Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Устройства, используемые для очистки выбросов от пыли

Читайте также:
  1. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  2. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  3. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  4. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  5. Аппараты для очистки от газообразных и парообразных загрязнений.
  6. Ароматизаторы, используемые в производстве пищевых продуктов.
  7. БИЛЕТ №2 1. Основные способы очистки и обеззараживания воды
  8. Виды избирательных систем. Основные методики определения результатов выборов. Избирательные системы, используемые в Российской Федерации.
  9. Внешние запоминающие устройства, их основные характеристики
  10. Внешние источники информации, используемые для анализа коммерческого банка.

 

Методы очистки промышленных выбросов от пыли можно разделить на 2 группы: методы улавливания пыли «сухим» способом и методы улавливания пыли «мокрым» способом. Аппараты обеспыливания газов включают: пылеосадительные камеры, циклоны, пористые фильтры, электрофильтры, скрубберы и др.

Установки сухого пылеулавливания:

- циклоны. Они используются для улавливания мучной и табачной пыли, золы, образующейся при сжигании топлива в котлоагрегатах. Газовый поток поступает в циклон через патрубок по касательной к внутренней поверхности корпуса и совершает вращательно – поступательное движение вдоль корпуса. Под действием центробежной силы частицы пыли отбрасываются к стенке циклона и под действием силы тяжести опадают в бункер для сбора пыли, а очищенный газ выходит через выходную трубу. Для нормальной работы циклона необходима его герметичность, если циклон не герметичен, то из-за подсоса наружного воздуха происходит вынос пыли с потоком через выходную трубу.

-ротационные пылеуловители относятся к аппаратам центробежного действия, которые одновременно с перемещением воздуха очищают его от фракции пыли крупнее 5 мкм. Они обладают большой компактностью, т.к. вентилятор и пылеуловитель обычно совмещены в одном агрегате. при работе вентиляторного колеса частицы пыли за за счёт центробежных сил отбрасываются к стенке спиралеобразного кожуха и движутся по ней в направлении выхлопного отверстия. Газ, обогащённый пылью, через специальное пылеприёмное отверстие отводится в пылевой бункер, а очищенный газ поступает в выхлопную трубу.

- жалюзийный пылеотделитель используют для разделения газового потока на очищенный газ и обогащённый пылью газ. На жалюзийной решётке газовый поток разделяется на 2 потока. Отделение частиц пыли от основного газового потока на жалюзийной решётке происходит под действием инерционных сил, возникающих при повороте газового потока на входе в жалюзийную решётку, а также за счёт эффекта отражения частиц от поверхности решётки при соударении. Обогащённый пылью газовый поток после жалюзийной решётки направляется к циклону, где очищается от частиц, и вновь вводится в трубопровод за жалюзийной решёткой.

- электрофильтр. Основан на ударной ионизации газа в зоне коронирующего разряда, передаче заряда ионов частицам примесей и осаждении последних на осадительном и коронирующем электроде.

- фильтры широко используют для тонкой очистки газовых выбросов от примесей. Процесс фильтрования состоит в задержании частиц примесей на пористых перегородках при движении через них. Они бывают: с зернистыми слоями, с гибкими пористыми перегородками, с полужёсткими пористыми перегородками, с жесткими пористыми перегородками, рукавные фильтры.

 

Установки мокрого пылеулавливания:

-скрубберы Вентури с осаждением частиц пыли на поверхность капель. Основная часть скруббера – сопло Вентури, в конфузорную часть которого подводится запыленный поток газа и через центобежные форсунки жидкость на орошение. Скрубберы Вентури обеспечивают высокую эффективность очистки аэрозолей со средним размером частиц 1-2 мкм при начальной концентрации примесей до 100 г/м3

-барботажно-пенные пылеуловители с провальной и переливной решётками. В таких аппаратах газ на очистку поступает под решётку, проходит через отверстия в решётке и, проходя через слой жидкости или пены, под давлением очищается от пыли за счёт осаждения частиц на внутренней поверхности газовых пузырей.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав