Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Активно-пассивный счет. Учет финансовых результатов и расчетов.

Читайте также:
  1. IV.5.2. Анализ результатов обучающего эксперимента
  2. Аккредитив как средство международных расчетов. Виды аккредитивов. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (в ред. 1993 г.).
  3. Активный счет. Учет активов.
  4. Алгоритм выполнения расчетов.
  5. Анализ динамики и структуры финансовых результатов.
  6. Анализ основных технико-экономических и финансовых показателей деятельности организации
  7. Анализ результатов
  8. Анализ результатов
  9. Анализ результатов использования игровых методов обучения на уроках биологии

Активно-пассивные счета - Это счета, на которых одновременно отражаются движение имущества и источников в виде дебиторской и кредиторской задолжности. На активно-пассивных счетах учитываются два объекта: один относится к активам, другой - к обязательствам (пассивам).

Сн (сальдо начальное)-означает наличие активов в компании в денежной оценке на начало отчетного периода.

Обд (оборот по дебиту)-означает увеличение стоимости активов компании в результате поступления в компанию, либо в результате переоценки имеющихся активов.

Обк (оборот по кредиту) означает уменьшение стоимости активов в результате их выбывания или переоценки.

Ск (сальдо конечное)-означает наличие активов в денежной оценки на конец отчетного периода.

Активно-пассивные счета предназначены для учета обязательств в компании.

Обязательства компании- это результат актива договора между двумя сторонами, имеющего юридическую и экономическую оценку.

Обязательства бывают двух видов:

1. Дебиторская задолженность (ДЗ). это обязательство, по которому контрагент компании обязан оплатить полученные от нее ценности (активы) в денежной или натуральной форме. (дебиторская задолженность возникает когда товар отгрузили, но денежные средства на счет не поступили).

 

 

Аванс-обязательство компании передать ценности покупателю в счет полученных от него предварительно денежных средств.

 

2.Кредиторская задолженность. Это задолженность контрагентов по оплате в денежной или не денежной форме обязательств перед компанией.

Для учета кредиторской задолженности используется счет 60 «расчеты с покупателями и подрядчиками».

 

13.Метод бухгалтерского учета: балансовое обобщение.

Метод бухгалтерского учета – это совокупность приемов и способов, с помощью которых познается предмет бухгалтерского учета.

Элементы метода бухгалтерского учета

Бухгалтерский баланс – отражение хозяйственных средств и их источников, позволяющее получить информацию о состоянии этих объектов на определенную дату.

Отчетность – совокупность обобщенных показателей, рассчитанных по данным бухгалтерского учета.

 

Методом бухгалтерского учета является совокупность используемых с целью ведения бухгалтерского учета специфических способов и приемов, к которым относятся: балансовое обобщение; счета и двойная запись; документирование; стоимостная оценка; калькуляция; инвентаризация; отчетность.
Метод баланса широко применяется в экономике. Суть метода заключается в выравнивании суммарного значения показателей, содержащихся в правой и левой частях уравнения.

В бухгалтерском учете метод баланса применяется для выявления финансового положения организации, путем двойственной группировки объектов бухгалтерского наблюдения в соответствии с балансовым уравнением:
Активы = Собственный капитал + Обязательства (пассивы).
В левой части баланса группируют имущество организации (актив баланса), правой части баланса - источники образования имущества (пассив баланса).

Бухгалтерский баланс позволяет рассмотреть состав и структуру имущества, определить мобильность и оборачиваемость оборотных средств, состояние дебиторской и кредиторской задолженности.

Бухгалтерский баланс, во-первых, является методом бухгалтерского учета, а во-вторых, является обязательным документом бухгалтерской (финансовой) отчетности.

бухгалтерский баланс представляет собой способ экономической группировки и обобщения имущества по составу и размещению, и источникам его образования, выраженной в денежной оценке и составленной на определенную дату.

По строению бухгалтерский баланс представляет собой двустороннюю таблицу, левая сторона - актив, правая сторона - пассив. В активе отражается предметный состав, размещение, использование имущества организации. В пассиве - величина средств, вложенных в финансово-хозяйственную деятельность организации, форму их участия в процессе создания имущества. «актив» и «пассив» условно отражает характер учитываемых объектов: актив (лат. activus – деятельный) показывает состав, размещение и использование имущества; пассив (лат. passivus -- недеятельный) отражает источники имущества предприятия.

Каждый отдельный вид имущества и обязательств в активе и пассиве баланса называется статьей, в которой приводится наименование и номера синтетических (балансовых) счетов.

В балансе обязательно равенство итогов актива и пассива, так как обе части баланса показывают одни и те же объекты учета, сгруппированные по разным признакам: в активе - по составу и функциональной роли, в пассиве - по источникам образования. Итоговая сумма по активу и пассиву баланса называется валютой баланса.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав