Читайте также:
|
|
1. Понятие: по основаниям, предусмотренным уголовным законом, лицо, совершившее преступление, может (а в некоторых случаях - должно) быть освобождено судом:
— от назначения н. за совершенное преступление;
— от реального отбывания н., назначенного приговором суда;
— досрочно от дальнейшего отбывания частично отбытого осужденным к этому времени н., назначенного судом.
Осв. от н. составляет исключительную компетенцию суда. (кроме осв. в силу актов амнистии или помилования)
Социальное назначение состоит в том, чтобы экономить меры уголовной репрессии и стимулировать исправление лица, совершившего преступление, содействовать его скорейшему приспособлению к требованиям правопорядка, к нормам социального поведения, а также исключить назначение н. в случаях, когда достижение его целей является невозможным.
Юридическое значение по общему правилу состоит в аннулировании всех правовых последствий совершенного преступления, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 86 УК лицо, освобожденное от н., считается не имеющим судимости. Но если освобождение от наказания является условным, то до истечения срока испытания лицо продолжает оставаться судимым.
2. Виды:
— условное осуждение; (ст. 73 УК);
— условно-досрочное освобождение от отбывания н. (ст. 79 УК);
— замена неотбытой части наказания более мягким видом н. (ст. 80 УК);
— освобождение от н. в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК);
— освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК);
— отсрочка отбывания н. беременным ж. и ж., имеющим малолетних детей (ст. 82 УК);
— осв. от отбывания н. в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора (ст. 83 УК);
— освобождение от н. на основании актов амнистии или помилования (ст. 84 и 85 УК);
— освобождение от н. в силу изменения уголовного закона (ст. 10 УК);
— осв. несовершеннолетнего от н. с применением принудительных мер воспитательного воздействия либо с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (ст. 92 УК).
3. Классификации:
1) По степени предопределенности
а) обязательное: в силу изменения уголовного закона; условно-досрочное осв. совершеннолетних лиц; в связи с изменением обстановки; в связи с психическим расстройством; в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора; в силу акта амнистии или помилования)
б) факультативное: все остальные.
2) По возможности последующей отмены: оно может быть условным и безусловным.
а) условное: условно-досрочное осв. и отсрочка отбывания н. беременным ж. и ж., имеющим малолетних детей
б) безусловное: все остальные (кроме осв. по болезни)
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 159 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |