Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Татарские композиторы

...Заинтересовавшись изучением национальной музыки, я попыталась получить информацию о татарских композиторах, но, к сожалению, информация очень скупа. Собрав некоторые данные, я хочу поделиться с Вами. Это краткие автобиографические данные.

Слушая татарскую музыку, ощущаешь все богатство национального колорита, мелодичность народных песен, красоту и величие татарских деревень и нежную грусть народного фольклора. Несметные богатства музыкального творчества в синтезе с профессиональным композиторским искусством находят отражение в произведениях татарских композиторов ХХ века. На рубеже 30-50х годов развертывается творческая деятельность С. Сайдашева, Х. Ибрагимова, Г.Альмухаметова, Н.Жиганова, Ф. Яруллина, Р. Яхина, М. Музафарова, в произведениях которых таятся несметные богатства традиций национального фольклора, соответствующего стилевым особенностям и обработке народной музыки. И это сочетание музыкального профессионализма и народного фольклора дают несравненную мелодичную гармонию родных звуков.

Основоположниками профессиональной композиторской татарской школы стали:

Сайдашев Салих Замалетдинович (1900-1954) - композитор, дирижёр. Засл. деятель иск-в ТАССР (1939), нар. артист ТАССР (1951). Один из основоположников татар. проф. музыки. Создал предпосылки для становления ведущих муз. жанров — оперы, балета, муз. комедии, симф. и хоровой музыки, массово-бытовой и эстрадной песни. Осн. место в творчестве занимает музыка к спектаклям (муз. драма), среди них— "Голубая шаль" и «На Кандре» («Кандыр буе», 1932) К.Г. Тинчурина, «Наёмщик» (1928) Т.К.Гиззата. В 1922-48 (с перерывами) зав. муз. частью и дирижёр Татар. акад. т-ра. Вёл конц. деят-сть.
Источник: "Татарский энциклопедический словарь", Казань, 1999

Музафаров Мансур Ахметович (1902-1966) - композитор, фольклорист. Автор опер "Галия-бану", "Зульхабира", многих симфоний, этюдов, концертов и песен.

Жиганов Назиб Гаязович (1911-1988) - композитор, ректор Казанской консерватории. Оперы: Джалиль, Беглец, Свобода, Алтынчач, Ильдар и др.
Балеты: Фатых, Зюгра, Две легенды
Кантаты, песни, др. произведения.
Молодой музыкант, вышедший из народных масс, становится студентом Московской консерватории. Уже в период ученичества Жиганов стремился создать в своих произведениях стилевое единство этнографизма и классики с благотворным влиянием жанровой ориентации. Центральным направлением его деятельности выдвинулась опера, представляющая большие возможности для отражения национальной темы, для новой жизни фольклорного начала. Назиб с юношеских лет очень увлекался и знал татарскую поэзию, литературу и народное творчество, что нашло отражение в его незабываемых произведениях. Опера "ДЖАЛИЛЬ" - музыкальная трагедия, посвященная не только поэту, но и близкому другу и соавтору. С 1945 года Назиб Гаязович -преподаватель и ректор Казанской консерватории.

Ахметов Фасиль Ахметгалиевич (1935-1998) - композитор. Засл. деятель иск-в ТАССР, РСФСР (1977, 1981), нар. артист РСФСР, РТ (1992, 1995).
Осн. соч.:
Симфония (1976), симф. поэма (1969), концерты для фортепиано (1988) и для скрипки с оркестром (1991), три струн. квартета, камерно-инстр. сочинения, св. 130 романсов и песен, музыка к драм. спектаклям. Гос. пр. РСФСР им. М.И.Глинки, ТАССР им. Г.Тукая (1975, 1988).
Источник: "Татарский энциклопедический словарь", Казань, 1999

Фасиль родился в маленьком татарском ауле Салтык-Ярыклы. Интерес к музыке проявился довольно рано, и связан он был с обыкновенной деревенской гармоникой. Подбирая по слуху песни, танцы, народные мелодии, Фасиль самоучкой постигал и азы нотной грамоты, чтобы стать профессиональным музыкантом. Его педагогами стали известные музыканты: А. Леман, Н. Жиганов, Г. Литинский. Большую роль в становлении личности музыканта сыграл успех его первого сочинения Сонатины для фортепиано и успехи в песенном жанре. Лирическое начало его дарования, умение найти запоминающийся мелодический образ, помогли композитору внести достойную лепту в антологию татарской песни.

Яруллин Фарид Загидуллович (1913-1943) - композитор, автор балета "Шурале", симфонии, романсы, песни и др. муз. формы.
Необычайно одаренный композитор, в первые дни войны ушел на фронт. Его письма с фронта, как и музыкальные произведения, писали его друзья, полны неиссякаемой веры в победу, оптимизма и надежды: "…Гроза, нависшая над нашим существованием, требует от нас всех максимального напряжения. В нашей победе не сомневайся " (из письма к жене). В схватке с врагом, безвременно оборвалась жизнь Фарида - патриота, композитора, Сына татарского народа.

Монасыпов (Монасыйпов) Алмаз Закирович (1925-2008), композитор, дирижёр. Засл. деятель иск-в ТАССР, РСФСР (1969, 1987), В 1959-70 дирижёр Татар. т-ра оперы и балета, в 1970-71 —симф. оркестра Татар. филармонии. В 1970-73 преподавал в Казан. консерватории. Осн. соч.: 4 симфонии, «Музыкальное приношение С.Сайдашеву» для симф. оркестра (1990), вок.-симф. поэма «В ритмах Тукая» («Тукай аhэннэре», 1975), вок. и инстр. произведения, музыка к драм. спектаклям и фильмам. Гос. пр. ТАССР им. Г.Тукая (1991).
Источник: "Татарский энциклопедический словарь", Казань, 1999

Музафаров (Мозаффаров) Мансур Ахметович (1902-66), композитор, педагог. Засл. деятель иск-в ТАССР (1950), нар. артист ТАССР (1964). Один из основоположников татар. проф. музыки. С 1945 преподавал в Казан. консерватории (в 1949-61 зав. каф. композиции). Осн. соч.: оперы «Галиябану» (1940), «Зульхабира» (1943, не ставилась), симфония (1944), симф. поэмы, посв. памяти Г.Тукая (1952) и М.Вахитова (1956), 2 концерта для скрипки с оркестром (1959, 1962), вок., инстр. произведения, записи и обработки пар. песен. Гос. пр. ТАССР им. Г. Тукая (1959).
Источник: "Татарский энциклопедический словарь", Казань, 1999

Московская молодежь, не имеющая возможности ощутить атмосферу "духа" татарской деревни, особенно воспринимает эти щемящие, мелодичные переливы национальной мелодии, напоминающей ласковую родную, растворяющуюся в тебе, колыбельную мамы. При каждой возможности (гастроли), мы стремимся раствориться в этом незабываемой волшебном таинстве, называемом МУЗЫКА.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав