Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Опасные факторы комплексного характера

Читайте также:
  1. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  2. II. Международные факторы МРТ.
  3. II. Факторы биологической эволюции
  4. III. Семинар. Тема 3. Общественная опасность психических больных и ее проявления. Принудительные меры медицинского характера в отношении психических больных.
  5. V2: Экологические факторы.
  6. Абиотические факторы
  7. Абиотические факторы города
  8. Аварийно химически опасные вещества.
  9. Агенты и факторы социализации .Институт как инструмент социализации общества.
  10. Акты Президента РФ, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

 

К опасным факторам комплексного характера относятся такие факторы, при возникновении которых имеют место различные ОВПФ: механические, физические, химические и др..

Например, при возникновении пожара при горении выделяются вредные вещества, человек подвергается воздействию теплового излучения большого уровня, возможно в результате обрушения конструкций механическое травмирование и т.д.

Герметические системы, находящиеся под давлением, при разрушении приводят к поражению человека осколками и обломками разлетающихся конструкций, ударной волной. В зависимости от степени опасности среды, находящихся в герметических системах, возможно отравление людей, а при наличии горючих сред – возникновение пожара и взрыва.

Пожар – неконтролируемое горение, развивающееся во времени и пространстве. Он наносит большой материальный ущерб и нередко сопровождается несчастными случаями с людьми.

Основные причины пожаров и взрывов на предприятиях: нарушение технологического режима (при сварке, резке металлов, заточке инструмента и т.п.) – 33%; неисправность электроустановок (короткое замыкание, перегрузка электрической сети) -16%, самовозгорание промасленной ветоши и других материалов, склонных к самовозгорании. – 10%. Причиной пожара могут быть разряды молнии.

Основные причины пожаров на АТП:

- неосторожное обращение с огнём;

- нарушение правил пожарной безопасности при сварочных и других огневых работах; например, нарушением является отсутствие письменного разрешения работника, ответственного за пожарную безопасность на определение временных мест проведения сварочных работ в зонах ТО и ремонта АТС; выполнение сварочных работ в помещениях, где находятся легковоспламеняющиеся материалы.

- нарушение правил пожарной безопасности при аккумуляторных и окрасочных работах;

- самовозгорание промасленных обтирочных материалов и др.

Опасными факторами пожара являются:

- открытое пламя, искры;

- повышенная температура воздуха и различных предметов;

- токсичные продукты горения, дым; (токсичные – содержащие токсины, токсины –

ядовитые вещества);

- понижение концентрации кислорода;

- последствия разрушения и повреждения объекта;

Пламя чаще всего поражает открытые части тела. Очень опасны ожоги, получаемые от горящей одежды, которую трудно потушить и сбросить. Особенно легко воспламеняется одежда из синтетических тканей. Температурный порог жизнеспособности тканей человека составляет около 45о С.

Повышенная температура воздуха и различных предметов нарушает тепловой режим тела человека, вызывает перегрев, ухудшения самочувствия, нарушения ритма дыхания, деятельности сердца и сосудов.

Токсичные продукты горения. Состав продуктов сгорания зависит от состава горящего вещества и условий, при которых происходит горение. При горении прежде всего выделяется большое количество оксида углерода (СО) и углекислого газа (СО2), которые заполняя помещение, создают опасные для жизни человека концентрации. При 1% объёмной концентрации СО человек теряет сознание, а затем может наступить смерть. Концентрация СО2 более 3…4% становится опасной при вдыхании воздуха с такой концентрацией более полчаса.

Однако в продуктах сгорания могут быть более токсичные вещества. Наиболее опасны продукты сгорания различных синтетических веществ, пластмасс.

Дым, выделяющийся при пожаре, очень разнообразен по своему составу и свойствам. В нём содержатся раздражающие и токсичные вещества, он снижает видимость, в результате чего теряется ориентация человека в помещении, усложняются условия эвакуации.

Понижение концентрации кислорода. Нормальное содержание кислорода в атмосферном воздухе примерно 21% по объёму. При пожаре атмосферный кислород расходуется как окислитель в окислительной реакции горения, поэтому его концентрация в помещении резко снижается. Практика показывает, что большинство людей погибает при пожарах не от прямого воздействия огня, а от удушья, связанного с недостатком кислорода и от отравления токсичными продуктами сгорания.

Последствия разрушения и повреждения объекта. При воздействии высоких температур, возникающих в очаге пожара, несущие конструкции здания теряют свою механическую прочность, и происходит их обрушение. Это приводит к гибели людей и материальным потерям.

Источниками повышенной опасности являются герметизированные системы, в которых под давлением находятся сжатые газы и жидкости (нередко токсичные, пожаровзрывоопасные или имеющие высокую температуру). К ним относятся водогрейные котлы, трубопроводы пара, горячей воды, установки газоснабжения и др. Одним из основных требований, предъявляемых к системам, находящимся под давлением, является их герметичность.

Основными причинами разрушения или разгерметизации систем повышенного давления являются:

- внешние механические воздействия;

- нарушение технологического режима;

- конструкторские ошибки;

- изменение состояния герметизируемо среды;

- неисправности в контрольно-измерительных и предохранительных устройствах;

- ошибки обслуживающего персонала.

При нарушении герметичности возникает опасность для обслуживающего персонала и производства в целом:

- возможность взрыва;

- получение ожогов (термических или химических);

- возможность травматизма;

- отравление и др.

 

5 Воздействие вредных производственных факторов на организм человека на АТП.

Многие производственные процессы на АТП сопровождаются выделением в воздух рабочей зоны вредных веществ. Проникая в небольших дозах в организм человека, вредные вещества вызывают изменения в организме в целом, в отдельных его органах и системах. Степень и характер изменения зависят от количества и продолжительности воздействия, химической структуры вредного вещества, состояния организма и многих других факторов.

Наиболее часто встречающиеся вредные вещества. В состав отработавших газов входят:

- оксиды азота раздражающе действуют на слизистые оболочки глаз, носа, рта. При

отравлениях оксидами азота появляются кашель, одышка, удушье, отёк лёгких.

- оксид углерода, поступая в организм человека, приводит к кислородному голоданию.

При отравлении оксидом углерода происходят нарушения в центральной нервной

системе, ухудшаются память, внимание, возможны паралич и смерть.

- сернистый газ проникает в организм через органы дыхания, раздражает слизистую

оболочку верхних дыхательных путей.

Бензин вызывает наркотическое действие. Высокая концентрация паров бензина может привести к потере сознания человеком и даже к смерти.

Кислоты применяют на аккумуляторном участке. Они оказывают прижигающее и раздражающее действия на кожу и слизистые оболочки. Могут вызвать омертвление кожи.

Щёлочи используют при обезжиривании и мойке деталей. Они оказывают прижигающее и раздражающее действия на кожу, вызывают ожоги.

Эпоксидные смолы используют для склеивания различных материалов. Попадая на кожу могут вызвать заболевания кожи (экземы, дерматиты).

 

 

Тема: Технические, организационные меры защиты человека, СИЗ от физических негативных факторов




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 466 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав