Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Право недропользования и его виды

Читайте также:
  1. A. організаційно-правовою побудовою підприємства; Верно
  2. B) Параллельном сдвиге бюджетной линии вправо
  3. Cтоглав 1551 г. Cемейно-брачное право
  4. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  5. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  6. I. Нормативные правовые акты
  7. I. Профилактику экологических правонарушений.
  8. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  9. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  10. II. Финансовое право РФ.

Недра, как и другие природные ресурсы в РФ, являются основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, находятся в ведении органов местного самоуправления. Основным требо-ванием, предъявляемым к пользованию недрами, является не просто оптимальное сочетание экономических и экологических аспектов, а при-дание этим взаимоотношениям качественно нового содержания. Ограни-ченность и невозобновляемость полезных ископаемых, содержащихся в недрах, вызывают необходимость соблюдения режима экономии, сбереже-ния при их эксплуатации, недопущения потерь при добыче и в процессе производства.

В соответствии со ст. 9 Закона о недрах пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, в том числе юридические лица, и граждане других госу-дарств, если иное не предусмотрено законодательством РФ и ее субъектов. Пользователями недр для добычи радиоактивного сырья могут быть только государственные предприятия. Недра предоставляются в пользова-ние государственным, кооперативным, общественным предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам. Основным субъектом недрополь-зования является горнодобывающее предприятие или организация (рудник, шахта, разрез, карьер, промысел и т.п.). Предприятия, организации, учреждения и граждане в пределах предо-ставленных им земельных участков имеют право добывать общераспрост-раненные полезные ископаемые, торф. пресную воду для своих хозяйственных и бытовых нужд (без предоставления горного отвода), а также пользоваться недрами для удовлетворения хозяйственных и бытовых нужд, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Недра предоставляются в пользование на определенный срок или без ограничения срока. На определенный срок недра предоставляются в пользование: для геологического изучения, для добьгчи полезньгх иско-паемых и в пе.гях, гге связанньгх с добычей. Без ограничения срока могут быть предоставлены участки недр для строггтельства и эксплуатации подземных сооружений, не связанньгх с добьгчей полезных ископаемьгх, образования особо охраняемьгх объектов и в иных целях.

До принятия Закона о недрах недра предоставлялись в пользование бесплатно. Данный закон и последующие акты ввели целую систему платежей за пользование недрами, которая включает в себя: 1) платежи за право пользования недрами; 2) отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы; 3) сбор за выдачу лицензий; 4) акпизныи сбор; 5) платежи за пользование акваторией и участками морского дна. Помимо этого пачьзователи недр уплачивают общие для всех хозяйст-вующих субъектов налоги, сборы и другие платежи, предусмотренные законодательством (ст. 39 Закона о недрах).

33. Правовая охрана недр

Деятельность Российского государства по созданию необходимых ус-ловий для рационального использования недр и всех природных богатств, находящихся в них, связана с охраной недр.

Основными требованиями по рациональному использованию и охране недр являются: 1. соблюдение установленного законодательством порядка предоставле-ния недр в пользование и недопущение самовольного пользования недра-ми; 2. обеспечение полноты геологического изучения, рационального комп-лексного использования и охраны недр; 3. проведение опережающего геологического изучения недр, обеспечива-ющего достоверную оценку запасов полезных ископаемых или свойств участка недр, предоставленного в пользование в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых; 4. обеспечение наиболее полного извлечения из недр запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попятных ком-понентов; и пр. (ст. 23 Закона о недрах). В случае нарушения требований настоящей статьи право на пользова-ние недрами может быть прекращено, приостановлено специально на то уполномоченными государственными органами в соответствии с законо-дательством.

Новым законодательством о недрах определены основные требования по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами (ст. 24). Основными требованиями по обеспечению безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, являются:

1. допуск к работам лиц, имеющих специальную подготовку и квалифи-кацию; 2. обеспечение лиц, занятых на горных и буровых работах, специальной одеждой, средствами индивидуальной и коллективной защиты; 3. применение машин, оборудования и материалов, соответствующих требованиям правил безопасности и санитарных норм; 4. правильное использование взрывчатых веществ и средств взрывания, их надлежащий учет, хранение и расходование; 5. систематический контроль за состоянием рудничной атмосферы, со-держанием в ней кислорода, вредных взрывоопасных газов и пылей; и пр.

Основными требованиями в области охраны недр являются: обеспече-ние полного и комплексного геологического изучения недр; соблюдение установленного порядка предоставления недр в пользование и недопуще-ние самовольного пользования недрами; наиболее полное извлечение из недр и рациональное использование запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и содержащихся в них компонентов; предупреждение необоснованной и самовольной застройки площадей за-легания полезных ископаемых и соблюдение установленного порядка использования этих площадей для других целей; и пр.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав