Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вильфредо Парето (1848-1923): научное творчество.

Читайте также:
  1. Билет . Виды деятельности и творчество. Игра и творчество.
  2. В. Парето «Трансформация демократии»: основные идеи, изложенные в произведении
  3. Виды познавательной деятельности. Научное познание и его структура.
  4. Вненаучное и научное познание. Специфика научного познания.
  5. Вопрос 13. Воображение, его функции, виды. Связь воображения с другими познавательными процессами. Воображение и творчество.
  6. Вопрос 13. Обыденно-практическое и научное знание
  7. Вопрос 45 Научное познание его виды формы уровни. Классификация методов научного познания
  8. Вопрос 46. Правотворчество и законотворчество.
  9. Естественнонаучное объяснение эволюции труда человека

Вильфредо Парето (1848-1923) – видный социальный теоретик Италии, социолог и экономист. Основной его труд «Трактат всеобщей социологии» был признан классическим произведением западной теоретической социологии. Ведущим идейно-теоретическим источником социологии Парето были позитивизм и иррациональные волюнтаристские концепции А.Бергсона, Ф.Ницше и др. Он предложил логико-экспериментальный метод исследования. По его мнению, социология должна стать такой же точной наукой, как физика, химия, астрономия, в социологических исследованиях следует пользоваться только эмпирически обоснованными суждениями, строго соблюдать логические правила при переходе от наблюдений к обобщениям. Привнесение в теорию идейных элементов недопустимо, поскольку ведёт к искажению и фальсификации фактов.

Социологическая система В.Парето строилась на теории нелогического действия. Согласно Парето, большинство тех человеческих действий, из которых слагается история, принадлежит к числу нелогических действий. Индивид поступает определённым образом, потому что обладает психическими предиспозициями (установками) и испытывает определённого рода чувства. Эти чувства маскируются при помощи псевдоаргументов, составляющих содержание всех без исключения общественных теорий.

Провозглашая положение о неравномерном распределении разного рода возможностей в разных общественных классах, Парето развивал биологически обоснованную теорию элит. Согласно этой теории, существенной чертой всех человеческих обществ является их деление на элиту и неэлиту. Стабилизация и последующая деградация элит, их «кругооборот» являются движущей силой общественного развития и лежит в основе всех исторических событий.

Индивиды, наделённые от рождения особыми качествами, обладают способностью к манипулированию массами при помощи хитрости и обмана или способностью применения насилия. Эти способности определяют типы правления, которые приходят на смену друг другу в результате деградации элиты, ведущей к упадку. Если элита не противодействует такой деградации путём кооптации новых членов из низших классов, обладающих в изобилии соответствующими качествами, то наступает революция. Смысл революции, согласно Парето, заключается в обновлении персонального состава правящей элиты – верхушки общества. История – это «кладбище аристократии», а её динамика находит объяснение в «круговороте элит». Парето рассматривал общество как систему, находящуюся в состоянии динамического равновесия.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав