Читайте также:
|
|
3 июня 1907 г. вышел Манифест о роспуске 2 государственной Думы, которая просуществовала 102 дня, предлогом было обвинение депутатов социал-демократической фракции в подготовке государственного переворота. Возникла новая система политической организации – “третьеиюньская монархия”. Одновременно был опубликован новый избирательный закон, который был принят без одобрения Государственным советом и Государственной Думой. Он изменил порядок думских выборов. По нему 1 голос помещика приравнивался к 4 голосам крупной буржуазии, к 68 голосам мелких городских собственников, 260 голосам крестьян и 543 голосам рабочих. Рабочие потеряли половину выборщиков, а крестьяне - больше половины. Избирательного права были лишены 8 млн. жителей Урала, Сибири, и Средней Азии. Число депутатов от национальных районов сократилось втрое (Кавказ, Польша). Выборы в Ш Думу были невсеобщими, сословными и неравными, многоступенчатыми и непрямыми. Они проходили в обстановке террора и полицейских преследований. III Государственная Дума (ноябрь1907-июнь 1912г.). В нее вошло:
1) 32% “правых депутатов” - поддерживающих правительство,
33% октябристов – поддерживающих предпринимателей, крупных промышленников, финансовую буржуазию, либеральных помещиков, состоятельную интеллигенцию. Они составили центр.
2)12% кадетов,
3% трудовиков,
4,2% социал-демократов и 6 % от национальных партий, они заняли “левый” фланг.
Аграрная политика занимала центральное место. В 1907 г были полностью отменены выкупные платежи. Крестьяне требовали земли. Столыпин настоял на проведении реформы перехода от общинного землевладения и частному. Поэтому реформа называется “Столыпинской”. 1)Указ от 9/11-06г. разрешил выход крестьянину выход из общины, а закон от 14/6-10г. сделал выход обязательным. 2) крестьянин мог объединить участки земли в единный отруб или выселитьмся на отдельный хутор.3) создавался фонд из части казенных и императорских земель. 4) для покупки земли Крестьянский банк давал денежные ссуды. 5) правительство поощряло переселение крестьян за Урал, т.к. в центре России был “земельный голод”.
Цель реформы: сохранение помещичьего землевладения, ускорение буржуазных изменений в сельском хозяйстве, воспитание в крестьянине чувство собственника, сняв тем самым социальную напряженность в деревне и создать там опору правительства – сельскую буржуазию. Реформа способствовала подъему экономики страны.
Главный итог реформы Столыпина – провал. Надежды общества на третьеиюньскую монархию и Столыпинскую реформу не оправдались. С 1912 года в России начинается новый революционный подъем.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |