Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос.

Термин информация происходит от латинского informatio, что означает «разъяснение, осведомление, изложение». Информацию следует рассматривать как некую совокупность различных данных, сообщений, сведений о соответствующих предметах, явлениях, процессах, отношениях и т.д. Эти сведения, будучи собранными, систематизированными и преобразованными в пригодную для использования форму, играют в государственном управлении исключительную роль. Пользователь, интерпретируя их смысл, строит заключения, делает выводы. Данные — информация, обработанная и представленная в формализованном виде для дальнейшего применения, элементарное описание вещей, событий, действий. Данные записывают, классифицируют, хранят, но не структурируют для получения специфичнойинформации. База данных состоит из хранимых данных, организованных для обработки. Они могут быть числовыми, текстовыми, графическими, звуковыми и т.д. Знания — данные и информация, которые организованы и обработаны таким образом, что могут передавать содержание, смысл, опыт, навыки, мнения применительно к конкретной задаче. Как научная категория информация в государственном управлении характеризуется рядом признаков (свойств), к числу которых относятся известная самостоятельность данных; возможность их многократного использования, сохранения у передающего или получающего субъекта; возможность обработки, интеграции и «сжатия» объема за счет устранения дублирующей, повторной и параллельной информации; допустимость ее математического анализа; системность, коммуникативность. Информация всегда служит основой для принятия управленческих решений и подготовки нормативных правовых актов. Необходимые сведения могут содержаться в законах, иных нормативных актах, юридических решениях, письмах, справках, сводках, обзорах, информационных бюллетенях, сознании государственных служащих.

В зависимости от соотношения с действительностью информацию разделяют на официальную и неофициальную, общую и отраслевую, горизонтальную и вертикальную. По структуре она делится на распорядительную, координационную, контрольно-оценочную, плановую, прогнозную и т.д. По назначению информация определяется как одноцелевая (связанная с решением одной конкретной проблемы) или многоцелевая (используемая при решении нескольких самых разнообразных проблем). По возможности хранения ее делят на фиксируемую, которая может храниться бесконечно, не подвергаясь искажению, и нефиксируемую, используемую в момент получения. По степени готовности для использования информация может быть первичной и промежуточной, прошедшей через процесс предварительной «очистки» и систематизации. По полноте информация бывает частичной или комплексной: последняя дает всесторонние исчерпывающие сведения об объекте и возможность непосредственно принимать любые решения; первая же может использоваться только в совокупности с другой информацией. Неопределенность в процессе принятия управленческих решений неизбежна, поэтому руководитель должен всегда учитывать последствия возможных рисков, возникающих от неполноты и недостоверности имеющейся у него информации. По степени надежности информацию можно разделить на достоверную и вероятностную. Потребность в информации разных субъектов и звеньев управления неодинакова и определяется прежде всего теми задачами, которые решает в процессе управления тот или иной субъект, тот или иной руководитель, работник управленческого аппарата. Она зависит также от масштаба и важности принимаемых решений (чем масштабнее и важнее решение, тем большая по объему и разнообразная по содержанию информация необходима для его подготовки и принятия), от количества и характера управляемых, регулируемых параметров, от количества вариантов возможного состояния и поведения управляемого объекта, от величины и разнообразия возмущающих управляемую систему внутренних и внешних воздействий, от количества и качества показателей, характеризующих результаты функционирования данной системы.

По мере совершенствования управления обществом возрастает необходимость знания об объектах управления, будь это социальные группы, слои населения, социальные организации, территориальные общности или подсистемы общества - экономическая, социальная, политическая, социокультурная. В этих условиях и субъект, и объект управления нуждаются в достоверной и полной информации о функционировании общества, его основных подсистем, организаций и групп. Социологические исследования показывают, что руководители и менеджеры редко и не в полной мере используют доступную информацию, несмотря на приписываемую ей первостепенную роль в процессах управления.

Первым из таких факторов является организационная культура. Будут ли содержащиеся в информационных потоках данные правильно восприняты, поняты и воплощаются ли в практические действия менеджера, в существенной мере зависит от его организационной культуры. В системах оценки работников управленческой сферы, как и в прежние времена, чаще всего используются такие критерии, как пунктуальность, ответственность и умение сотрудничать, а не способность быстро и квалифицированно отыскать и использовать новую информацию, необходимую для успешного решения задач, стоящих перед данной организацией.

Второй фактор, влияющий на использование менеджером полученных данных, касается содержания иyформационные потоки, поступающие в сферу управления, должны помогать направлять и концентрировать внимание управленцев на насущных проблемах управленческого труда, тем самым мотивируя их более активную и эффективную деятельность.

Наконец, следует иметь в виду, что использование информации управленческими кадрами требует поддержки и содействия должностных лиц, функционирующих на верхних этажах управленческой пирамиды. В этом - решающий залог соответствия получаемой информации сфере деятельности, компетентности и полномочиям субъекта управления, который ее использует.

Однако применение современных информационных технологий создает не только обширное пространство новых возможностей для повышения эффективности управленческой деятельности, но и ряд новых, не существовавших ранее проблем. Одна из наиболее острых среди них - компьютерная грамотность или, в более широком и существенном смысле, - грамотность управленческих кадров в области современных информационных технологий. Такая грамотность предполагает наличие у руководителей и менеджеров глубокого понимания, что такое компьютеры, как они работают и как соотносятся с повседневными рабочими функциями; умение использовать их в повседневной деятельности, подсказав другим сотрудникам, где и как они могут применяться. Компьютерная грамотность управленческого персонала включает в себя также понимание того, как эффективно пользоваться информационными технологиями, как и любыми другими ресурсами социальной организации или системы - финансовыми, материально-техническими и людскими. Менеджеры не должны питать иллюзий, будто повышение эффективности управленческой деятельности просто следует за применением информационных технологий подобно тому, как весна следует за зимой, а лето - за весной. Им необходимо оценивать различные варианты и возможности предполагаемого применения той или иной информационной технологии или комплекса таких технологии с точки зрения интересов и целей соответствующей организации или системы в целом. Следовательно, и в области применения современных технологий в практике управленческой деятельности необходимо компетентное и энергичное руководство.

Вопрос

В процессе принятия управленческих решений возрастает значение качественной информации, обосновывающей различные точки зрения на процесс решения задачи,— экспертных знаний и заключений. Это особенно важно в государственном управлении, когда с принятием управленческого решения начинают перемещаться огромные ресурсы, меняются экономические и технологические ситуации. В то же время в сложных социально-экономических, политических, технологических процессах выявляются зоны, труднодоступные для объективного контроля, возрастают финансовые и материальные затраты на изображение картины протекаемых процессов, снижается качество информационной продукции. Для разрешения этих и подобных ситуаций предложен инструмент — управление знаниями. При возникновении обстоятельств особого рода, сложных событий (например, мировой финансово-экономический кризис и его отражение в стране), когда нет возможности решить задачу с помощью интеллекта лиц, принимающих решения, предлагается использовать основанные на знаниях компьютерные интеллектуально-информационные системы, имеющие в своем составе системы знаний, управления знаниями и протокольного сопровождения

Одним из важнейших требований к информации, используемой в управлении, является ее оптимальность и полнота. Оптимум информации означает, что она должна содержать все необходимые сведения по всем управляемым параметрам, причем только необходимые сведения об управляемом объекте.

Вторым требованием к информации является ее объективность, соответствие реальному положению дел и состоянию управляемого объекта, наличия в ней надежных, не содержащих искажений сведений.

Третье непременное требование управляющей системы к поступающей в ее распоряжение информации - точность, характеризующая степень детализации информации, ее приближение к реальному состоянию управляемого объекта, которое она выражает.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав