Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внешний долг — определяется как сумма государственного и частного долга к погашению нерезидентам в иностранной валюте, товарами или услугами.

Читайте также:
  1. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  2. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  3. II. Сумма и критерии выдачи стипендий
  4. PR и GR деятельность в системе государственного и муниципального управления.
  5. Quot;Сумма теологии".
  6. А 45. Выделение денег из государственного бюджета на предупреждение и ликвидацию последствий стихийных бедствий характеризует экономическую деятельность государства в сфере
  7. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  8. Административно-правовой статус государственного служащего.
  9. Административно-правовые методы государственного управления. Государственное регулирование.
  10. Акт государственного управления как административно-правовая форма деятельности органа исполнительной власти.

Проблема внешнего долга – это одна из самых важнейших в экономике Российской Федерации. Внешние заимствования являются одним из важнейших направлений для участия России в глобальных финансовых процессах.

Этот вид долга ложится на страну наибольшим бременем, так как для его погашения государство должно отдавать какие-нибудь ценные вещи, оказывать определенные услуги. Платежи по нему составляют значительную часть поступлений от внешнеэкономической деятельности страны.

Внешний долг – общая сумма обязательств государства по выпущенным и непогашенным государственным долгам, полученным кредитам и процентам по ним в иностранной валюте.

Для России проблема внешнего долга не является новой. До революции 1917 г. Российская империя занимала второе место в мире по величине внешнего долга и первое место по затратам на его обслуживание. В январе 1918 г. Советское правительство аннулировало внутренние и внешние долги, но кредиторы не согласились с этим решением и Российской Федерации в 90-е годы пришлось вернуться к этому вопросу.

В 1991 году после распада СССР сначала предполагалось, что каждое из государств будет нести свою долю ответственности по внешнему долгу (союзный долг тогда оценивался в 108 миллиардов долларов), а также иметь соответствующую долю в активах бывшего СССР.

Однако получилось так, что только Россия смогла обслуживать свои обязательства по внешним долгам. Поэтому вскоре договорились, что Россия примет на себя долги всех бывших республик СССР в обмен на их отказ от причитающейся доли активов (так называемый нулевой вариант). Подобное решение стоило дорого, но позволило сохранить свои позиции на внешних финансовых рынках, зарубежную инфраструктуру, обеспечило доверие потенциальных партнеров.

Важным фактором обслуживания внешнего долга России стало налаживание контактов с известными международными организациями кредиторов – Парижским клубом, занимающимся межправительственными кредитами, и Лондонским клубом, координирующим вопросы задолженности частным банкам по неправительственным и негарантированным правительственным кредитам. В сентябре 1997 года Россия вступила в действующий еще с 1961 г. Парижский клуб. Это потребовало от нее признать свои обязательства по долгу СССР, отказаться от ряда своих долговых активов (в основном, многих долгов по военным поставкам и части долга стран, находящихся в тяжелом экономическом положении). Однако благодаря членству в Парижском и Лондонском клубах Россия приобрела дополнительные возможности по возврату своих дебиторских долгов и в более удобной форме – в конвертируемой валюте, а самое главное реструктурировать значительную часть своего внешнего долга.

Надо заметить, что задолженность, доставшаяся в наследство от СССР, не только составляет подавляющую долю внешнего долга России (108 млрд долл.), но и продолжает увеличиваться. Ее обслуживание является не только финансовым, но и моральным бременем российского правительства и налогоплательщиков, вынужденных расплачиваться по долгам уже не существующего государства. При этом продуманной долговой политики не проводилось, оценка экономической эффективности заимствований отсутствовала. Наращивание последних продолжилось и в первой половине 90-х годов. В результате в 1998 г. внешний долг России (с учетом долга бывшего СССР) составил 156,6 млрд. долларов.

37) Мировой рынок — составная часть всемирного хозяйства, представляющая сферу спроса и предложения, а также коммерческого обмена товаров и услуг; система устойчивых товарно-денежных отношений между государствами, предпринимателями, коммерческими организациями, фирмами разных государств, связанными между собой участием в международном разделении труда[1][2].

В условиях глобализации, расширения и углубления мировых хозяйственных связей товарные рынки утрачивают национальные и территориальные границы, превращаясь в мировые товарные рынки, на которые выступают торговцы всех стран.

Мировой рынок представлен различными видами товарных рынков, рынков услуг, финансовых рынков, рынком ресурсов, в т.ч. и трудовых. Деятельность мировых рынков товаров и услуг регулируется международными товарными соглашениями. На каждом товарном рынке складываются свои центры торговли — "основные рынки", цены которых признаются базисными в торговле соответствующими товарами.

38) Трудовые ресурсы (ТР) – это трудоспособная часть населения, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления полезной деятельности в общественном производстве. К трудовым ресурсам относят население в трудоспособном возрасте; работающих лиц пенсионного возраста; работающих подростков моложе трудоспособного возраста. Исходной базой количественной характеристики ТР является фактическая и средняя численность населения. Население Земли в ХХ веке увеличилось с 1,5 млрд. до 6 млрд. человек. 2/3 мировых ресурсов рабочей силы приходится на страны с самыми низкими показателями ВВП на душу населения.

Существуют два основных типа возрастной структуры рабочей силы:

Ø первый тип воспроизводства – омоложение (молодое поколение доминирует) – данный тип воспроизводства характерен для большинства развивающихся стран;

Ø второй тип воспроизводства – демографическое старение – данный тип воспроизводства характерен для промышленно развитых стран и стран с переходной экономикой.

Ø Миграция трудовых ресурсов – перемещение трудоспособного населения из одних государств в другие сроком более чем на год, вызванное причинами экономического и иного характера (см.табл.). Эти лица являются мигрантами на рынке труда.

Ø Эмиграция – выезд трудоспособного населения из данной страны за ее пределы.

Ø Иммиграция – въезд трудоспособного населения в данную страну из-за ее пределов.

Ø Реэмиграция – возврат на родину ранее эмигрировавшего населения.

Ø Миграционное сальдо - разность миграции из станы и эмиграции в страну.

Ø Согласно разработанной МОТ классификации современная международная миграция подразделяется на 5 основных типов:

Ø 1.Работающие по контракту, в котором четко оговорен срок пребывания в принимающей стране. Это сезонные рабочие, приезжающие на уборку урожая, а так же неквалифицированные или малоквалифицированные работники;

Ø 2. Профессионалы, которых отличает высокий уровень подготовки, наличие соответствующего образования и практического опыта работы;

Ø 3. Нелегальные иммигранты, в число которых входят иностранцы с просроченной или туристической визой, занимающиеся трудовой деятельностью;

Ø 4. Беженцы – лица, вынужденные эмигрировать из своих стран по каким-либо причинам.

Ø 5. Переселенцы, т.е. лица, переезжающие на постоянное место жительства.

Ø Рабочая сила является объектом купли-продажи, но как товар отличается от остальных товаров. Она всегда продается во временное пользование, ее нельзя накапливать и легко увеличивать или уменьшать, как другие товары. Международный рынок рабочей силы зависит от социально-политической среды, традиций, законодательства, отношения работника к социальной ситуации в стране, эффективности деятельности местных профсоюзов и др. (см.табл.).

39) Международная миграция рабочей силы на современном этапе: понятия, этапы, причины (экономические и неэкономические), виды.

§ Международная миграция рабочей силы в системе мирохозяйственных связей

§ П.В. Сергеев

§ Ныне одним из проявлений интернационализации хозяйственной и социально-культурной жизни человечества, а также возможных последствий острых межнациональных противоречий, прямых столкновений между народами и странами, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий являются крупномасштабные перемещения населения и трудовых ресурсов в разнообразных формах. [Смотрите Примечание.)

§ Следовательно, массовая миграция населения стала одним из наиболее характерных явлений жизни мирового сообщества второй половины XX века.

§ Понятие «миграция населения» предполагает перемещение людей через границы определенных территорий со сменой постоянного места жительства или возвращением к нему.

§ Кроме того, специалисты выделяют и международную (внешнюю) миграцию, также осуществляемую в различных формах: трудовой, семейной, туристической и др.

§ В данном контексте рассматриваются прежде всего проблемы международной трудовой миграции, а также процессы развития международного рынка рабочей силы, который существует наряду с другими мировыми рынками: в частности, товаров и услуг, капитала. Перемещаясь из одной страны в другую, рабочая сила предлагает себя в качестве товара, осуществляет международную трудовую миграцию.

§ Современный международный рынок рабочей силы включает разнонаправленные потоки трудовых ресурсов, пересекающих национальные границы. Международный рынок труда объединяет таким образом национальные и региональные рынки рабочей силы и существует в форме трудовой миграции.

Направления миграционных потоков сравнительно устойчивы, они зачастую пересекаются. Решающее значение при этом имеют экономические возможности принимающей страны, ее роль в современном мире, а иногда и ее исторические, географические, этнические корни.
В международной миграции рабочей силы можно выделить пять направлений:
1) миграция из развивающихся в промышленно развитые страны;
2) миграция в рамках промышленно развитых стран;
3) миграция рабочей силы между развивающимися странами;
4) миграция рабочей силы из бывших социалистических стран (сходна с миграцией из развивающихся стран в промышленно развитые);
5) миграция научных работников, квалифицированных специалистов из промышленно развитых в развивающиеся страны.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав