Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 59. Форма правления и государственный режим в Казахстане, формирование и взаимодействие высших государственных органов.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  3. Cдельная форма оплаты труда
  4. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  5. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  6. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  7. E) собственность граждан и негосударственных юридических лиц и их объединений.
  8. E)& формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  9. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  10. I. Классическая школа управления.

 

Действующая Конституция Казахстана в отличие от по­давляющего большинства конституций содержит характерис­тику формы правления. Согласно ч. 1 ст. 2 Конституции рес­публика является государством с президентской формой прав­ления. Однако анализ содержания Конституции, в частности системы государственных органов, показывает, что с точки зре­ния принятой классификации форм правления Казахстан пред­ставляет собой не президентскую, а смешанную республику, функционирующую по президентскому тину.

Как известно, в классических президентских республиках отсутствует институт политической ответственности Прави­тельства перед Парламентом, а Президент не вправе распус­кать Парламент. В Конституции же Казахстана мы находим и возможность (хотя и усеченную) выражения Парламентом во­тума недоверия правительству (п. 6 и 7 ст. 53) и возможность роспуска Парламента Президентом (ст. 63).

Что же касается государственного режима, то мы его можно охарактеризовать как суперпрезидентский, поскольку полно­мочия Президента по Конституций выходят за рамки общепри­нятых в демократическом государстве полномочий главы госу­дарства. Содержание его компетенции показывает, что в дан­ном случае прокламированная в ч. 4 ст. 3 Конституции система сдержек и противовесов последовательного применения не на­ходит: в отношении Президента сдержки и противовесы если и существуют, то весьма и весьма слабые. Поэтому мы не можем говорить о существовании в Казахстане дуалистического госу­дарственного режима, характерного для классических прези­дентских республик и даже такой смешанной республики, фун­кционирующей по президентскому типу, как Франция.

Президент Республики Казахстан избирается гражданами сроком на 7 лет..

В соответствии с положениями ст. 44 Конституции полно­мочия Президента могут быть разделены на две группы: 1) осуществляемые единолично; 2) осуществляемые при уча­стии других государственных органов.

Обратимся сначала к полномочиям Президента по отно­шению к Парламенту. В этой сфере Президент в соответствии с п. 2 ст. 44 и ч. 2 ст. 45 Конституции назначает очередные и внеочередные выборы в Парламент республики, созывает пер­вую сессию Парламента и принимает присягу его депутатов народу Казахстана, созывает внеочередные совместные засе­дания палат Парламента, подписывает представленные Сена­том законы и обнародует их либо возвращает для повторного обсуждения и голосования, издает на основании парламент­ского делегирования полномочий законы, действующие в те­чение не более одного года.

Согласно ч. 2 ст. 61 Конституции Президент имеет право определять приоритетность рассмотрения проектов законов, а также объявлять рассмотрение проекта закона срочным.

На основании ст. 63 Конституции Президент вправе распу­стить Парламент.

В сфере исполнительной власти в соответствии с п. 3 ст. 44 Конституции Президент назначает на должность Премьер-ми­нистра республики с согласия Парламента, но освобождает его от должности по собственному усмотрению. По представ­лению Премьер-министра Президент определяет структуру Правительства республики.

Согласно ч. 1 ст. 50 Конституции Парламент состоит из двух палат: Сената и Мажилиса, действующих на постоянной основе. В Конституции особо выделен принцип представительности этого органа. Мажилис представляет интересы народа, Казах­стана. Сенат представляет отдельные административно-территориальные образования и выражает региональные интересы и мнения, а также мнение Президента как главы государства.

Парламентские выборы происходят раз в пять лет по одномандатным избирательным округам по мажоритарной избирательной системе в два тура.

Хотя в Конституции Правительству посвящено в специ­альной главе всего 7 статей, именно оно осуществляет испол­нительную власть Республики Казахстан, возглавляет систе­му исполнительных органов и руководит их деятельностью. В отличие от компетенции Парламента Конституция в ст. 66 определяет компетенцию Правительства в виде открытого перечня функций и полномочий, завершае­мого п. 10, согласно которому Правительство "выполняет иные функции, возложенные на него Конституцией, законами и' актами Президента". Правительство образуется Президен­том Республики Казахстан в порядке, предусмотренном Кон­ституцией. Предложения о структуре и составе Правитель­ства вносятся Президенту Премьер-министром в 10-дневный срок после его назначения. Члены Правительства приносят присягу народу и Президенту Казахстана. Подробно компе­тенция, порядок организации и деятельности Правительства определяются конституционным законом.

Вопрос 60. Политико-территориальное устройство и организация местной власти в Казахстане.

 

По действующей Конституции политико-территориальное устройство Казахстана унитарное (ч. 1 ст. 2). Подробно оно регулируется Законом "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" от 9 декабря 1993 г.

Террито­рия республики едина и целостна. Единицы, на которые она непосредственно делится, — это столица Астана (буквально это название означает "Столица", прежние названия — Ак­молинск, Целиноград, Акмола), город республиканского зна­чения Алма-Ата (до- 1997 г. столица Казахстана), 14 областей. Это региональный уровень.

Средний уровень — это города, районы.

Наконец, низовой уровень составляют аулы, села, посел­ки, городские районы, города районного значения.

Все эти уровни считаются местными. На региональном и среднем уровнях территориального деления осуществляется местное государственное управление, на низовом — местное самоуправление.

В отличие от большинства стран в Казахстане местное государственное управление возложено не только на мест­ные органы государственной администрации, но и на местные выборные представительные органы —-маслихаты и мест­ные исполнительные органы. Конституция определяет только наиболее важные вопросы компетенции маслихатов. и мест­ных исполнительных органов, устанавливая, что компетенция маслихатов, порядок их организации и деятельности, право­вое положение их депутатов, равно как и компетенция и по­рядок деятельности местных исполнительных органов, уста­навливаются законом. Такой закон сегодня — Закон "О мест­ных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан" от 10 декабря 1993 г. с изменениями и" дополнения­ми, внесенными имеющим силу закона Указом Президента рес­публики от 2 марта 1995 г.

Согласно ст. 86 Конституции маслихаты выражают волю населения соответствующих административно-территориаль­ных единиц и с учетом общегосударственных интересов опре­деляют меры, необходимые для ее реализации, контролиру­ют их осуществление.

Маслихаты — коллективные органы, поэтому отнесенные к их ведению наиболее важные вопросы они могут рассматривать и решать на регулярно созываемых сессиях, в постоян­ных и иных комиссиях. Сессия является основной формой детятельности маслихата.

Полномочия маслихата могут быть прекращены досрочно по решению Сената по основаниям и в порядке, установленном законом, а также в случае принятия решения о самороспуске.

Конституция в ст. 87 определяет правовые основы органи­зации и деятельности местных органов исполнительной влас­ти. Местные исполнительные органы входят в единую систе­му исполнительных органов Республики Казахстан и обеспечи­вают проведение государственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории.

Согласно ч. I ст. 88 Конституций маслихаты принимают по вопросам своей компетенции решения, а акимы — решения и распоряжения, обязательные для исполнения на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Взаимоотношения местных представительных и исполни­тельных органов имеют ряд особенностей, которые свидетель­ствуют о сложности этих отношений. В соответствии с Законом "О местных представительных и исполнительных органах Рес­публики Казахстан" взаимоотношения маслихата и акимата строятся на основе принципа разделения властей. Вместе с тем законодательством предусмотрен такой порядок реализации полномочий, когда представительные органы не оказывают никакого влияния на кадровую политику акимата. Внебюджетные фонды полно­стью переданы в распоряжение акимов. Ревизионные комис­сии маслихатов лишились права контроля за использованием внебюджетных средств и вообще финансово-хозяйственной де­ятельностью акимов, за исключением расходования бюджет­ных средств.

Законом о местных представительных и исполнительных органах предусмотрен механизм решения спорных вопросов меж­ду маслихатом и акимом. Они вправе требовать отмены решений друг друга, если решение, по мнению возражающего органа, противоречит законодательству республики либо недостаточно обеспечено финансовыми или организационными средствами, что приостанавливает исполнение незаконного решения.

Согласно ст. 89 Конституции в Республике Казахстан при­знается местное самоуправление, обеспечивающее самостоятель­ное решение населением вопросов местного значения. Конститу­цией гарантируется самостоятельность органов местного самоуп­равления в пределах их полномочий, установленных законом.

Местное самоуправление осуществляется в сельских и го­родских местных сообществах, охватывающих территории, на которых компактно проживают группы населения, то есть на практике в городах районного значения, в городских районах, поселках, аулах (селах). Конституция предусматривает две формы местного самоуправления: непосредственное самоуп­равление и представительное самоуправление. Непосредствен­ное местное самоуправление в соответствии с ч. 2 ст. 89 Кон­ституции осуществляется населением непосредственно путем выборов. Представительное самоуправление осуществляется через выборные и другие органы местного самоуправления. Порядок организации и деятельности органов местного само­управления определяется самими гражданами в пределах, ус­тановленных законом.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 117 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав