Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правила оформления текстовой части отчета

Читайте также:
  1. A. Повышение гидростатического давления крови в венозной части капилляров
  2. I. Списать отдельные части пояснительной записки.
  3. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  4. II. Правила online игр, общие для всех шаблонов (Полное собрание).
  5. II. Правила оформления отчета по практике
  6. III. Некоторые правила профессионального общения
  7. Quot;2 по цене 1": что считается половиной ошибки в части С?
  8. quot;Правила санітарно-протиепідемічного режиму та техніки безпеки
  9. А) мытье рук согласно разработанным правилам
  10. Административные наказания: понятие, система, виды, правила назначения.

Общие требования. Текстовые документы выполняются на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210x297 мм). Общий объем в печатном виде – 20-25 страниц.

Текстовые документы выполняются одним из следующих способов:

а) с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ. В этом случае выполнение текстовых документов рекомендуется осуществлять обычным шрифтом (Normal) типа "Times New Roman", размер шрифта 14 пунктов, межстрочный интервал –полуторный, абзацный отступ 1,5 см.

б) от руки (по согласованию с преподавателем).

Текст документа следует оформлять на листах писчей бумаги, соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм. Текст форматируется по ширине страницы.

Рубрикация. Текстовые документы делят на разделы, подразделы и, по необходимости, на пункты.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа и обозначаться арабскими цифрами без точки на конце и записанные с абзацного отступа. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой, например "1.5" (пятый подраздел первого раздела). Пункты нумеруются в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номера раздела, подраздела и пункта, разделенных точками, например "3.2.4" (четвертый пункт второго подраздела третьего раздела работы). Каждый пункт начинается с абзаца.

Правила оформления разделов, подразделов, пунктов. Наименование структурных элементов работы "Содержание", "Реферат", "Введение", "Заключение", "Список использованных источников", "Приложение" служат заголовками структурных элементов работы. Их размещают симметрично тексту с прописной буквы, 14 шрифтом, полужирным.

Наименования разделов и подразделов должны быть краткими. Переносы в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовки не подчеркивают.

Заголовки разделов пишут с прописной буквы 16 шрифтом, полужирным с абзацного отступа. Заголовки подразделов пишут строчными буквами, кроме первой прописной, 14 шрифтом, полужирным с абзацного отступа.

Расстояние между заголовками структурных элементов работы, разделов основной части и текстом должно быть равно 3 одинарным интервалам (15 мм).

Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 2 одинарных интервала (8 мм).

Расстояние от предыдущего текста до заголовка подраздела – 4 одинарных интервала (20 мм); до заголовка пункта – 3 одинарных интервала (15 мм).

Каждый раздел текстового документа должен начинаться с нового листа (страницы). Подразделы не начинают с нового листа. Они идут подряд и разделяются пробелами.

Нумерация страниц. Страницы текстового документа нумеруются арабскими цифрами. Титульный лист, задание на курсовую работу, реферат и содержание включают в общую нумерацию, но на них номер не ставится. На последующих страницах номер проставляют в правом нижнем углу без черточек и точек. Нумерация листов курсовой работы и приложений, входящих в его состав, должна быть сквозной.

Оформление иллюстраций. Все иллюстрации (фотографии, схемы, чертежи, рисунки и пр.) обозначаются словом "Рисунок".

Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота текста или путем переворачивания по часовой стрелке. Иллюстрации располагают после первой ссылки на них.

Рисунки нумеруются последовательно в пределах раздела арабскими цифрами. Номер рисунка должен состоять из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой. Возможна сквозная нумерация.

Слово "рисунок" и его наименование располагают посередине строки, под иллюстрацией.

На каждый рисунок в основном тексте работы должна даваться ссылка, например, "… на рисунке 3.1".

Оформление таблиц. Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблицы.

Таблица должна иметь содержательный заголовок, который выполняют строчными буквами, кроме первой, прописной.

Слово "Таблица" указывают слева над таблицей без абзацного отступа с прописной буквы. Нумерация должна быть в пределах раздела арабскими цифрами. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например: "Таблица 1.1". В конце номера таблицы точку не ставят. После номера таблицы ставят тире, а затем дают название таблицы.

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким, начинаться с прописной буквы. Название таблицы не подчеркивают, в конце названия точку не ставят. На все таблицы должны быть ссылки в тексте, например: "... в таблице 1.1".

Допускается в таблице применять 12 размер шрифта, одинарный межстрочный интервал.

Оформление формул. Формулы нумеруются в пределах раздела арабскими цифрами. Номер формулы должен состоять из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например: (1.2). Номер следует заключать в круглые скобки и помещать с правой стороны листа на расстоянии 10 мм от края, на уровне нижней строки формулы, к которой он относится.

При ссылке на формулу необходимо указать ее полный номер в скобках, например: "... в формуле (1.3)".

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой, в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова "где", без двоеточия после него.

Оформление приложений. Приложения приводят в конце работы после списка литературы, оформляют их как продолжение работы на последующих ее страницах, располагая в порядке появления ссылки в тексте.

В приложение включают вспомогательный материал, например: отчетные формы исследования, математические выкладки и расчеты, таблицы вспомогательных цифр, методики, разработанные в процессе выполнения работы.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова "Приложение", написанного прописными буквами. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.

Приложение должно иметь содержательный заголовок, который записывается посередине с прописной буквы.

В содержании работы должны быть перечислены все приложения с указанием их номеров и заголовков (при их наличии).

Оформление списка использованных источников. В конце работы приводят список источников, использованных при ее написании.

На каждый источник должна быть, по крайне мере, одна ссылка в тексте. При ссылке в тексте на источник ставится его порядковый номер по списку использованных источников и номер страницы, на котором помещен фрагмент текста источника. Номер источника и номер страницы разделяют запятой и заключают в квадратные скобки, например: [5, с. 81]; [21, с. 12-15].

Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте работы и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав