Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль сша в мэ

. США — страна, доминирующая в мировом хозяйстве, одно из крупнейших по территории и населению государств мира. В стране с площадью около 7% проживает более 270 млн человек (4,6% населения мира). По масштабам своего хозяйства США значительно опережают любую страну мира. В 1999 г. на долю США приходилось 28,7% ВМП, рассчитанного на базе текущих валютных курсов, и 21,6% ВМП, рассчитанного на основе покупательной способности доллара.

 

США — одно из самых высокоэффективных хозяйств в мире. Сегодняшний уровень экономики США является результатом длительного исторического развития, основанного на использовании ресурсов практически всего мира. На их долю приходится до 25% мирового потребления. При этом США сами выделяются богатством ресурсной базы и высокой степенью самообеспеченности. Их недра содержат крупные запасы нефти, природного газа, каменного угля, цветных и драгоценных металлов. Плодородные почвы и благоприятный климат основных сельскохозяйственных районов страны способствуют ведению высоко производительного сельского хозяйства.

 

Американское экономическое превосходство оказывает значительное влияние на мировое хозяйство, непосредственно воздействуя на цикл и хозяйственную обстановку в других странах, на структуру международного экономического обмена. Развитие воспроизводственных процессов в американской экономике осуществляется под воздействием не только растущего вывоза товаров, услуг и капиталов, но и огромного притока в США специалистов, товаров, услуг и капиталов из-за рубежа.

32. Европейский Союз (ЕС) занимает особое место в мировом хозяйстве. На его долю приходится 28% совокупного ВМП (20% по покупательной способности валюты) и 6,3% населения мира. Значительно превосходя США по численности населения, ЕС уступает им по общему объему ВВП и в производстве ВВП на душу населения.

 

ЕС не представляет «сверхдержаву» в экономическом и политическом отношении. Он включает 15 стран, которые различаются размерами территории, численностью населения, природными ресурсами, экономическим и научно-техническим потенциалом.

 

Образование в 1957 г. Общего рынка положило начало формированию в Западной Европе регионального экономического комплекса со свободным движением товаров, услуг, капитала и рабочей силы. С 1993 г. отношения между странами ЕС основываются на договоре о Европейском Союзе (Маастрихтский договор), в соответствии с которым учреждается политический союз, означающий проведение общей внешней политики, политики в области безопасности, сотрудничество в области правосудия, внутренних дел и в социальной сфере. Этот договор ввел единое гражданство. В составе 11 стран создан валютный союз — Еврозона.

 

Замена традиционных двусторонних отношений многонациональными находится на начальном этапе. Тем не менее увеличивающаяся интеграция производства, сложившийся механизм экономического сотрудничества обеспечивают Европейскому Союзу важную роль в мировой экономике и политике в качестве единого хозяйствующего субъекта.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав