Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ИСКУССТВА

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  3. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  4. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  5. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  6. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  7. II Классификация хромосом человека
  8. II. Классификация вещей
  9. II. Классификация медицинских отходов
  10. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.

Искусство (творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах.) существует и развивается как система взаимосвязанных между собой видов, многообразие которых обусловлено многогранностью самого (реального мира, отображаемого в процессе художественного творчества.

Виды искусства - это исторически сложившиеся, формы творческой деятельности, обладающие способностью художественной реализации жизненного содержания и различающиеся по способам ее материального воплощения (слово в литературе, звук в музыке, пластические и колористические материалы в изобразительном искусстве и т. д.).

В современной искусствоведческой литературе сложились определенная схема и система классификации искусств, хотя единой до сих пор нет и все они относительны. Наиболее распространенной схемой является его деление на три группы.

В первую - входят пространственные или пластические виды искусств. Для этой группы искусств существенным является пространственное построение в раскрытии художественного образа - Изобразительное искусство, Декоративно-прикладное искусство, Архитектура, Фотография.

Ко второй группе относятся временные или динамические виды искусств. В них ключевое значение приобретает развертывающаяся во времени композиция - Музыка, Литература.
Третью группу представляют пространственно-временные виды, которые называются также синтетическими или зрелищными искусствами - Хореография, Литература, Театральное искусство, Киноискусство.

Существование различных видов искусств вызвано тем, что ни одно из них своими собственными средствами не может дать художественную всеобъемлющую картину мира. Такую картину может создать только вся художественная культура человечества в целом, состоящая из отдельных ви-дов искусства.

Культура играет особую роль в совершенствовании личности, в формировании её индивидуальной картины мира, ибо в ней аккумулирован весь эмоционально-нравственный и оценочный опыт Человечества.

Проблема художественно-эстетического воспитания в формировании ценностных ориентаций подрастающего поколения стала объектом внимания социологов, философов, теоретиков культуры, искусствоведов.

17) Специфика выражения образа мира в пространственных искусствах (изобразительные искусства, архитектура), их место в истории культуры.

Искусство есть одновременно и сознание, и познание, и общение между людьми. Оно разделяется на 3 основных вида:
1) пространственные (пластические), которые существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь во времени, и воспринимающиеся зрением;

2) временные;

3) пространственно-временные.

История искусств – раздел искусствознания, изучающий процесс развития изобразительного искусства с момента его зарождения до наших дней на основе оценки творчества художников и анализа художественных произведений.

 

3. Пространственные, временные и пространственно-временные виды искусства.

Пространственные виды искусств – это живопись, скульптура, графика, архитектура, декоративное искусство, художественная фотография. Их называют еще пластическими видами искусств. Подробнее эти виды изобразительного искусства рассмотрим в третьем вопросе данной лекции.

По-английски fine arts — пространственные искусства, зрительные искусства, изящные искусства - виды искусства, произведения которых имеют предметный характер, создаются путем обработки вещественного материала и существуют в пространстве. К пластическим искусствам относятся: изобразительное искусство (живопись, скульптура, графика, архитектура, дизайн, декоративное и прикладное искусство) а также произведения народного искусства изобразительного и прикладного характера.

Как и другие виды искусства, пространственные искусства осваивают мир в образной форме. Произведения пространственных искусств воспринимаются зрением, а иногда и осязанием (скульптура и декоративно-прикладное искусство) и находятся в реальном пространстве. Этим они существенно отличаются от произведений других видов искусств (литературы, музыки), где произведения воспринимается в основном слухом, и длятся во времени.

Не следует путать пространственные искусства с хореографией, в которой большую роль играет пластика человеческого тела. В пространственных искусствах пластика объемов, линий, форм также имеет существенное значение, именно поэтому они и получили свое название. Кроме того, лепка, по-другому называющаяся пластикой, тоже входит в эту группу искусств.

Пространственные искусства называются с XVIII века прекрасными или изящными — этим подчеркивается их чувственная красота, совершенство образов. Вместе с тем пространственные искусства особенно тесно связаны с глубокой древности с материальным производством, обработкой и оформлением среды жизни человека и окружающего его предметного мира, то есть с созданием материальной культуры. Тем самым художественная вещь воспринимается как овеществленное творчество, эстетическое освоение мира.

Пространственные искусства связаны с идейными и общественными движениями своего времени.

Как род художественной деятельности пространственные искусства занимают на всех ступенях истории развития человечества важное место в духовном освоении действительности. Пространственным искусствам, особенно живописи, доступен самый широкий круг тем.

Пространственные искусства тяготеют к синтезу искусств, то есть к слиянию и взаимодействию друг с другом: архитектуры с монументальным искусством, скульптурой, живописью и декоративно-прикладным искусством; живописи со скульптурой (в рельефах); живописи с декоративно-прикладным искусством (в керамических изделиях, вазах) и т.д.

Пластические искусства включаются как один из художественных элементов в состав многих синтетических искусств (театр, экранные искусства). Существуют попытки объединения живописи с музыкой (цветомузыка), впервые осуществленные русским композитором А. Скрябиным.

В структуру образа пластических искусств (каллиграфия, плакат, карикатура) может входить материал языка (слово, буква, надпись). В искусстве книги графика объединяется с литературой. Пространственные искусства могут даже приобретать качества временных искусств (кинетическое искусство, мультипликационные фильмы).

Но в основном образная структура произведения пространственного искусства строится пластическими средствами (пластика, объем, форма, цвет и т.д.).

18) Временные искусства (музыки, литература), их место в истории культуры и выразительные возможности. Особенности восприятия временных искусств. Пространственно-временные искусства (балет, театр, кино).

К временным видам искусства относят:
1) музыку;

2) художественную литературу.

Музыка — вид искусства, отражающий действительность в звуковых художественных образах. Музыка может передавать эмоции, чувства людей, что выражается в ритме, интонации, мелодии. По способу исполнения она делится на инструментальную и вокальную.

Художественная литература — вид искусства, в котором материальным носителем образности является речь. Ее именуют порой «изящной словесностью» или «искусством слова».
К пространственно-временным видам относятся:
1) танец;
2) театр;
3) киноискусство;
4) эстрадно-цирковое искусство.

Танец — вид искусства, материалом которого являются позы и движения человеческого тела, поэтически осмысленные, организованные во времени и пространстве, составляющие единую художественную систему. Танец делится на бытовой и сценический.

Театр — вид искусства, специфика которого заключена в сценическом действии, возникающем в процессе игры актеров перед зрителями. Истоки театра лежат в древних игрищах охотников, в массовых народных образах. Произведение театрального искусства — спектакль — создается на основе драматического или музыкально-сценического произведения в соответствии с замыслом режиссера (в балете — балетмейстера и дирижера, а в опере и оперетте — режиссера и дирижера), совместными усилиями актеров, художника, композитора.

Киноискусство — вид искусства, произведения которого (фильмы или кинокартины) создаются с помощью киносъемки реальных, или специально инсценированных, или с привлечением средств мультипликации событий, фактов, явлений действительности. Это синтетический вид искусства, соединяющий в себе литературу, театр, изобразительные искусства и музыку.

Цирк — вид искусства, специфика которого заключается в создании художественных образов при помощи движений, трюков, актерского мастерства. Он связан с другими видами искусства, в частности, с театром, музыкой. Цирковое представление включает в себя клоунаду, дрессировку животных, иллюзионизм, жонглирование, акробатику, эквилибристику, музыкальную эксцентрику и т.д.

Искусство способствует духовному росту человека, помогает разобраться в многих сложных вопросах жизни, а порой и определить свое место в мире. Каждое из конкретных искусств имеет свои особенности и способы воздействия на зрителя, что позволяет ввести специальное понятие — виды искусства. Это исторически сложившиеся, устойчивые формы его существования. К жизни виды искусства были вызваны потребностью человека охватить и освоить мир во всем его богатстве. Каждое конкретное искусство обладает определенными особенностями и возможностями — тем, что составляет его главную силу и преимущество перед другими искусствами.

Пространственно-временные виды, которые называются также синтетическими или зрелищными искусствами - Хореография, Литература, Театральное искусство, Киноискусство.Время не имеет никакого отношения ни к скульптуре, ни к архитектуре, ни к живописи, так как они относятся к группе пространственных искусств.

Итак, виды и жанры искусства очень многообразны. Искусство способствует духовному росту человека, помогает разобраться в многих сложных вопросах жизни, а порой и определить свое место в мире. Каждое из конкретных искусств имеет свои особенности и способы воздействия на зрителя, что позволяет ввести специальное понятие — виды искусства. Это исторически сложившиеся, устойчивые формы его существования. К жизни виды искусства были вызваны потребностью человека охватить и освоить мир во всем его богатстве. Каждое конкретное искусство обладает определенными особенностями и возможностями — тем, что составляет его главную силу и преимущество перед другими искусствами. Внутри видов искусства существует деление на жанры.

19) Образ мира в синтетических искусствах.

Понятие синтеза (от греч synthesis - сочетание, соединение) имеет в искусстве несколько значений Прежде всего, это объединение в искусстве нескольких его видов вокруг одного, что определилось как ведущее Мы отметь Чалый, что ведущим видом искусства, на основе которого осуществляется синтез художественной образности, является архитектура Украшение фасада и интерьера здания скульптурой, витражами, мозаиками, а также меблировка (ковры, гобелены, люстры) создают ощущение уюта и красоты Содержательное наполнение и эстетическая определенность образа зависит от исторической эпохи, специфики национальной жизни, назначение сооружения т ощо Скажем, культовая архитектура существенно отличается по форме и содержанию от жилой или общественно-общественной Это характерно и для скульптуры, живописи тощсу тощо.

Другой тип синтеза связан с возникновением качественно нового вида искусства на основе нескольких уже существующих, образующих органичность взаимосвязи и могут существовать лишь в единстве Понятие \"синтетические мыс стецтва \"употребляется применительно искусств, образующихся единством художественного языка и вне ее не существуют К таковым относятся театр (трагедия, комедия, драма, балет, опера), кино, эстрада их называют, ответст дно до назначения, - \"зрелищными\"; по способу восприятия - зрительно-слуховыми; по способу существования - пространственно-временными искусствами Они образуются единством художественного языка живописи (декорации), ар хитектуры (интерьер), литературы (драматургия), музыки, танца, декоративно-прикладного искусства (костюмы, меблировки и т.д.) Киноискусство, кроме того, основывается на достижениях техники, позволяющей фиксировать изображение на пленке, тиражировать, делать его наиболее демократичным Полнота художественного образа синтетических искусств - это проявление духовной потребности создания жизненной полноты бытия В искусстве о Стир и время - не физические характеристики бытия, а духовная реальность, поскольку именно отношения героев формируют и пространство, и время и раскатывают его эстетические характеристики: наполненность, глубинность, сут нисну определенность Масштабность измерения пространства и времени создается человеческими качествами героися людськими якостями героїв.

В театральном искусстве основой синтеза является драматическое действие По форме - это действо жизни, однако, в отличие от непредсказуемости жизненных событий, театральная жизнь - это жизнь, захваченной людьми, заключенное е в эстетически-художественные законы развития конфликта, столкновения судеб и характеров, что и делает его действительным бытиям.

Конфликт изнутри создает самодвижение событий, внутреннюю динамику театральной драматургии, так же, как и кино произведений В синтетических искусствах создания образа происходит благодаря актерской игре: умению ак кторого жить в образе Образы разворачиваются непосредственно в действии Актеры на сцене отражают полноту жизненных отношений, перевоплощаясь в героев время они осознают, что их деятельность - игра, а ОПЖ е, они играют и свое отношение к происходящему и к герою их образы - не физическая жизненность, а духовная реальность Следовательно, герои снова и снова оживают в лице актера Поэтому театр по специфике создания обр азу - искусство возрождения жизни - духовного мира человека, а значит, спасение от смерти и небытия Именно поэтому в драматургии и театре действующие \"правила\", отражающие объективные законы развертывания отно сын и разрешения конфликтов Напомним, что законы драматического действия и эстетические принципы театра впервые разработал Аристотель Ему принадлежит идея единства места и действия, особенности характера, определяется то как трагический, то как комический т.д. Театр, по меткому выражению Г Гачева, - литургия, разыгрываемый человечеством, народами и поколениями Это \"религия\", то есть постоянное обновление связи человека и бытия, лица и хорового народного целогоособи й хорового народного цілого.

Для актера не так важна внешность героя, манера поведения, способ общения с другими, скрытое за этими внешними признаками отношения к другим и к себе самому, представление о ценности жизни и отношение к ним Поэтому обычно, прежде всего в современном театре, актеры играют без грима и костюмов, чтобы подчеркнуть первостепенное значение духовного состояния героев и некоторую вневременную, а следовательно, всеобщим в свойство их отношение в миру.

Когда возникает потребность воссоздать историческое время, создать \"колорит эпохи\", важность приобретают грим, костюмы, декорации, пластика движений, стиль общения и т.д.

Театр (от греч theatron-место для зрелищ) - самый ранний вид синтетического искусства

Сценическое действие, разворачивающегося непосредственно перед зрителями, создает особый эффект сопереживания, а следовательно,, формирует культуру чувств У истоков театра стоит пантомима - бессловесная действие, основанная на мимике и жестах Содержательно она связана с обрядовым действом (охотничьим, сельскохозяйственным, рели гийним), а впоследствии также с мистериями и карнавальными представлениями Древнего мира и Средневековья Уже в начале театра элементы игры сочетаются с диалогом, музыкой, песнями и соответствующими содержания ди й танцами и масками В Древнем мире (Индия, Китай) сформировалась высокая театральная культура, элементы которой сохраняются по сей день.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 820 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Раздел №5 Задачи| Операторы условного перехода.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав