Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы сварочных ванн

Читайте также:
  1. ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СВАРОЧНЫХ РАБОТ

Металлургические процессы при сварке.

К металлургическим процессам при сварке плавлением относятся все реакции с участием свариваемого металла, сварочных материалов и сварочной атмосферы, которые протекают в условиях температурного цикла сварки.

– плавление основного металла и сварочных материалов;

– процессы диссоциации компонентов флюсов, электродных покрытий, проволок;

– плавление флюсов и образование шлака;

– химические реакции между металлом, шлаком и газовой атмосферой;

– растворение газов в металле шва;

– раскисление, легирование, модифицирование и рафинирование металла сварного шва;

– кристаллизация металла и формирование структуры шва и околошовной зоны при охлаждении.

 

Большая часть перечисленных процессов протекает самопроизвольно под действием высоких температур сварки, и только последние две группы процессов, а именно раскисление, легирование, рафинирование и кристаллизация, являются наиболее управляемыми с помощью металлургических методов.

Реакционное пространство, где в основном идут реакции взаимодействия, образуют три зоны: сварочная ванна, расплавленный торец электрода и капли расплавленного электродного металла. Наиболее интенсивно металлургические процессы протекают в высокотемпературных зонах – на стадии капли и в горячей части ванны. По мере спада температуры процессы начинают протекать в обратном направлении.

Однако скорость протекания процессов в обратном направлении в низкотемпературной части сварочной ванны ниже скорости прямых процессов в горячей ее части. Поэтому в затвердевшем металле сварного шва наблюдается изменение концентрации элементов по сравнению с исходной. Сварочные операции являются завершающими в маршрутной технологии производства металлоконструкций. При сварке должно быть сохранено высокое качество металла, достигнутое при выплавке, прокатке, термообработке сталей и сплавов.

 

Типы сварочных ванн

I тип – сварочная ванна, образующаяся при естественном охлаждении и формировании шва, образуется при ручной дуговой, автоматической дуговой сварке под флюсом.

 

II тип – сварочная ванна, образующаяся при искусственном охлаждении и принудительном формировании шва об образующаяся, в основном, при электрошлаковой сварке, заключена между кромками свариваемого металла и медными водоохлаждаемыми ползунами. Такая сварочная ванна имеет больший объем расплавленного металла, а значит, металл дольше находится в расплавленном состоянии.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав