Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Платформа в ИТ. Виды платформ.

Читайте также:
  1. Вопрос № 14: Идейно-теоретическая платформа, программа действий партии в случае вхождения партийных кандидатов во властные структуры это
  2. Платформа 17-ти
  3. Платформа с.-д. объединенцев.
  4. Платформа с.-р. (правых).
  5. Примеры реализации автоматизированной банковской системы с помощью различных платформ.

Понятие информационных технологий. Классификация ИТ

Информационная технология (ИТ) - совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Цель информационной технологии - производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

В настоящее время классификация ИТ проводится по следующим признакам:

способу реализации в автоматизированных информационных системах (АИС),

степени охвата задач управления,

классам реализуемых технологических операций,

типу пользовательского интерфейса,

вариантам использования сети ЭВМ,

обслуживаемой предметной области и др.

 

 

Прикладные ИТ в государственном управлении

Прикладные ИТ - это технологии, реализующие типовые процедуры обработки информации в конкретных предметных областях.Прикладная программа или приложение — программа, предназначенная для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитанная на непосредственное взаимодействие с пользователем. В большинстве операционных систем прикладные программы не могут обращаться к ресурсам компьютера напрямую, а взаимодействуют с оборудованием и проч. посредством операционной системы. Также на простом языке — вспомогательные программы. прикладному программному обеспечению (application software) относятся компьютерные программы, написанные для пользователей или самими пользователями, для задания компьютеру конкретной работы.

Платформа в ИТ. Виды платформ.

 

Платформа - это аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий базовый набор сервисов, необходимых пользователям для выполнения определённых задач.

Платформы могут создаваться для выполнения локальных задач, а могут быть универсальными.

Выделяют аппаратную, операционную (программную), административную, транспортную, прикладную и коммуникативную платформы.

Аппаратная платформа – это техническое обеспечение вычислительной системы (IBM PC, Macintosh и т.д.), включающее и тип процессора.

Операционная платформа обеспечивает интерфейс между прикладными программами и группой операционных систем. Она устанавливается на соответствующие компьютеры и позволяет работать с различными программными продуктами.

Платформа управления сетью (административная платформа) – это комплекс программ, предназначенных для управления сетью и входящими в неё системами. Такая платформа обеспечивает:

 контроль работы устройств и состояния кабелей;

 контроль деловых процедур;

 контроль других аспектов функционирования сети.

 

Транспортная платформа обеспечивает передачу данных через коммуникационную сеть.

Прикладная платформа связанна с прикладными и обслуживающими процессами. Она не зависит от типов коммуникационных сетей.

Коммуникативная платформа – это комплекс информационных, обеспечивающий эффективную совместную работу людей, например, в организации.

 

 

4. Автоматизированная информационно – управляющая система единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 316 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав