Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Windows 2000

Читайте также:
  1. Microsoft Windows 1.0
  2. Windows 1.0
  3. Windows 10
  4. Windows 2000
  5. Windows 7
  6. Windows 95
  7. Windows 98
  8. Windows Millennium Edition
  9. Windows NT 3.1

 

Windows 2000 коренным образом отличается от своих предшественниц. Однако, основные требования к продукту: обеспечение одновременно простоты - как в windows 98, и надежности работы системы - как в windows NT, были соблюдены. Этот симбиоз сделал новую операционную систему очень удобной не только для корпоративных клиентов, но и для владельцев домашних и переносных компьютеров.

Разработанный еще в 1995 году интерфейс операционных систем семейства Windows был настолько удачен, что в дальнейшем от версии к версии претерпевал лишь некоторые эстетические изменения. Таким образом, Windows 2000, не став исключением, унаследовала интерфейс своих предшественниц. Некоторым усовершенствованием в части интерфейса стала его систематизация. Так, например, меню Start приобрело встроенную функцию Personalized Menus, в основе которой лежит отслеживание частоты использования тех или иных программ, в результате чего у пользователя под рукой всегда оказываются только часто используемые ярлыки, а, те пункты меню, обращение к которым происходит редко скрываются до тех пор, пока пользователь не нажмет на небольшую стрелочку в нижней части каждого меню.

Особое внимание стоит уделить многоязыковой поддержке Windows 2000 Pro. Эта система позволяет переключаться с одного языка интерфейса на другой без перезагрузки. Более того, допускается также использование нескольких языков в одном интерфейсе. Например, если основным языком системы выбран французский, возможно использование других приложений, интерфейс которых написан на английском языке. Большие изменения по сравнению с Windows 98 претерпела также функция поиска. В новой версии операционной системы поиск ресурсов может быть осуществлен как на локальных, так и на сетевых дисках, а также в Интернете. Особо следует отметить способ отображения результатов поиска. Теперь все результаты поиска отображаются в отдельном окне и могут быть открыты правым кликом мыши. Это именно то, чего так не хватало пользователям предыдущих операционных систем!

База данных драйверов Windows 2000 Pro значительно расширена по сравнению с предшествующими версиями. В нее добавлена поддержка многих современных устройств, однако, разработчики предпочли избавиться от поддержки некоторого устаревшего мультимедийного оборудования. Привычный со времен 98-й версии компонент мастера установки оборудования стал значительно более мощным. Во-первых, благодаря уже отмеченной базе данных драйверов, а во-вторых, за счет дополнительной возможности контроля конфигурации и задействованного оборудования. Этот мастер позволяет установку нового оборудования с его одновременной диагностикой как стационарно, так и в «горячем» режиме.

В качестве удачного наследства от Windows NT, системные администраторы рабочих станций под управлением Windows 2000 Pro, получили возможность управлять доступом к ресурсам рабочих станций на базе групповых политик, задаваемых с помощью встроенной служебной функции Group Police, что обеспечивает настройку индивидуальных профайлов для разных пользователей системы.

Стоит отметить также, что мастер сетевого подключения также претерпел ряд изменений и стал более дружественным по отношению к пользователю. Благодаря объединению систем управления всеми доступными сетевыми ресурсами в одну панель управления, работа с сетевыми компонентами значительно упростилась. Встроив множество сетевых функций, а также драйверов сетевых устройств в ядро операционной системы, разработчики Windows 2000 Pro сделали ее практически самостоятельной во многих вопросах установки сетевых компонентов.

Другим немаловажным усовершенствованием описываемой ОС стало поддержка различных файловых систем. Рабочей файловой системой для Windows 2000 является NTFS (это также наследие Windows NT), но и реализована поддержка FAT32. Таким образом, во многом решена проблема совместимости файловых систем.

Не смотря на то, что создатели этой операционной системы старались сделать ее достаточно легкой и необременительной для железа, это им удалось не в полной мере. Windows 2000 Pro достаточно капризна в части аппаратных требований. Она не очень расторопна на заявленных 64 Мб оперативной памяти, гораздо белее уверенно чувствуя себя на 128 Мб. Но это лишь минимальные требования. Только установив оперативную память объемом от 1 Гб (в системе реализована поддержка до 4 Гб), пользователи «двухтысячной винды» могут в полной мере насладиться ее работой. В случае появления желания и возможностей, Windows 2000 позволяет добавить в систему второй процессор. С помощью уже описанного мастера установки оборудования.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав