Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международные расчеты с использованием чека

Читайте также:
  1. II. Международные факторы МРТ.
  2. V. СССР и международные кризисы на мировой периферии.
  3. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  4. VI. Саурсы и кисло-сладкие коктейли с использованием ароматических модификаторов.
  5. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма
  6. А) Межгосударственные и международные неправительственные организации
  7. А. Международные межправительственные организации.
  8. Антикоррупционное законодательство: основные международные и национальные нормативные правовые акты
  9. Аудиторские стандарты. Национальные и международные. Внутрифирменные аудиторские стандарты
  10. Безналичные расчеты в РФ

Чек представляет собой один из видов ценных бумаг и одновременно один из видов платежных документов. Чек – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю (п. 1 ст. 877 ГК). Чекодатель – это владелец банковского счета. Обычно чек выставляется в банк, где чекодатель имеет средства, которыми он может распоряжаться посредством чека. Чек оплачивается за счет средств чекодателя и не может быть акцептован плательщиком. Учиненная на чеке надпись об акцепте считается несуществующей. Чек относится к денежным документам строго установленной формы (в Российской Федерации образец чека утверждается ЦБ РФ).
Чек должен иметь ряд необходимых реквизитов, отсутствие которых может привести к признанию чека недействительным и не подлежащим оплате, поскольку чек – это строго формальный документ. Реквизиты чека – наименование документа «чек» (чековая метка); простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму предъявителю чека (чековый приказ); чековый приказ должен быть безусловным (держатель чека не обязан предъявлять какие-либо документы или выполнять какие-либо обязательства под угрозой признания чека недействительным); указание плательщика (банка), который должен произвести платеж, и указание счета, с которого производится платеж; сумма чека; дата и место его составления; подпись чекодателя.
Поскольку чек уже в XIX в. начал играть роль одного из основных средств международных расчетов, то в первой половине XX в. была предпринята попытка унификации чекового права: в 1931 г. приняты Женевские чековые конвенции (Конвенция, устанавливающая единообразный закон о чеках; Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о чеках; Конвенция о гербовом сборе в отношении чеков) и Единообразный чековый закон (Приложение к Конвенции о единообразном законе о чеках). Основное содержание этих Конвенций – уни фи ци ро ван ные коллизионные нормы, устанавливающие систему коллизионного регулирования чекового права:
1) право лица обязываться по чеку определяется его национальным законом, возможно применение отс^1лок обеих степеней;
2) если лицо не вправе обязываться по чеку по своему национальному праву, оно может обязываться по чеку за границей, если это позволяет законодательство данного иностранного государства;
3) круг лиц, на которых может быть выставлен чек, определяется по праву страны, где чек должен быть оплачен;
4) форма чека и порядок возникновения чековых обязательств определяются по праву страны, где чек был подписан, при этом достаточно соблюдения формы, требуемой законодательством страны места платежа;
5) срок для предоставления чека к оплате регулируется правом места платежа;
6) возможность оплаты чека по предъявлению, право на акцепт чека и получение частичного платежа, право на отзыв чека определяются по закону места платежа;
7) последствия утери или кражи чека регулируются законом места платежа;
8) формы и сроки протеста и других действий, необходимых для осуществления или сохранения прав по чеку, определяются законом того государства, на территории которого должен быть совершен протест и соответствующие действия.
Женевские чековые конвенции не смогли полностью унифицировать чековое право – в них, как и в Женевских конвенциях, не участвуют страны общего права. Основное противоречие континентального и англо-американского чекового регулирования: англо-американское право – чек является разновидностью векселя, континентальное право – чек представляет собой самостоятельный вид ценных бумаг и оборотных документов. Одновременно с проектом Конвенции о международном векселе в рамках ЮНСИТРАЛ б^1л разработан проект Конвенции о международном чеке. В 1988 г. Конвенция о международном чеке была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН. Положения этой Конвенции имеют компромиссный характер. Они представляют собой попытку унифицировать нормы континентального и англо-американского чекового права. Само понимание чека соответствует континентальному праву: чек не считается разновидностью векселя. Основные коллизионные привязки чека в соответствии с Конвенцией – личный закон и закон места регистрации акта (формы акта).
В российском законодательстве расчеты с применением чека регулируются ст. 877–885 ГК. Полностью отсутствует коллизионное регулирование вопросов чекового права. Поскольку Россия не участвует в Женевских чековых конвенциях (правда, положения ГК о расчетах чеками полностью соответствуют нормам Конвенций), по-видимому, коллизионное регулирование этих проблем возможно на основе применения аналогии закона – Женевских вексельных кон-вен ций.

57. Банковские гарантии в международных расчётах.

Гарантия - поруч-во банка-гаранта, принимаемое по отнош. к какому-либо лицу- бенефициару по поруч-ю др. лица-принципала в обеспечение выполнения последним своих обяз-в перед бенефициаром. Содержанием обяз-ва по гарантии всегда явл-ся выполнение др. дог-ра контракта, к кот. отсылает гарант. Реализация гарантий происх. в тот мом., когда банк-гарант выполн. свои обяз-ва перед бенефициаром. Существенным признаком гарантии явл-ся ф-ция обеспечения. Гарантия и аккред-в различ-ся тем, что в случ. аккред-ва осн. признак предст. собой платежную ф-цию.

Поруч-во - договор, в кот. поруч-ль берет на себя обяз-ва третьего лица основного должника перед кредитором отвечать по требованию кредитора третьего лица, чтобы обеспечить эти требования. Обяз-ва поруч-ля расп. только на обяз-ва осн. должника. Он платит лишь в том случае, если доказано, что осн. должник не выполнил договор с кредитором.

Обяз-во произвести платеж- форма гарантии, при кот. гарант принимает на себя абстрактные обяз-ва произвести платеж по первому треб. бенефициару. Эта форма создает бенефициару довольно сильное правовое положение. Обяз-ва гаранта самост-но, т.е. не зависимо от дог. отнош-й между принципалом и бенеф-ром.

Прямая гарантия (эксп-р - банк- имп-р); непрямая (эксп-р- банк- банк- коресп-т- имп-р).

71.Осн. виды банк. гарантий.

1)Гарантия- предложение (тендерная или конкурсная) должна предотвратить случай, когда п-тие подаст предложение, однако не принимает сделанный ему в ответ на этот заказ, поскольку за это время оно утратило интерес к сделке. Тем самым покупатель хочет предохранить себя от несерьезных и неквалиф. предлож-й и может избежать издержек в связи с новым размещением заказа и оценкой предлож., а также предотвратить дорогостоящие задержки своего проекта. Т.обр., гарантия-предложение часто треб-ся в рамках междунар. открытых конкурсов на размещ-е заказов. Срок действия сост. в сред. 3-6 мес. Сумма чаще всего - 1-5% от договорной суммы. Гарантия может быть использ-на: если давший предложение снимает его до истечения срока действия гарантии; не готов принять заказ; не может или не хочет дать требуемую гарантию исполнения.

2)Гарантия -исполнения должна обеспечить, чтобы поставка или услуга была произв. согласно договору и срокам. Срок действия сост. в сред. 2 года. Сумма чаще всего - 10% от договорной суммы. Четкое устан-ние сроков.

3)Авансовая гарантия- гарантия авансов платежа преследует цель применения авансового платежа в духе договора, закл-го между покуп-лем и прод-м. Прекращ-т действ-ть с момента поставки предмета договора. Срок действия: от 6 мес.до 1 года. Сумма сначала соотв. авансовому платежу и уменьш. в той мере, в кот. произв. расчеты или осущ-ся поставка.

4)Прочие виды: 1гарантия коносамента; 2тамож. гарантия- для обеспечения тамож. тарифов и прим-ся, если товар ввоз-ся в страну и должен быть вывезен; 3поруч-во по векселю (аваль- банк в кач-ве поруч-ля по векселю- авалиста обяз-ся в пользу трассанта, трассата и индоссата своевременно оплатить вексель. Условия- вексель оплач-ся в гарантирующем банке. Кроме того, принципал должен письменно уполномочить банк безоговорочно записать в его дебет сумму векселя, необх. комиссий и накладныых расходов); 4Гарантия обеспечения кредита; 5Договорная гарантия (по договорам любого типа); 6Судебная (обесп. судебные издержки).

 

69.Выдача банк. гарантий.

Гарантия-поруч-во банка - гаранта, принимаемое по отнош. к какому-либо лицу- бенефициару по поруч-ю др. лица-принципала в обеспечение выполнения последним своих обяз-в перед бенефициаром. Содержанием обяз-ва по гарантии всегда явл-ся выполнение др. дог-ра контракта, к кот. отсылает гарант. Реализация гарантий происх. в тот мом., когда банк-гарант выполн. свои обяз-ва перед бенефициаром. Существенным признаком гарантии явл-ся ф-ция обеспечения. Уполномоченным банкам при выдаче гарантий необх. требовать след. док-ты: поручение на выдачу гарантий, генер. или разовое обяз-во, заверенный проект гарантий на родном и иностр. языке, заверен. копию контракта или др. док-та, из кот. след. необх-ть выдачи гарантии, оригиналы векселей и копии одного из них, а также расписание платежей по векселям. Гарантия выдается в 4 экз-ах для: бенефициара; организации, давшей поручение для выдачи гарантии; в отдел уполномоч-го банка, кот. заним-ся выдачей; в досье по гарантии. Подписанные гарантии рег-ся в спец. журнале по таким реквизитам: № гарантии, кот. одновременно явл-ся №-ом лиц. счета, по кот. эта гарантия став-ся на учет; наим-ние клиента или ин. банка по поруч. кот. выдана гарантия; наим-ние банка или фирмы, др. орг-ции, в пользу кот. выдана гарантия; дата; срок действия; особые отметки.

 

70. |Исп-ние банк. гарантий.

Гарантия-поруч-во банка - гаранта, принимаемое по отнош. к какому-либо лицу- бенефициару по поруч-ю др. лица-принципала в обеспечение выполнения последним своих обяз-в перед бенефициаром. Содержанием обяз-ва по гарантии всегда явл-ся выполнение др. дог-ра контракта, к кот. отсылает гарант. Реализация гарантий происх. в тот мом., когда банк-гарант выполн. свои обяз-ва перед бенефициаром. Существенным признаком гарантии явл-ся ф-ция обеспечения. Гарантия и аккред-в различ-ся тем, что в случ. аккред-ва осн. признак предст. собой платежную ф-цию.

Поруч-во - договор, в кот. поруч-ль берет на себя обяз-ва третьего лица основного должника перед кредитором отвечать по требованию кредитора третьего лица, чтобы обеспечить эти требования. Обяз-ва поруч-ля расп. только на обяз-ва осн. должника. Он платит лишь в том случае, если доказано, что осн. должник не выполнил договор с кредитором.

Обяз-во произвести платеж- форма гарантии, при кот. гарант принимает на себя абстрактные обяз-ва произвести платеж по первому треб. бенефициару. Эта форма создает бенефициару довольно сильное правовое положение. Обяз-ва гаранта самост-но, т.е. не зависимо от дог. отнош-й между принципалом и бенеф-ром.

Прямая гарантия (эксп-р - банк- имп-р); непрямая (эксп-р- банк- банк- коресп-т- имп-р).

 

58. Денежные обязательства и защита от валютных рисков. «Валютные оговорки» во внешнеэкономических контрактах.

При осуществлении внешнеэкономических сделок осуществляется масса рисков.

Для импортера: риск авансовой оплаты, риск поставки, риск качества товара.

Для экспортера: риск неприятия товара, риск неплатежа, страновой риск.

Для обеих сторон: транспортный, валютный.

С изменением курса валюты реально меняется стоимость платежа. Валютные риски:

-курсовые

-инфляционные

Курсовые - при снижении курса валюты платежа по отношению к национальной валюте экспортер получит сумму денег в национальной валюте меньше, чем ту на которую он рассчитывал при заключении контракта.

Инфляционные - связанные с уменьшением покупательной способности валюты платежа, если уменьшится ее курс по отношению к другим валютам.

Защититься можно при помощи валютных оговорок:

1.Прямая валютная оговорка. Валюта цены и валюта платежа совпадают, но цена товара и стоимость платежа ставятся в зависимость от курса другой валюты.

2.Косвенная оговорка - установление разных валют цены и платежа и определение курса пересчета валюты цены в валюту платежа.

Валютная оговорка — условие внешнеторгового контракта, имеющее целью защиту от валютных рисков.

Неустойчивость курсов валют порождает валютные риски, т.е. потери вследствие неблагоприятного изменения курса валюты цены или валюты платежа. Одним из методов защиты от такого рода убытков является привязка курса валюты цены или валюты платежа к другой валюте, курс которой стабилен или имеет тенденцию к повышению. В этом случае при падении курса валюты, в которой осуществляется платеж, согласно условий контракта увеличивается сумма платежа в обесцененной валюте.

Мультивалютная оговорка

Иногда в контракте предусматривается привязка неустойчивой валюты не одной валюте, а к корзине валют, т.е. рассчитывается среднеарифметический или средневзвешенный курс нескольких валют. Такая оговорка получила название мультивалютной оговорки.

В качестве корзины валют может рассматриваться международная расчётная единица, например СДР. В прошлом применялась ЭКЮ.

Смысл всех валютных оговорок состоит в том, что, несмотря на обесценение валюты экспортёр получает количество валюты платежа в соответствии с курсом валюты или корзины валют, указанных в валютной оговорке.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав