Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объекты торговли

Читайте также:
  1. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  2. Билет 63 Классические теории международной торговли
  3. Билет № 1. Понятие логистики. Укажите объекты логистики, её цели и задачи.
  4. Бух учет поступления и продажи товаров, правила оценки на предприятиях оптовой и розничной торговли
  5. В местах торговли продовольственными товарами могут
  6. В. Леонтьев о развитии мировой торговли
  7. Вавилон – центр торговли, знаний, культуры
  8. Вещи как объекты гражданских прав
  9. Вещи как объекты гражданских прав.
  10. Вещи как объекты гражданских прав.

Методы экономической теории.

Индукция – это процесс создания теории из набора наблюдений, фактов.

Дедукция – это процесс прогнозирования будущих событий с помощью теории.

Факторы производства

Труд – это совокупность знаний, умений, навыков, физических и интеллектуальных способностей человека, т.е. рабочая сила, которую он пускает в ход при производстве продукта.

Капитал (инвестиционные ресурсы) состоит из благ длительного действия, созданных человеком для производства других материальных благ. К нему относятся: здания, сооружения, машины, оборудование, инструменты, а также полуфабрикаты, материалы, прошедшие первичную обработку.

Природные ресурсы (земля) - это все естественные ресурсы, “даровые” блага природы, применяемые человеком в процессе производстве. К ним относятся: сельскохозяйственные угодья (пашни, луга), леса, воздух, вода, участки под новое строительство, добываемое в природе сырье и др.

Предпринимательская способность – это особый фактор производства, соединяющий в процессе производства все остальные факторы в единую систему. Предпринимательская способность – это способность принятия решения и способность рисковать.

Командная экономика

Экономическая система, в которой материальные ресурсы составляют государственную собственность, а направление и координация экономической деятельности (решения по производству и распределению продукции) осуществляются государством в лице своих административных органов (министерств, комитетов) посредством централизованного экономического планирования.

Рыночная экономика

Экономическая система, в которой только индивидуальные решения самих потребителей, поставщиков ресурсов и частных фирм определяют структуру распределения ресурсов, т.е. индивидуальные производители и потребители взаимодействуют посредством рынка, отвечая на вопрос “что-как-для кого производить” с помощью системы цен, спроса, предложения, прибылей, убытков, конкуренции.

Пути экономического роста

Экономический рост – это процесс расширения производственных возможностей общества. Возможен только двумя путями: 1) Экстенсивный рост – экономический рост за счет увеличения количества применяемых факторов производства, в том числе и за счет естественного роста при неизменном качестве. 2) Интенсивный рост – экономический рост за счет повышения качества факторов производства без дополнительного прироста из количества.

Объекты торговли

- вещественные объекты (производственные, потребительские товары);

-услуги (по перевозке, хранению, лечению, страхованию)

- аренда основных средств

- лицензии на изобретения, производственные и коммерческие секреты, право на использование товарного знака, названия и т.д. включая имидж.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав