Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Алкоголь.

О вреде алкоголя, наверное, исписаны тома медицинской литературы. В неко­торых странах мира пристрастие граждан этих стран к алкогольным напиткам стало подлинным национальным бедствием.

В Коране имеется однозначный запрет на все виды алкоголя и дурманящих средств: «Вино, майсир, жертвенники, стрелы — мерзость из деяния сатаны. Сторонитесь же этого — может быть, вы окажетесь счастливыми! Сатана желает заронить среди вас вражду и ненависть вином и майсиром и отклонить вас от поминания Аллаха и молитвы. Удержитесь ли вы?» (Коран 5:90,91).

 

Круговорот воды в природе.

«Круговорот воды состоит из испарения воды с подстилающей поверхности, переноса её с места испарения воздушными течениями, конденсации водяного па­ра и выпадения осадков и перемещения вод в водоёмах, по поверхности суши и внутри земной коры» (БСЭ, т.13, M., 1973).

Эти процессы описаны в Коране следующим образом: «Мы низвели с неба воду по мере и поместили её в земле. И Мы в состоя­нии её удалить» (Коран 23:18).

«Разве ты не видишь, что Аллах низвёл с небес воду и повёл её источни­ками в земле» (Коран 39:21).

«Он тот, который посылает ветры благовестником пред Своим милосердием. А когда они двинут тяжёлое облако, Мы гоним его на мёртвую страну, низводим из него воду и выводим ею всякие плоды. Так изведём Мы и мёртвых — может быть вы опомнитесь» (Коран 7:57).

 

Метеорология.

 

Кучевые облака образуются в результате того, что ветер начинает сго­нять в кучу маленькие облачка, которые образуются в результате испарения воды с поверхности земли и океана. Затем они соединяются и уплотняются до такой степени, что напоминают горы, как это видно из аэрофотоснимков. Для выпадения осадков, в результате сложных процессов, в теле облака появляются «слабые» зоны — «расщелины». В определённых случаях выпадение осадков сопрово­ждается ослепительной вспышкой молнии.

 

Всё описанное выше также нашло своё отражение в Коране: «Разве ты не видишь, что Аллах гонит облака, потом соединяет их, потом превращает в тучу, и ты видишь, как из расщелин её выходит ливень. И низводит Он с неба горы, в которых град, и поражает им кого желает. Блеск молнии его готов унести зрение» (Коран 24:43).

«Аллах — тот, который посылает ветры и они подымают облако. Он распро­стирает его по небу, как Ему угодно, и обращает его в куски. И ты видишь как дождь выходит из промежутков. А когда Он пошлёт его на тех из его рабов Своих, которых желает, — вот, они радуются» (Коран 30:48).

 

9. Космические полёты.

«О сонм джиннов и людей! Если можете проникнуть за пределы небес и зем­ли, то пройдите. Не пройдёте вы, иначе как с властью» (Коран 55:33).

 

 

1419 год хиджры (1998)

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав