Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основания и виды оппортунистического поведения. Способы управления трансакциями. Классический контракт. Неоклассический контракт. Отношенческий контракт

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  4. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  5. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  6. I. Классическая школа управления.
  7. I. Общие основания прекращения трудового договора
  8. I. Основания соборности
  9. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  10. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора

Базовый тезис трансакционного подхода к исследованию контрактов:

Контрактные отношения строятся таким образом, чтобы минимизировать совокупные трансакционные издержки управления ими.

Соответственно, в разных условиях имеет смысл заключать разные контракты и использовать различные механизмы принуждения к их исполнению.

Оливер Уильямсон выделяет следующие значимые параметры любых сделок (трансакций):

1) степень специфичности активов;

2) степень регулярности и длительности сделок;

3) тип и степень присущей трансакциям неопределенности.

Степень специфичности активов является самым важным параметром, потому что, как мы уже знаем, вложения в специфические активы изменяют переговорную силу сторон. При трансакциях, связанных с ненулевыми инвестициями в специфические активы длительного пользования, способ взаимодействия сторон сделки приобретают решающее значение.

Степень регулярности и длительности сделок. Если сделка одноразовая и ее исполнение занимает короткое время, отношения сторон будут строиться преимущественно на безличной, формализованной основе. Если сделка между одними и теми же партнерами повторяется регулярно и/или ее исполнение носит длительный характер (например, работник и работодатель), каждый из участников получает возможность лучше узнать другого и начать полнее учитывать его интересы. Их отношения приобретают менее формальный, более персонифицированный характер.

Степень неопределенности. Когда исполнение сделки занимает длительное время, то на момент ее заключения может существовать большая неопределенность относительно того, как изменится внешняя среда осуществления сделки в будущем. Это должно побуждать участников сделки либо к тому, чтобы составлять более детальные контракты, оговаривающие обязанности сторон при наступлении тех или иных возможных событий, либо к тому, чтобы отодвигать конкретизацию многих пунктов сделки на будущее, когда ситуация станет более определенной. Однако использование гибких контрактов с многочисленными открытыми позициями требует дополнительных мер по защите от недобросовестного поведения партнера, который может отказаться от своих первоначальных намерений, убедившись, что в новых условиях соблюдение достигнутых договоренностей перестало быть для него выгодным.

Выделяют три вида контрактов: классические, неоклассические и отношенческие контракты.

Классический контракт – это контракт, четко фиксирующий все условия сделки и санкции в случае нарушения каждой из сторон взятых на себя обязательств. Он исходит из того, что отношения сторон четко определены и прекращаются после исполнения договора (свойство дискретности). Такой контракт пытается учесть все моменты, сводя будущее к настоящему (свойство презентативности).

Сделка обладает свойством дискретности, если она имеет четкие начало и конец и автономна, то есть не является звеном в череде других сделок.

Сделка обладает свойством презентативности, если в ней четко прописано существующее состояние дел и предусмотрены все возможные будущие состояния, а также сопутствующие осуществлению этих состояний распределения издержек и выгод.

Например, в контракте поставки четко определено время, место и обстоятельства перехода права собственности, а также момент, когда риски потери или порчи имущества переходят от продавца к покупателю.

Условия заключения классического контракта: (1) в исполнении контракта не задействованы специфические активы; (2) трансакции носят разовый характер; (3) низкая степень неопределенности будущего.

Регулятивная система, которая управляет данным типом контрактных отношений – рынок.

Регулятивная система (mode of governance) – это механизм регулирования взаимодействия, используемый для координации деятельности экономических агентов, адаптации к изменениям, оценки поведения участников контрактных отношений, разрешения конфликтных ситуаций и применения санкций к нарушителям.

Рыночное управление – регулятивная система, в основе который лежит свободный обмен благами, регулируемый механизмом цен.

Рыночное управление наиболее эффективно при реализации трансакций, не требующих вложений в специфические активы. Защитой от оппортунистического поведения является легкость прерывания отношений. Если один из контрагентов нарушает взятые на себя обязательства, он (а) подвергается предусмотренным контрактом санкциям; (б) исключается из отношений с другой стороной в будущем.

При осуществлении разовых трансакций, требующих вложений в специфические активы, наиболее целесообразным является заключение неоклассического контракта.

Неоклассический контракт предусматривает общие принципы организации отношений сторон (принципы сотрудничества). Дух договора преобладает над буквой (неформальные правила над формальными). Разрешение конфликтных ситуаций осуществляется на основе привлечения третьей стороны – арбитра.

Оливер Уильямсон называет регулятивную систему, регулирующую отношения в рамках неоклассического контракта трехсторонним управлением. Соответствующие сделки возможны, только если стороны полностью доверяют механизму урегулирования споров с помощью третьей, внешней по отношению к контракту, стороны. Это может быть внутригрупповой (социальный, профессиональный, национальный и т.п.) инфорсмент (принуждение) или третейский суд.

Для осуществления регулярно повторяющихся трансакций, требующих вложений в специфические активы, возможны два варианта решения проблемы улаживания конфликтов: объединенное или двустороннее управление.

Объединенное управление – это регулятивная система, в основе которой лежит перенос трансакций в границы фирмы, где они реализуются на основе административных решений (иерархии).

Двустороннее управление [2](гибридная форма управления трансакциями) предполагает сохранение юридической автономии участников сделки при создании определенного иерархического порядка управления взаимодействием – заключение отношенческого контракта.

Отношенческий контракт – это долгосрочное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого распределение выгод и издержек происходит по мере исполнения контракта на основе заранее оговоренных принципов. В таких контрактах неформальные условия превалируют над формальными.

В юридической практике отношенческие контракты обычно называют фидуциарными сделками (сделками на доверии). Это сделки, направленные на совместное получение выгоды. Распределение выгоды (убытка) происходит после ее получения.

Типичный пример отношенческого контракта – договор о совместной деятельности (простое товарищество). Несколько участников объединяют свои денежные вклады для реализации инвестиционного проекта (например, строительства коммерческого помещения с целью его будущей реализации или эксплуатации). Назначают управляющего участника. И договариваются, как будет делиться будущая прибыль (убытки).

Для отношенческих контрактов характерны следующие черты:

Ø открытые условия (неполнота);

Ø распределение выгод и издержек после (по мере) исполнения контракта (ex post);

Ø иерархия как способ управления деятельностью;

Ø доверие и общие конвенциальные нормы, облегчающие взаимодействие участников;

Ø переговоры как способ разрешения конфликтов.

Механизмы принуждения к исполнению отношенческого контракта:

· угроза потери партнера;

· угроза потери репутации.

Отношенческий контракт зависит от опыта, который стороны накопили в процессе взаимодействия. Этот опыт способствует формированию общих ментальных моделей и общих ожиданий, на основе которых стороны вырабатывают общие конвенциальные нормы поведения. Здесь мы имеем дело с гибридной формой сделки, в которой одновременно присутствует и рыночный обмен, и иерархия.

Таблица 1. Виды контрактов




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 138 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Условно выделяют 3 этапа| Понимание цены в комплексе маркетинга

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав