Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 7 Преддверие весны

Читайте также:
  1. Вегетативное размножение лесных древесных пород. Клональное микроразмножение.
  2. ВИДЫ ВАЛКОВЫХ ЖАТОК:1. Навесные.2. Прицепные.3. Самоходные
  3. Вопрос№ 32. Явления переноса в термодинамически неравновесных системах
  4. Для развития умения сопровождать показ по карте словесным описанием.
  5. Пример использования индивидуально-семейного отбора у лесных древесных пород.
  6. Примеры применения древесных материалов в современной архитектуре.
  7. Пропорционален разности мембранного потенциала и сумме равновесных нернстовских потенциалов для калия и натрия
  8. Равновесная ставка заработной платы и равновесный уровень занятости данного вида труда определяются на пересечении кривых предложения и спроса на труд (в точке С).
  9. Равновесные модели в статике

А несколькими часами ранее Надейка с Малышом, которого он вез на своих санках, пробирался по заснеженному лесу. Младенец мирно спал, белки на прощание укутали его своим теплым одеялом, а олениха накормила молоком. Их санки сопровождали несколько лисят, тщательно заметавших следы за санями. Несколько отважных птичек указывали им дорогу к деревне. А сам Надейка уже не чувствовал от холода свои маленькие пальчики, но решительно вез санки вперед, понимая, какую великую драгоценность ему доверили. Подумать только, тот самый Младенец, который принесет с собой весну и мир! От таких мыслей Надейка воспрянул духом и почувствовал поцелуй солнца на своих щечках, и еще быстрее пустился в путь.

Пока сани Надейки пробирались через лес, белый Олень, как вы хорошо помните, несся по направлению к деревне. Его золотые рога сверкали в ночи, а сильные ноги несли его все быстрее. Примчавшись в деревню, Олень стал очень осторожным, чтобы не привлечь к себе внимания. Благо, что все злые гномы рано ложились спать, а только верные своему Царю допоздна засиживались тесным кружочком, читая письмо Царя. Олень подошел к домику гнома Мудрика и тихо постучал копытом в маленькую дверцу. Показались удивленные лица Мудрика, Любика, Верника и Добрика. Поняв, кто перед ними, они открыли дверь и впустили неожиданного гостя.

Олень поклонился и начал свой рассказ о том, как родился обещанный Младенец, и его приютил лес и его обитатели. Гномы чуть не плакали от радости, но не смели перебивать величественного посланника. Олень поведал о том, что злая колдунья тут же прознала обо всем, увидев на небе знак рождения малыша – звезду. Она подоспела почти вовремя, если бы не густой снег, который спутал ее планы. Конечно, это не обошлось без помощи Царя, который защищал своего рожденного Сына.

 

- А где же сейчас Малыш? Он один в эту лютую вьюгу? – не выдержал Верник.

- Ответ на твой вопрос, о гном, лежит через радость и печаль. Радость в том, что нашелся отважный гном, который пришел на голос Малыша и укрыл его в своих санях. Этот гном – Надейка.

- Надейка? Да он же еще слишком юн! (Надейке только стукнуло пятьдесят лет, а как вы помните, это по гномьим меркам считай что детство).

- В том-то и дело, что самые маленькие и беспомощные становятся сильнее всех, благодаря их большой вере Царю. Надейка не думает о своих силах, он горячо верит в помощь Царя. Но один он не справится. Ему нужна поддержка, чтобы позаботиться о Малыше. И для этого я здесь. Вы будете печься все вместе о нем – Мудрик, Любик, Добрик, Верник и Надейка.

- Прости, о златорогий Олень, а в чем тогда печаль?

Олень вздохнул и его глаза наполнились грустью:

- Брат Надейки – Злобрик задумал черное дело. Он хотел предать своего брата и оставить его одного в лесу на заморозку ледяному дракону. Но это еще не все.… По пути обратно он встретил злую колдунью и поклялся верно служить ей, испугавшись ледяного дракона. Когда он вернется в деревню, у него будет ее перстень и кнут – символы власти колдуньи. И тогда начнутся большие гонения, сверх тех, что были до этого. Колдунья хочет погубить Малыша, пока он беспомощен, и она не перед чем не остановится.

Гномы тяжело дышали. Огонек надежды, зажегшись в их сердцах, был готов потухнуть.… О власти и злобе колдуньи гномы знали не понаслышке.

- Братья! – подал голос самый младший гном Добрик, - если великий Царь доверил своего Сына нам, то неужели он не позаботится о нем? Мы его верные слуги и так долго ждали этого события! Страху ли сковывать нас сейчас, в это самое важное время?

Гномы просияли, даже оленя тронула простодушная вера маленького гнома. Они крепко обнялись и стали думать о том, как быть дальше.

- Я знаю! – крикнул Мудрик, - в горах есть небольшая пещерка. Она без особых удобств, но зато укроет нас от вьюги и даст убежище, пока Младенец не подрастет.

- Тогда за дело! Быстро собираем необходимые вещи, чтобы успеть до прихода Злобрика.

Тут поднялась кутерьма, о которой долго рассказывать. Гномы сновали повсюду, перевернули всю кладовую, сложили самые теплые вещи и съестные припасы. Через четверть часа все четверо гномов и белый олень осторожно вышли из домика и пустились в путь навстречу Надейке.

А Надейка шел уже из последних сил. Помощь пока не приходила и он совсем выдохся. Младенец спал, укутанный сладким сном, и гном устало сел на ближайший пень. Утомленные глазки стали закрываться и наш гномик так бы и уснул в снегу, если бы не одна проворная белка, которая прыгнула ему на плечо. Гном подпрыгнул от неожиданности, а белка прошептала ему на ухо:

- Смотри, Надейка, что это там на опушке?

Надейка присмотрелся и ничего не увидел, потому что зрение зверей гораздо острее, чем у гномов. Но он прошел несколько шагов и увидел, как опушка стала на глазах меняться. Снег стал постепенно таять, с веток деревьев опадали сосульки и кусочки льда. Лес наполнился шумом – это были почки на ветвях деревьев, которые стали набухать и лопаться. А самое удивительное, что увидел Надейка – это было дерево, на котором стали распускаться белоснежно-розоватые цветы. От них исходил приятный запах. Дерево открыло глаза и обратилось к гному своим скрипучим шелестящим голосом:

Весна, весна пришла!

К нам явился наш чудесный Малыш, он победит колдунью!

Радуйтесь!

 

И вслед за ним, все остальные деревья ликующе загомонили, передавая радостную весть своим братьям, и вскоре весь лес наполнился звонкими голосами и смехом. А Надейка и думать забыл про голод, усталость и холод. Он смеялся от счастья.

Внезапно послышался топот маленьких ножек и на опушку выскочили старейшины гномов: Мудрик, Любик, Верник и Добрик, а за ними белый Олень. Гномы почтительно склонились перед санями, где лежал Младенец, и крепко обняли своего младшего брата. Они уже встретили по пути танцующие деревья, птиц, зверей, которые во всю силу кричали слова радостной новости. Но времени у них было в обрез, поэтому они быстро объяснили Надейке, что в деревню путь закрыт, и поспешили в пещеру под предводительством Мудрика. Белый Олень проводил их до вершины горы, напомнил свои указания и покинул гномов.

Гномы вошли в пещеру, и тут их ждало чудо. Как только необыкновенный Малыш Спасеник оказался внутри, пещера озарилась сиянием как камень самоцвет. Гномы не сомневались, что рядом с ними Царевич. Они быстро навели уют в пещере – постелили мягкую соломку на землю, разожгли огонь и стали готовить ужин. Согревшись у костра и поев, гномы стали тихо петь, чтобы не разбудить малыша. Такого праздника Рождества у них еще никогда не было. Вокруг стояла глубокая ночь, а в маленькой пещере пылал огонь, а еще ярче пылали сердца пяти гномов, которые, не отрывая взгляд, смотрели на Малыша, пока так и не заснули.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав