Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Новый объект управления — сквозной материальный поток

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  3. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  4. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  5. I. Классическая школа управления.
  6. I. По объекту посягательства, характеру преступных действий выделяют насильственных, корыстных и насильственно-корыстных преступников.
  7. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  8. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  9. II. Рассмотрение заявления объекта туристской индустрии и представленных документов и принятие решения о проведении классификации
  10. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

На выходе из системы товародвижения (точка А) сквозной материальный поток приобретает заранее спроектированные контролируемые показателя.

Рис. 1.2 Логистический подход к управлению материальными потоками в товародвижении

Сегодня российские предприниматели начинают доста­точно четко осознавать необходимость консолидации участников товародвижения.

Одним из примеров движения в этом направлении мож­но считать создание в Новосибирске виртуального распре­делительного торгового центра (РТЦ), сосредоточивающе­го информацию о товарах и спросе в регионе. Информаци­онно соединяя контрагентов, РТЦ позволяет супермарке­там избавиться от необходимости поиска поставщиков по широкой номенклатуре ассортимента. Поставщики же ре­шают свои проблемы сбыта. Упрощается процедура заказа, резко сокращается документооборот, ускоряется оборачи­ваемость запасов. В развитии РТЦ может быть создана фир­менная транспортная служба.

Несмотря на важность информационной консолидации торговых, транспортных и производственных процессов, не следует отождествлять логистику с автоматизацией управ­ления товародвижением. Информационные системы явля­ются лишь частью логистических систем, увязывающих, наряду с информацией, также технику, технологию, пла­нирование и экономику участников товародвижения.

Сквозные технологии работы с товаром и информаци­ей, сопряженная техника, согласованное планирование — это именно то, что позволяет своевременно довести товар до покупателя с минимальными затратами, не допустив порчи и потерь. Например, расчеты показывают, что если в товароснабжении вместо традиционных ящиков исполь­зовать тару-оборудование, то при продвижении по опто­во-розничной цепи 1 т фасованного товара трудозатраты снижаются с 6 тонно-операций до 1,75! Резко сокращаются Простои транспорта. Однако для того, чтобы устойчиво при­менять названную технологию, необходимо логистически организованное товародвижение — силами виртуальных РТЦ этих вопросов уже не решить.

Технико-технологические аспекты интеграции процес­са доведения готового продукта от изготовителя до конеч­ного потребителя пока остаются вне поля зрения российс­ких предпринимателей.

Логистика предполагает наличие устойчивых хозяй­ственных связей между участниками товародвижения. Лишь у постоянных партнеров по бизнесу возникает необходимая прозрачность систем учета издержек, появляется возмож­ность разработки и применения согласованных технологий переработки грузов и информации.

В конце 90-х гг. центробежные настроения, порожден­ные стратегией приватизации, начинают уступать место осознанному стремлению к интегрированию хозяйственной деятельности различных торговых структур в рамках об­щих организационных форм. Выделяют внешние (по отно­шению к торговле) и внутренние факторы развития интег­рации в отрасли.

Внешние для торговли факторы, стимулирующие раз­витие интеграционных процессов в отрасли:

- рыночная неопределенность;

- падающий по различным причинам спрос;

- обострение проблемы реализации товаров;

- многочисленные осложнения на пути движения то­варов к потребителям, вызванные неразвитостью инфра­структуры торговой деятельности.

Внутренним фактором интеграции в торговле, т.е. ос­новным внутриотраслевым мотивом, является усиление конкуренции, пусть даже в ее неразвитых формах.

С учетом анализа мировой торговой практики предпо­лагается, что интеграционные процессы в торговле будут проходить на фоне возникновения таких видов объедине­ний, как:

- цепные торговые организации;

- кооперативные объединения торговых структур;

- добровольные оптово-розничные цепи.

Следует отметить высокие возможности логистической оптимизации интегрированных (сетевых) структур. Например, в крупных американских и европейских розничных се­тях интеграция информационных систем розничной и опто­вой торговли позволяет автоматически информировать по­ставщика об уменьшении количества товаров на полках об­служиваемых магазинов.

Примечателен и пример Швейцарской торговой систе­мы MIGROS, охватывающей 46% национального потреби­тельского рынка. Заказы магазинов здесь формируются и передаются автоматически либо на центральный оптовый склад, либо на завод, производящий скоропортящиеся про­дукты. Уровень автоматизации торгового процесса в целом по системе настолько высок, что во многих магазинах от­сутствуют менеджеры по организации поставок и контролю качества товаров.

Сетевые структуры могут создавать на обслуживаемой территории несколько распределительных центров и зак­лючать договоры со сторонней специализированной логис­тической компанией на осуществление перевозок и экспе­дирования грузов.

Интеграция торговли — объективная закономерность ее развития, которая неизбежно проявится и в России. Про­граммой развития торговли и общественного питания в г. Москве также предусмотрено развитие сетевых струк­тур в столичной торговле. Организационные формы подоб­ных структур могут быть различными. Например, торго­вый дом, имеющий сеть магазинов и создающий собствен­ный распределительный центр (пример — ТД "Перекрес­ток"), или же группировка 100—130 магазинов вокруг су­ществующего объекта оптового звена, выступающего в этом случае системным интегратором сети.

С организационно-экономической точки зрения разви­тие различных форм интеграции предприятий торговли Позволит:

- снижать накладные расходы за счет введения цент­рализованных служб управления, централизации снабжен­ческих транспортных и учетных функций;

- осуществлять закупки крупными партиями на вы­годных условиях платежа и поставок, что в конечном ито­ге сказывается на уровне цен и заинтересованности поку­пателей;

- использовать новейшие информационные техноло­гии для осуществления управления сетью и создания ин­формационных банков данных по номенклатуре продавае­мой продукции;

- поддерживать отечественных производителей, пре­доставляя им приоритетность поставок;

- развивать дополнительные услуги торговых предпри­ятий в виде организации мини-пекарен, цехов по разделке мяса, единого цеха полуфабрикатов и т.д.

Развитие систем логистики в торговле ряда стран За­пада обусловлено именно наличием сетевых структур, на долю которых приходится около 90% торгового оборота.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав