Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды правовых актов управления

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  3. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  4. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  5. I. Классическая школа управления.
  6. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  7. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  8. Meтоды управления персоналом
  9. PR и GR деятельность в системе государственного и муниципального управления.
  10. PR и проблемы управления общественным мнением.

По юридическим свойствам акты управления подразделяются на нормативные и индивидуальные. Нормативные акты управления содержат в себе общие правила поведения, которые регулируют однотипные явления, определенные виды общественных отношений (правила торговли, правила взимания налогов и т.д.). Они рассчитаны на продолжительное, в большинстве случаев, время, их действие, как правило, не исчерпывается однократным применением. Характерным признаком нормативного акта является отсутствие в нем конкретно-определенного субъекта. Индивидуальные акты управления — акты применения норм права к конкретным фактам, случаям. Они устанавливают, изменяют или прекращают конкретные административно-правовые отношения, всегда адресуются определенным субъектам конкретных отношений.

По форме внешнего выражения акты управления могут быть устными, письменными и выраженными в конклюдентной форме. Устные акты управления распространены в оперативных областях администрации, в армии, в учреждении. В ответственных и спорных случаях применяются акты в письменной форме. При необходимости краткой и доходчивой формы управленческого указания акты управления могут быть выражены мнемоникой, например, светофором, знаком дорожного движения и пр.

Классификация административно-правовых актов по их наименованию. Каждый вид исполнительных органов вправе издавать правовые акты определенного наименования, установленного либо конституционными и законодательными нормами, либо подзаконными нормами административного права. За большинством органов закреплено два вида акта управления, поскольку, в соответствии со ст. 15 Конституции, нормативный вид акта управления не может приобрести юридическую силу до момента его опубликования, в то время как индивидуальный акт вступает в силу немедленно либо в указанный в нем срок.

Президент РФ издает указы и распоряжения.

Правительство издает постановления и распоряжения.

Руководители федеральных органов исполнительной власти издают приказы, инструкции, постановления, распоряжения, правила, инструкция и положения (п. 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1009). Центральный банк всегда РФ управлял телеграммами, теперь же издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается. Структурные подразделения и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти не вправе издавать нормативные правовые акты.

Главы администраций краев, областей, городов федерального значения, автономных областей и округов издают постановления и распоряжения.

Органы и должностные лица местного самоуправления издают акты в соответствии с уставом муниципального образования. Поскольку эти органы и лица не являются представителями государства, налицо делегация юридически властных функций негосударственным образованием.

По способу охраны правовых актов управления можно выделить акты, охраняемые мерами дисциплинарной либо административной ответственности. К числу первых относятся правовые акты, адресуемые нижестоящим исполнительным органам, а также подчиненным управленческим работникам, на которых распространяется дисциплинарная власть руководителя. Ко второй группе относятся правовые акты, содержащие общеобязательные правила поведения в сфере государственного управления, действие которых распространяется на лиц и организации, независимо от их служебной или ведомственной подчиненности, т.е. на третьих лиц. Это — правовые акты управления с административной санкцией.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав