Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подбор параметра

Читайте также:
  1. III. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  2. Актив взвода. Методика его подбора, обучения и воспитания.
  3. Билет №37Подбор персонала
  4. Городская партизанская война, школа подбора партизан
  5. Общие основания подбора игрового материала.
  6. Отбор, подбор и оценка персонала в организации.
  7. Подбор длины лыж и лыжных палок в соответствия с массой тела и ростом ученика
  8. Подбор и изучение литературный источников, инструктивных материалов и учетной практики
  9. Подбор и изучение литературных источников и нормативных актов
  10. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Один из частных случаев возможности применения Решателя – это решение задачи подбора параметра.

 

Пусть имеется некоторая функция одного аргумента, которую обозначим f(x). Предположим, что значение аргумента x мы можем назначать по своему усмотрению. И задача состоит в том, чтобы установить такое значение аргумента x, при котором функция f(x) примет заданное значение c. Мы пришли к известной математической задаче решения функционального уравнения f(x) = с.

 

Решение этой задачи выполняется следующим образом.

 

Выполнить команду меню Сервис, Подбор параметра.

 

В поле Установить в ячейке следует ввести ссылку на ячейку, содержащую формулу f(x).

 

Ввести искомый результат в поле Значение.

 

В поле Изменяя значение ячейки ввести ссылку на ячейку, содержащую подбираемое значение x и щелкнуть на кнопке ОК.

 

Среди финансовых функций Excel есть функция ППЛАТ(ставка;кпер;нз;бз;тип), которая вычисляет величину постоянных выплат по ссуде на основе постоянной процентной ставки. Аргументами этой функции являются:

 

 

ставка – процентная ставка по ссуде;

 

 

кпер – общее число выплат по ссуде;

 

 

нз – значение взятой ссуды;

 

 

бз – будущая сумма или баланс наличности, которой нужно достичь после последней выплаты. Если бз опущено, оно полагается равным нулю;

 

 

тип – равное 0 число или опущено, если платить нужно в конце периода или равное 1 число, если платить нужно в начале периода.

 

Например, если Вы взяли ссуду 10000 рублей на условиях ежемесячной в течение года выплаты из расчета процентной ставки 10%, то размер ежемесячной выплаты можно рассчитать с помощью формулы:

 

= ППЛАТ(10%/12;12;-10000). Результат вычислений по этой формуле показан в табл. 1.

Таблица 1

 

Решите следующую задачу. Вы хотите взять ссуду 10000 рублей на 1 год с ежемесячной выплатой. Вы готовы по прошествии каждого месяца платить в течение года по 900 рублей. Какой должна быть процентная ставка? Эта задача может быть решена подбором параметра.

 

Создайте на пользовательском диске d свою рабочую папку.

 

 

Запустите Excel.

 

 

Сохраните файл под именем Занятие 6.xls в своей рабочей папке.

 

 

На листе Лист1 создайте таблицу, подобную табл. 1. В этой таблице ячейка В2 будет играть роль регулируемой ячейки. В этой ячейке Вы получите результат поиска искомого значения процентной ставки. В начале же в эту ячейку запишите начальное значение процентной ставки, например 10,0%, с которого начнется поиск.

 

 

С помощью команды меню Формат, Ячейки установите в ячейке B2 процентный формат с одним знаком дробной части.

 

 

В ячейке В1 запишите формулу = ППЛАТ(B2/12;12;-10000).

 

 

Выделите ячейку В1 таблицы с формулой.

 

 

Выполните команду Сервис, Подбор Параметра. Появится диалоговое окно Подбор параметра, изображенное на рис. 1. В поле Установить в ячейке уже будет находиться ссылка на выделенную на предыдущем шаге ячейку с формулой.

Рис. 1. Окно подбора параметра

 

 

В поле Значение введите величину, которой должна быть равна ежемесячная выплата в результате подбора значения процентной ставки. В рассматриваемом примере это значение 900.

 

 

В поле Изменяя значение ячейки введем ссылку на исходную ячейку В2 (можно просто щелкнуть по этой ячейке), влияющую на результат вычислений по формуле.

Рис. 2. Окончание подбора параметра

 

 

Щелкните на кнопке ОК. Решатель начнет итерационный процесс поиска решения. Появиться диалоговое окно Результат подбора параметра (рис. 2).

 

 

В этом окне текущее значение – это величина ежемесячной выплаты при найденном значении процентной ставки.

 

 

Щелкните на кнопке ОК. Искомое значение процентной ставки содержится в регулируемой ячейке В2 и равно 14,5% (см. табл. 2).

Если же выполнение итерационного процесса затянулось, щелкните в диалоговом окне Результат подбора параметра на кнопке Пауза или Отмена. После щелчка на кнопке Пауза можно выполнять процесс поиска по шагам. Для этого используется кнопка Шаг. Для возобновления автоматического поиска следует щелкнуть на кнопке Продолжить.

 

 

Решите функциональное уравнение, заданное Вашим вариантом в таблице вариантов.

 

 

Закройте Excel.

 

 

Удалите свою рабочую папку на диске d.

http://icc.mpei.ru/documents/00000360.html

http://cmc.ksu.ru/books/Excel%20-%20Web/Excel22.htm

 

1С: Бухгалтерия

1С:Бухгалтерия — это собирательное название бухгалтерских продуктов фирмы «1C». На самом деле, это название относится лишь к некоторым конфигурациям на платформе 1С:Предприятие версий 7.7 и 8.

 

Предыдущие версии бухгалтерских продуктов «1C» действительно назывались «1С: Бухгалтерия»[1], в частности, версия 6.0 под названием «1С: Бухгалтерия 6.0». С развитием популярности своего продукта, фирма «1C» не стала отказываться от этого бренда, оставив его название в конфигурациях для бухгалтерского учёта, таких как «1С:Бухгалтерия 7.7», «1С:Бухгалтерия 8», «1C:Бухгалтерия для бюджетных организаций» и других.[2]

 

«1С: Бухгалтерия» — одно из самых популярных решений для автоматизации бухгалтерского учёта в СНГ. Распространяется продукт через сеть партнёров фирмы «1С» — 1С: Франчайзинг. Сеть франчайзинга составляют несколько тысяч ИТ-предприятий, как правило, небольшого размера (10-20 человек).

 

Количество решений, внедрённых под названием «1С: Бухгалтерия» различных версий, насчитывает около полумиллиона предприятий.

 

 

"1С:Бухгалтерия" — это универсальная бухгалтерская программа, которая не требует предварительного освоения. С тиражом более 6000 копий в месяц "1С:Бухгалтерия" является самой покупаемой компьютерной программой России и СНГ. Начать работать с ней можно в первый же день — вводить проводки, смотреть итоги, печатать документы; более сложные функции программы можно осваивать по мере необходимости. Программа полностью может быть настроена самим бухгалтером на любые изменения законодательства и форм учета. За счет полной настраиваемости она успешно используется на малых предприятиях, в торговых и бюджетных организациях, в СП, на заводах. Программа используется как для простого, так и для сложного учета. Самое простое использование — это ввод проводок, получение обороток, карточек счетов, главной книги, ведение кассы, банка, печати платежных документов, выдача отчетов для налоговых органов. Полностью возможности программы раскрываются при ведении аналитического учета. В коммерческих торговых формах это в основном учет наличия и движения товаров, расчеты с покупателями и поставщиками, учет валюты, учет договоров. В производственных фирмах — в основном учет материалов, склад, учет основных средств, готовой продукции. Программа ведет учет в количественном и суммовом выражениях. На небольших предприятиях (до 10-15 человек) успешно считается заработная плата. В версии ПРОФ реализовано ведение налогового учёта, формируются показатели налоговых регистров.

 

"1С:Бухгалтерия" поставляется в фирменной упаковке, в которой содержатся: проверенные дискеты с программным обеспечением, подробное, дружелюбное руководство пользователя, написанное самым популярным компьютерным писателем СНГ Виктором Фигурновым, регистрационная анкета пользователя, конверт для высылки анкеты в фирму "1С". Зарегистрированные пользователи программы имеют право на бесплатное обслуживание по постоянно действующей линии консультации фирмы "1С", бесплатное получение новых форм квартальной отчетности, переход на другую версию "1С:Бухгалтерии" по льготной цене.

 

Project Expert

Project Expert поможет:

 

Разработать бизнес-план развития предприятия

 

Project Expert дает возможность проанализировать несколько вариантов достижения целей развития предприятия и выбрать оптимальный. При этом вы можете оценить запас прочности бизнеса как производную риска изменения важнейших факторов, влияющих на реализацию проекта. Программа также позволяет оценить, как исполнение бизнес-плана повлияет на эффективность деятельности предприятия, рассчитать срок окупаемости проекта, спрогнозировать общие показатели эффективности для группы инвестиционных проектов, финансируемых из общего бюджета.

 

Определить потребность в инвестициях и кредитных средствах и привлечь их

 

Project Expert позволяет создать безупречный бизнес-план предприятия, соответствующий международным стандартам (МСФО), подготовить предложения для региональной инвестиционной программы и/или стратегического инвестора, определив для каждого из участников общий экономический эффект от реализации инвестиционного проекта и эффективность инвестиций в него.

 

Определить оптимальный способ финансирования инвестиционного проекта

 

С Project Expert можно разработать схему финансирования инвестиционного проекта предприятия с учетом будущих потребностей в денежных средствах на основе прогноза движения денежных средств на всем периоде планирования, выбрать источники и условия привлечения средств для реализации бизнес-плана, оценить возможные сроки и графики возврата кредита. Вы также сможете спроектировать структуру капитала предприятия и оценить стоимость бизнеса.

 

Оценить возможные варианты производства, закупок и сбыта

 

Project Expert позволяет проанализировать планируемую структуру затрат и прибыльность отдельных подразделений и видов продукции, определить минимальный объем выпуска продукции и предельные издержки, подобрать производственную программу и оборудование, схемы закупок и варианты сбыта.

 

Проконтролировать выполнение бизнес-плана

 

Project Expert поможет вам проконтролировать выполнение бизнес-плана предприятия, сравнивая в ходе реализации его плановые и фактические показатели.

 

Project Expert - это специфика российской экономики плюс международные стандарты

 

Project Expert позволяет гибко учитывать изменения в экономическом окружении и оперативно отражать изменения. Программа рекомендована к использованию Минэкономики России и структурами регионального уровня как стандартный инструмент для разработки бизнес-планов предприятий. В основу Project Expert положена методика UNIDO по оценке инвестиционных проектов и методика финансового анализа, определенная международными стандартами IAS.

Работа с Project Expert - новые возможности

 

Задайтесь вопросом, сколько времени у вас обычно уходит на составление бизнес-планов, финансовых аналитических отчетов? Построив в Project Expert финансовую модель, разработав на ее основе бизнес-план компании, вы автоматически создадите хорошо структурированный и понятный отчет.

Из Project Expert в Excel и Word

 

Благодаря возможностям динамического обмена данными с Excel, передачи отчетов в Word и сохранения их в формате HTML, Project Expert может использоваться и как самостоятельная аналитическая программа, и как составная часть информационно-аналитической системы предприятия.

Project Expert - это линейка продуктов

 

Система выпускается в нескольких версиях: от Standard – для небольших предприятий – до Professional и PIC - Holding – для крупных корпораций и холдингов – и существует в локальном и сетевом вариантах.

Пользователи Project Expert - свыше 4500 организаций

 

Среди них:

Государственные учреждения: Минэкономразвития России, Российский фонд федерального имущества, Региональное отделение ФКЦБ в Центральном федеральном округе, МЦСПП, Администрации Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Краснодарского края, Томской области и др.

Банки: Автобанк, Сбербанк РФ, Московский индустриальный банк, Банк Менатеп СПб, Международный банк развития, Россельхозбанк.

Предприятия: Лукойл-Пермь, ГАММА, РАО ЕЭС России, ПФГ Росвагонмаш, НК ЮКОС, ТЭК Итера, ТД Русавтопром, Группа "Сибирский алюминий", "Протек", "АвтоВАЗ", "ТЕТРА ПАК", "Хьюлетт-Паккард", "Алмазы России-Саха", "ТИГИ-КНАУФ", "Объединенная металлургическая компания", Клинский пивокомбинат и др.

Образовательные учреждения: МГУ, ГУ ВШЭ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Финансовая академия при Правительстве РФ и др.

Технические характеристики

 

Project Expert работает в среде Windows 95/98/ NT /2000/ M Е/ХР. Минимальные требования к компьютеру при использовании системы: процессор - не ниже i 486 DX -66; объем ОЗУ - не менее 16 Мбайт.

Зарегистрированным пользователям компания предоставляет:

консультации ведущих специалистов компании

в режиме "горячей линии" по телефону и электронной почте;

информационную on - line поддержку на сайте компании;

электронный учебник;

возможность сертификации по программному продукту;

поставку новых версий по льготным ценам;

регулярную информацию о новых разработках компании.

http://bizexperts.ru/v-pomoshh-startaperu-sostavlenie-biznes-planov-v-project-expert.html

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав