Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

исключить цифровые квоты для управления работой.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  3. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  4. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  5. I. Классическая школа управления.
  6. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  7. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  8. Meтоды управления персоналом
  9. PR и GR деятельность в системе государственного и муниципального управления.
  10. PR и проблемы управления общественным мнением.

12) дать возможность гордиться принадлежностью компании,

13 )поощрять образование и самосовершенствование. Передвижение по служебной лестнице должно определиться уровнем знаний.

14) вовлечь каждого работника в деятельность по преоб компании.

 

4. ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СМР.

1. Входной контроль проектно-сметной документации – это проверка комплектности, наличие согласования органов госнадзора, наличие экспертизы и утверждение, проверка кач-ва оформления чертежей и текстов, в т. ч. подписей. Он осущ-ся гл.инженером или ПТО.

2. Входной контроль организационно - технологической докум-ции - проверка полноты разработки в соответствии с заданием, проверка кач-ва заложенных тех. решений, проверка кач-ва оформления. Осущ-ет его гл.инженер и ПТО.

3. Входной контроль качества строймат-лов и конструкций - проверка маркировки и сопроводительной докум-ции и проведение визуального осмотра с необходимыми замерами;

Методы входного контроля: визуальный; инструментальный (измерительный); лабораторный (испытания). Осущ-ся прорабом или мастером.

4. Операционный контроль производственных процессов - контроль кач-ва промежуточного полуфабриката после окончания установленной операции перед дальнейшими операциями. Перечень операций, подлежащих контролю, устанавливается в схемах операц-го контроля. Методы операционного контроля: визуальный; инструментальный (в том числе геодезический); лабораторный (испытания).

5. Внутренний приемочный контроль работ от бригад. Осущ-ся прорабом и мастером.

6. Внутренний приемочный контроль технологических этапов и законченных объектов. Осущ-ет комиссия в составе: гл.инженер, инженер по кач-ву, начальник уч-ка и прораб.

Кроме указанных видов контроля, к-рые явл-ся технологическими сущ-ют внутренние организационные виды:

1. Инспекционные проверки качества СМР на объектах.

2. Инспекционный контроль функционирования системы качества.

2. День качества – совещания регулярно проводимые руководствам по вопросам качества в определенный день.

5. Система показателей качества продукции.

Классификация показ-лей кач-ва продукции осущ-ся по харак-ющим св-вам.

1. Показатели назначения – хара-ют св-ва прод-ции, определяющие основные функции, для выполнения которых она предназначена. 2. Показатели надежности хар-ют св-ва безотказности, ремонтопригодности, сохраняемости и долговечности. 3. Эргономические показатели – хар-ют взаимоотн-я «человек-изделие-среда использования». Они делятся на 4 подгруппы: 1) гигиенические ( шум, вибрация освещенность, температура, излучение), 2) антропометрические - соответствие конструкции изделия размерам и форме тела человека, соответствие распределению веса человека (например выключатель внизу), 3) физиологические - соответствие конструкции изделия силовым и скоростным возможностям человека., 4) психологические - соответствие изделия возможности восприятия и переработки инф-ции. 4. Показатели экономичности - определяют совершенство изделия по уровню затрат матер-ных, трудовых и топливно-энерг-ких ресурсов на его произ-во и экспл-цию. 5. Эстетические показатели хар-ют информационно-художественную выразительность изделия, рациональность формы и целостность композиции. 6. Показатели технологичности - имеют отношение к таким свойствам констр-ции и изделия, к-рые опред-ют его приспособленность к достиж-ю оптим-ых затрат при произв-ве и экспл-ции(материалоемкость, трудоемкость). 7.Показателистандартизации и унификации хар-ют насыщенность изделия стандартными, унифицированными и оригинальными составными частями. 8. Патентно- правовые показатели – хар-ют степень патентной защиты и патентной чистоты технических решений, испол-ных в изделии, опред-щей его конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. 9. Экологические показатели хар-ют ур-нь вредных воздействий на окруж. среду при использовании или потреблении изделия. 10 .Показатели безопасности - хар-ют свойства продукции, обуславливающие безопасность человека и других объектов при её использовании.

 

6. Понятие сертификации продукции и ее классификация. Раскрыть сущность различных видов сертификаций.

Осн. документ в РФ по регулированию деят-ти по сертификации закон РФ «О сертификации продукции и услуг» принятый 10.06.1993г.

Осн. цели сертификации: 1)защита чел-ка и окр. среды от потенциально опасной продукции; 2)помощь потребителям в компитетном выборе товаров и услуг; 3)создание условий для деят-ти предприятий и организ-ций на едином нац-ом и международном рынках.

Сертификация продукции - процедура подтверждения соответ-вия, посредством которой независимая от потребителя и изготовителя сторона удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует требованию.

Сертификат соответствия - документ выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертиф-ной прод-ции установленным требованиям.

Знак соответствия - зарегистрированныйв установленном порядке знак, который подтв-ся соответствием маркированной им продукции установленным требованиям.

Виды сертификации: 1)с точки зрения добровольности ее исполнения: добровольная и обязательна я; 2)с точки зрения ответ-ти за исполнение: самосертификация и сертификация третьей стороной; 3)с точки зрения территор-го охвата: национальная, международная.

Добровольная серт-ция провод-ся по инициативе юр.лиц или граждан на основе договора м/у заявителем и органом по сертиф-ции.

Обязательная серт-ция - средство гос. контроля за безопасностью продукции. Продукцию подлежащую обязат-ной сертиф-ции, но не имеющую сертиф-та рекламировать запрещ-ся. Если сертиф-кат имеется, то об этом сообщается в рекламе.

Ввозимая на территорию РФ продукция подлежащая по закону РФ обязат-ной сертиф-ции д. соответ-ть требованиям российской системы сертиф-ции. Сертификация отечественной и импортной продукции производ-ся по одним и тем же правилам. Вся импортная прод-ция представ-мая на сертиф-цию для ввода в РФ должен иметь информ-цию о нем на русском языке. При ввозе в РФ не подлежит сертиф-ции следующая прод-ция: 1)ввозимая гражданами для личных нужд и не предназнач-ная для произ-го или коммерч-го использования; 2)предназ-ная для пользования представительствами иностранных госуд-в и международными межправительственными орг-ми.

Самосертификация закл-ся в том что производитель сам выполняет все необходимые действия и заявляет об этом специальным док-том или маркировкой продукции знаком соответ-вия.

Современная система сертификации -это сертификация третьей стороной. Объекты сертификации: продукция, работы и услуги, система кач-ва. Участники сертиф-ции: 1)федеральная служба по метрологии и техническому надзору(Госстандарт России); 2)госуд-ные органы, выполняющие работы по сертиф-ции; 3)территор-ные органы по сертиф-ции; 4)юр. лица в роли органов добров-ной сертиф-ции; 5)испытательные центры; 6)производители прод-ции; 7)продавцы прод-ции;.

В настоящее время в рамках системы сертиф-ции дейст-т 45 систем обязат-ной серт-ции групп однородной прод-ции. Наиболее крупные сист-мы: 1)с/х-ной и пищевой прод-ции; 2)автотранспорт-х средств; 3)электрооборудование; 4)прод-ция стр-го комплекса; 5)прод-ция лесной промыш-ти.

Порядок проведения серт-ции прод-ции: 1)подача заявки на серт-цию в орган по сериф-ции; 2)рассмотрение и принятие решения по заявке органом по серт-ции в срок не более 1 месяца; 3)отбор и испытание образцов прод-ции;4)оценка произ-ва; 5)принятие решения органом по сертиф-ции о выдаче сертиф-та на основе получ-х резуль-тов; 6)оформление, регистрация, выдача сертиф-та соответ-вия и лицензии на исп-ние знака соответ-вия; 7)маркировка про-ции или его упаковка знаком соответ-вия; 8)осущ-ние инсп-го контроля 1 раза в год.

 

7. Понятие метрологии. Типы измерений физич-х величин и их содержание.

Метрология - деятельность направленная на обеспечение единства измерений.

Единство измерений - такое состояние измерений, при к-ром их результаты выражены в узаконенных единицах и погрешности измерений не выходят за установленные границы с заданной вероятностью. Основным объектом измерения в метрологии яв-ся физические величины, ГОСТ 8.417, уст-т 7 основных физических величин: длина; масса; время; термодинамическая температура; кол-во вещества; сила электрического тока; сила света. 4 типа измерения величин:

1) по способу получения информации:

- прямые, при кот. измерение физической величины получают путем ее непосредственного сравнения с мерой;

- косвенные, при кот. результат определяется на основании прямых измерений величин, связанных с определяемой величиной известной зависимостью;

- совокупны е, связаны с определением значения величины являющейся результатом решения системы уравнений;

- совместные, представляют собой изменение 2х или более величин для определения зависимости м/у ними.

2)по характеру динамики измеряемой величины: статические, они
проводятся при измерении практически постоянной величины;
динамические, они проводятся при измерении величин, изменяющихся в
процессе измерения; статистические, они связаны с определением параметров случайных процессов.

3)по отношению и основным единицам измерений: относительные; абсолютные.

4)по количеству замеров информации: однократные; многократные.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Конфискация имущества.| Маркетинговое управление здравоохранением

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав