Читайте также:
|
|
Возникновение Византии датируют 395 г., когда по завещанию Феодосия Великого Римская империя разделяется на Западную и Восточную. Константинополь (прежний Византий) получил называние «второго Рима».
Главный вклад в Византии культуру – православие. Во II-III вв. шел процесс образования церкви и клира (священнослужителей в отличие от мирян – простых верующих).
Главное отличие православия от католичества заключается в том, что римская церковь ввела крещение посредством обливания, а не погружения
На вершине могущества православная церковь в Византии стала внутренне слабеть, и после захвата Константинополя турками лидерство в православном мире перешло к России.
Особой ветвью православия является старообрядчество. Старообрядцы выступили против реформ патриарха Никона. Разногласия между старообрядцами и официальной церковью касались исключительно обрядовой стороны и вначале не затрагивали православных догматов.
9. Феодальное общество в Западной Европе.
Натуральное хозяйство предполагало обмен товарами между городами и деревней. Горожане продавали земледельцам предметы и орудия труда. А деревня давала городу продовольствие и необходимое ремесленникам сырье. Товары покупали и продавали за деньги, которые играли все большую роль в жизни общества. Символом аграрной цивилизации считалась земля. С развитием городской жизни символом богатства для людей стали деньги. На них можно приобрести земли, украшения, пряности…, титулы, знания, чины, положение в обществе.
. В городах появились состоятельные люди, главным богатством которых были деньги
Феодалы переводят крестьян на денежный оброк, захватывают общинные угодья, увеличивают повинности и поборы. Крестьяне были вынуждены все большую и большую часть произведенной продукции продавать на рынке
Человек Средневекового общества обязательно принадлежал к какому-нибудь сословию (духовенство, рыцари, крестьяне, горожане).
С образованием централизованных государств положение изменилось: феодалы были вассалами короля, доходы рыцарей от владений сокращались, они переставали быть единственным военным сословием.
В борьбе городов с сеньорами-феодалами объединялись горожане. Они выступали в поддержку короля, боролись за объединение стран
». Свои действия европейцы средневековья обосновывали обычным правом. Все подлежали королевскому суду. Законы государства разрабатывали королевские чиновники – правоведы. Они не только для суда, но и для определения условий жизни европейцев.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 110 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |