Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы, функции и методы государственного управления в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  3. Callback-функции;
  4. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  5. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  6. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  7. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  8. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  9. I. Классическая школа управления.
  10. I. Методы эмпирического исследования.

Управление в области охраны окружающей среды может быть:

- государственным;

- муниципальным;

- общественным;

- производственным.

Формы управления представляют собой внешнее выражение управленческой деятельности. В юридической науке принято выделять следующие формы управления в области охраны окружающей среды:

1) правовые формы:

- правотворческие - принятие нормативных правовых и иных актов в области охраны окружающей среды;

- правоприменительные - реализация требований законодательства в области охраны окружающей среды посредством исполнения прав и обязанностей, принятия правоприменительных актов административными и судебными органами;

- правоохранительные - применение мер юридического воздействия за нарушение требований законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования.

2) неправовые формы:

- организационные;

- оперативно-хозяйственные;

- материально-технические и др.

Функции управления - закрепленное в законодательных и иных нормативных правовых актах направление деятельности субъектов управления. Анализ научной литературы и действующего экологического законодательства позволяет выделять следующие функции управления в области охраны окружающей среды, объединив их в 3 группы:

- учет природных ресурсов и иных объектов природы и ведения государственных кадастров;

- планирование, прогнозирование и координация;

- контроль и надзор.[1]

Методы управления в области охраны окружающей среды также можно объединить в 4 группы:

- метод обязательных предписаний;

- метод рекомендаций;

- метод санкционирований;

- метод разрешения.[2]

Управление в области охраны окружающей среды основывается на следующих принципах:

- общие принципы: принцип законности; принцип гласности; принцип плановости, научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды и др.

- специальные принципы, свойственные только управлению в области охраны окружающей среды: ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях; независимость контроля в области охраны окружающей среды; обязательность участия в деятельности по охране окружающей среды органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц; запрещение хозяйственной и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды, а также реализации проектов, которые могут привести к деградации естественных экологических систем, изменению и (или) уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды; организация и развитие системы экологического образования, воспитание и формирование экологической культуры и др.

Основам управления в области охраны окружающей среды посвящена одноименная глава II Федерального закона «Об охране окружающей среды».[3] Законодатель выделяет полномочия: для органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, а также основы управления в области охраны окружающей среды, осуществляемые органами местного самоуправления.

Согласно ст. 71 Конституции РФ[4] в ведении Российской Федерации находится установление основ федеральной политики и федеральные программы в области экологического развития Российской Федерации. Охрана окружающей среды и законодательство об охране окружающей среды в соответствии со ст. 72 Конституции РФ находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.[5]

В пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации (ст. 77 Конституции РФ).

Государственное управление в области охраны окружающей среды является частью социального управления и должно рассматриваться как одна из функций Российской Федерации.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав