Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Картографические изображения в Интернете и информационно-коммуникативных системах.

Читайте также:
  1. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  2. Вопрос 17. Особенности правового регулирования отношений в интернете.
  3. Вопрос № 82. Государство, право, личность и общество. Статус личности в различных политических системах.
  4. Воспроизведение тонов изображения в полиграфии. Методы растрирования.
  5. Господство изображения благоприятствует кинематографичности синхронизации
  6. Графика и фотоизображения
  7. Графические изображения относительных величин
  8. Графические изображения результатов МСИ.
  9. Динамика рекламы в Интернете
  10. Для того чтобы вы могли видеть друг друга, т. е. обмениваться видеоизображениями, к компьютерам должны быть подключены Web-камеры.

Важная особенность компьютерной сети Интернет – она является совокупностью распределенных информационных ресурсов с одной стороны, с другой – высокоскоростной и эффективной транспортной средой. Произошло органичное соединение ГИС, геоинформационного картографирования и сетей телекоммуникации; развитие одной технологии повлекло новые разработки в другой – сформировалось глобальное геоинформационное пространство, т.е. среда, в которой функционируют цифровая геоинформация и изображения разных видов и назначения. Кроме глобальной существуют и другие сети: региональные, локальные, Специализированные, корпоративные. Последние часто называются Интранет и имеют, как правило, выход в Интернет. Создаются навигаторы – программные средства, позволяющие ориентироваться и передвигаться в электронной сети.

Все карты, атласы и аэрокосмические снимки, обращающиеся в Интернете, делятся на 4 группы:

- статичные изображения: карты, атласы, снимки, полученные путем цифрования и сканирования, или поступившие в цифровом формате;

- интерактивные изображения, составляемые и обновляемые по запросам пользователей;

- картографические анимации, фильмы, мультимедийные продукты, виртуальные модели;

- карты, атласы, снимки в ГИС. Публикация/размещение карт и атласов в Интернете оказывается более простым и дешевым, чем их полиграфическое издание. Число карт и атласов, существующих в Интернете, исчисляется сотнями тысяч. Формируются национальные атласные информационные системы, которые могут использовать учреждения и частные лица.

Картографирование с помощью Интернета имеет 3 аспекта: - получение информации для составления карт; - сам процесс интерактивного картографирования;

- презентация картографических изображений.

Один из наиболее доступных вариантов интерактивного составления карт – построение картограмм и картодиаграмм по статистическим данным, своего рода интерактивная композиция карт, не предполагающая сложной обработки исходной информации. Достаточно иметь базы цифровых статистических данных и картографическую основу с сеткой административных районов.

Все процедуры и технологии обозначаются терминами интернет-картографирование и Веб-картографирование, правомерно говорить об интерактивном Интернет-использовании карт, включая картометрирование, морфометрический и математико-статистический анализ, изучение структуры, взаимосвязей, способов районирования по комплексу показателей и исследование динамики по наборам разновременных карт и снимков. Один из способов Веб-картографирования – создание виртуальных картографических произведений на основе содержащихся в компьютерной сети карт и отдельных слоев других изображений, анимаций. Виртуальные карты и атласы можно анализировать в сети так же, как обычные, моделировать ситуации. Их пространственный охват – от обзорного глобального до регионального и локального.

Картографирование сетей телекоммуникации – особое направление тематической картографии, которое охватывает разные аспекты размещение, оценки состояния и перспектив развития сетей.

По мере развития Интернет все более отчетливо приобретает черты глобальной ГИС. Интернет-Гис – геотелеинформационная система, использующая телекоммуникационные сети как средство передачи информации, доступа удаленным базам данных и программным модулям для анализа, принятия решений и презентации результатов, включая карты.

 

57. Географическая информационная система: определение, структура, свойства, значение в географических исследованиях. Географические информационные системы (ГИС) – особые аппаратно-программные комплексы, обеспечивающие сбор, обработку, отображение и распространение пространственно-координированных данных. Одна из основных функций ГИС – создание и использование компьютерных (электронных) карт, атласов и других картографических произведений. К обязательным признакам ГИС относятся: - географическая (пространственная) привязка данных; - генерирование новой информации на основе синтеза имеющихся данных; - отражение пространственно-временных связей объектов; - обеспечение принятия решений;

- возможность оперативного обновления баз данных за счет вновь поступающей информации. Структуру ГИС обычно представляют как набор информационных слоев. В процессе решения поставленных задач слои анализируют по отдельности или совместно в разных комбинациях, выполняют взаимное наложение (оверлей) и районирование, рассчитывают корреляции и т. п. При создании ГИС всегда уделяют особое внимание выбору географической основы и базовой карты, которая служит каркасом для последующей привязки, совмещения и координирования всех данных, поступающих в ГИС, для взаимного согласования информационных слоев и последующего анализа с применением оверлея. Сердцевину всякой ГИС составляет автоматизированная картографическая система (АКС) – комплекс приборов и программных средств, обеспечивающих создание и использование карт. АКС состоит из ряда подсистем, важнейшими из которых являются подсистемы ввода, обработки и вывода информации. Подсистема ввода информации – устройства преобразования пространственной информации в цифровую форму и ввода ее в память компьютера или в базу данных. Для цифрования применяют цифрователи (дигитайзеры) и сканеры. С помощью цифрователей на исходной карте прослеживают и обводят контуры и другие обозначения, а в память компьютера при этом поступают текущие координаты этих контуров и линий в цифровой форме. Сам процесс прослеживания оператор выполняет вручную, с чем связаны большая трудоемкость работ и возникновение погрешностей при обводе линий. Сканирование выполняется быстро и точно, но приходится дополнительно разделять (распознавать) оцифрованные элементы – реки, дороги и др. контуры. Вся цифровая информация поступает в базы данных. Базы данных (БД) – упорядоченные массивы данных по какой-либо теме (темам), представленные в цифровой форме. Формирование баз данных, доступ и работу с ними обеспечивает система управления базами данных (СУБД), которая позволяет быстро находить требуемую информацию и проводить ее дальнейшую обработку. Если БД размещены на нескольких компьютерах, они называются распределенными базами данных. Совокупности баз данных и средств управления ими образуют банки данных. Подсистема обработки информации состоит из самого компьютера, системы управления и программного обеспечения. Создано программное обеспечение, позволяющее выбирать нужную проекцию, приемы генерализации и способы изображения, строить карты, совмещать их и т.д.

Подсистема вывода информации – комплекс устройств для визуализации обработанной информации в картографической форме. Это экраны (дисплеи), печатающие устройства (принтеры), чертежные автоматы (плоттеры) и др. В состав картографической ГИС производственного назначения включают подсистему издания карт, которая позволяет изготовлять печатные формы и печатать тиражи карт.

ГИС, ориентированные на работу с аэрокосмической информацией, включают подсистему обработки изображений – так проводится коррекция, преобразование, улучшение, автоматическое распознавание, дешифрирование классификация снимков.

 

58. Современные правовые основы картографической деятельности. Основной закон, регулирующий правовые отношения в области картографии – Федеральный закон «О геодезии и Картографии», принятый в 1995 году. Он периодически дополняется и изменяется, последние изменения были внесены 27 июля 2005 года. Согласно закону, Российская Федерация признает международные права и договоры в области картографической деятельности. Объектами правовых отношений являются территория РФ, материки земного шара, Мировой Океан (в том числе его острова), космическое пространство (естественные небесные тела). Картографическая деятельность включает: - создание и обновление топографических, тематических картографических изображений в графической, цифровой и иных формах, точность которых обеспечивает решение государственных оборонных, научно-исследовательских и иных задач;

- создание и ведение федеральных и региональных картографо-геодезических фондов, создание ГИС федерального значения; - проектирование и издание общегеографических и др. карт, атласов и иных картографических произведений.

В 2010 году была принята концепция развития отрасли до 2020 года. Федеральные органы исполнительной власти и заинтересованные лица должны быть обеспечены картографическими материалами для решения задач в сфере управления государством, строительства, управления природными ресурсами, образования, навигации, обороны, безопасности.

Картографическая деятельность относится к числу лицензируемых: все картографические изображения, создаваемые в РФ, подлежат обязательной сертификации. государственное регулирование в РФ осуществляется «по вертикали» в структуре гос. управления. «Вершиной» является Росреестр, отделение которого есть в каждом субъекте федерации.

 

59. Связь картографии и геоинформатики. Перспективы развития картографии. Современная геоинформатика представляется в виде системы, охватывающей науку, технику и производство. Картография и геоинформатика тесно связаны во многих отношениях. Карты и атласы – один из главных источников получения пространственной и временной информации для компьютерной обработки. Вся «некартографическая» информация, используемая в ГИС, так или иначе привязывается к картам на основе принятых в картографии систем координат. Итоговая информация чаще всего поставляется потребителю в картографической форме. Тесное взаимодействие (иногда интеграция) картографии и геоинформатики происходит на уровне государственных служб, информационных центров, научных учреждений, в сфере образования. Благодаря взаимным контактам обе отрасли испытывают значительный технический подъем и получают доступ к огромным информационным ресурсам. Происходят попытки формирования синтетических научных направлений. Например, геоматика, которая объемлет такие дисциплины, как математика, физика, информатика, картография, геометрия, фотограмметрия и дистанционное зондирование. Так она представляется суперсистемой с широчайшим диапазоном – от физики до геодезии. Предложены концептуальные модели связи картографии, дистанционного зондирования и геоинформатики. В одних доминирует картография, включающая геоинформатику и зондирование – модель доминирования картографии; в других преобладает геоинформатика, включающая картографию и зондирование как подсистемы – модель доминирования ГИС. Но эти три дисциплины в общем являются самостоятельными, частично перекрывающиеся и тесно связанные – модель тройного взаимодействия. Развитие этих направлений ведет к системному объединению.

Геоинформационное картографирование – автоматизированное создание и использование карт на основе ГИС без картографических данных и знаний. Суть составляет информационно-картографическое моделирование геосистем. Геоинформационное картографирование может быть отраслевым и комплексным, аналитическим и синтетическим.

 

60. Крупные произведения картографического наследия. Картографические изображения (КИ) в первобытное время представлены наскальными рисунками (известны, например, рисунки долины Камоника). КИ Эллады не сохранились, но есть косвенное доказательство их существования – оттиски на монетах, удивительно точно совпадающие с некоторыми границами природных объектов.

До наших дней дошла Пейтингерова таблица, вернее, ее копия 6 века с позднейшими добавлениями, – дорожная карта Древнего Рима, имевшая вид свитка около 7 м длиной и около 30 см шириной. Она изображает известные на тот момент территории от британских островов до Ганга включительно. Первое систематическое собрание карт было составлено на основе «Руководства по географии» Птолемея, и включало 27 карт. В Китае были найдены три карты на шелке, намного опережающие по уровню карты Европы того же времени. В Средневековой картографии выделяются «Атлас ислама» 10 в., включающий круглую карту мира и 20 карт мусульманских стран (преимущественно ираноязычных). Любопытна геометрическая правильность морей, из-за которой наблюдалась несоразмерность морей, заливов и суши.

В Китае следует выделить карту Пей Сю (3 в. н.э.) – карту Китая на 18 листах. Расцвет европейской картографии начался с эпохой Великих Географических Открытий. Авраам Ортелий в 1570 г. опубликовал атлас «Зрелище шара Земного», включавшего 70 карт на 53 листах. Однако наибольшую известность имеют карты герарда меркатора: карта Европы 1554 г., большая карта мира «для мореплавателей» 1569г., и капитальный атлас 1595 г. На карте мира Меркатор впервые применил равноугольную цилиндрическую проекцию. Замечательно также «Зеркало мореплавания» Вагенера – двухтомное собрание из 43 частных карт с компасными розами и масштабами, а также генеральной картой Европы, на которой применена равнопромежуточная цилиндрическая проекция.

Вершиной русской картографии 16 в. был «Большой Чертеж всему Московскому государству», составленный первый раз около 1600 года, а затем выполненный вновь в 1627 году с дополнением «Книга Большому Чертежу» - обстоятельное описание всего Русского государства. Это были подробнейшие дорожные карты, охватывавшие территории от днепра и Западной Двины до Оби, от Лапландии до Грузии и Крыма. Автором «Книги» был Афанасий Мезенцев, по всей видимости, он был и одним из создателей самих карт. К 1 января 1701 года С.У.Ремезов с сыновьями закончил «Чертежную Книгу Сибири» - первый русский атлас из 23 карт большого формата, дошедших до нашего времени. Карты и глобусы нередко были атрибутами и темами живописных полотен и рисунков. Дань этим сюжетам отдали крупнейшие живописцы Средневековья Бернардо Строцци и Марко Базиати, Рембрандт и Вермер Делфтский. К составлению карт обращались леонардо да Винчи и Альбрехт Дюрер. Их карты – не только драгоценные произведения искусства, но и документальные исторические свидетельства состояния ландшафтов в 16-17 в.

В Новое время во Франции под руководством Цезаря Кассини сеть триангуляции покрыла собой почти всю территорию страны, в результате была составлена достаточно точная карта. Составление новой карты масштаба 1:50 000 началось уже перед 1 мировой войной, и был построен лишь участок на границе с Германией. В Российской Империи под руководством И.К.Кириллова велось составление «Атласа Всероссийской Империи». Из-за ранней смерти деятеля трехтомное издание по 120 листов в каждом не было завершено, но он успел напечатать и подготовить к печати 37 карт, часть из которых распространялась в виде первого выпуска атласа. В 1745 году вышел «Атлас Российский», изданный Академией Наук под руководством Делиля и Эйлера. Он содержал генеральную карту России, тринадцать карт масштаба 34 версты в дюйме на Европейскую Россию и 6 карт масштаба 90 верст в дюйме на Азиатскую Россию.

В 18 веке началось генеральное межевание, на основе которого была составлена «Столистная карта» - первая подробная государственная карта Европейской России.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав