Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статья 23 УК РФ.

Читайте также:
  1. Анализ особенностей по отдельным статьям затрат.
  2. Б. 55. Статья 317 посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.
  3. вопрос 62 Статья 181.1. Основные положения
  4. Вопрос № 31 Себестоимость продукции: её виды, состав по элементам и статьям калькуляции. Калькулирование себестоимости единицы продукции (услуг).
  5. Глава 1. Статья 5. Доминирующее положение
  6. Глава 1. Статья 9. Группа лиц
  7. Глава 1.Статья 3
  8. Глава 2. Статья 7.
  9. Глава 2. Статья 9.
  10. Глава 3. Статья 14.

Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Опьянение – это такое состояние, которое возникает вследствие интоксикации алкоголем или иными нейротропными средствами и характеризуется комплексом психических, вегетативных и соматоневрологических расстройств.

Не является отягчающим обстоятельством, кроме случаев, указанных в 264 статье. Статья 63 УК РФ содержит исчерпывающий перечень отягчающих обстоятельств, там нет совершений преступлений в состоянии преступления.

Опьянение может выступать смягчающим обстоятельством, если опьянение вынуждено, либо лицо принимает данное средство или препараты, не зная об их влиянии на свой организм.

Понятие, признаки и значение субъективной стороны преступления.

Субъективная сторона преступления – это психическая (сознательно-волевая и эмоциональная) деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления.

Признаки субъективной стороны:

1. Обязательный признак – вина.

2. Факультативные признаки – мотив, цель, эмоции.

Вина – психическое отношение лица в форме умысла и неосторожности к совершаемому им общественно опасному деянию и его последствиям. Вина характеризуется интеллектуальным и волевым элементами. Интеллектуальный включает осознание общественно опасного характера деяния и предвидение общественно опасных последствий своего действия (бездействия). Волевой элемент вины – это способность лица руководить своим деянием.

Мотив преступления – обусловленные определенными потребностями и интересами внутренние побуждения, которые вызывают у лица решимость совершить преступление.

Цель преступления – результат, к достижению которого стремится лицо, совершающее преступление.

Значение субъективной стороны преступления:

1. Являясь одним из элементов состава преступления, входит в основание уголовной ответственности.

2. Позволяет отграничить преступное деяние от непреступного.

3. Позволяет разграничить преступления, сходные по объективным признакам (ст. 105 и ст. 109 УК РФ).

4. Содержание факультативных признаков определяет степень общественной опасности преступления, влияет на квалификацию.

 

Понятие, содержание и значение вины в уголовном праве. Формы вины.

Вина – обязательный признак субъективной стороны преступления. Российское уголовное право стоит на позиции субъективного вменения, т. е. лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается.

Не наступает уголовная ответственность за мысли, за опасное состояние, за убеждение, за случайное причинение вреда. Уголовное право, в отличие от морали, религии, охраняет общество от посягательств в форме действий (бездействия), но не от настроений, размышлений, убеждений.

 

Вина представляет собой психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному действию (бездействию) и его последствиям.

Она включает в себя:

· интеллектуальные признаки – отражают познавательные процессы, происходящие в психике лица. Это основанная на мышлении способность человека понимать как фактические признаки ситуации, в которой он оказался, и последствия своего поведения в этой ситуации, так и их социальный смысл;

· волевые признаки – сознательное направление умственных и физических усилий на принятие решения, достижение поставленных целей, удержание от действия, выбор и осуществление определенного варианта поведения;

· эмоциональные (чувственные) признаки.

Интеллектуальные и волевые признаки учитываются законодателем при определении умысла и неосторожности как форм вины. Эмоциональные же признаки в эти понятия не включены, однако они так же играют определенную роль и учитываются в процессе правоприменительной практики как обстоятельства, учитываемые судом в процессе индивидуализации наказания.

Содержание вины:

· это категория для обозначения субъективной реальности, имевшей место в период подготовки или непосредственного выполнения противоправного деяния;

· это связь в виде психического отношения;

· это отношение к людям, обществу, его ценностям и идеалам, предметам внешнего мира и к своим интересам.

Все это образует и предопределяет содержание вины, т. е. содержание интеллектуальных, волевых и эмоциональных психических процессов, с помощью которых различаются внешне схожие, но социально различные действия и их последствия. Вина – не любое психическое отношение, а лишь отношение в определенной форме:

· в форме умысла;

· в форме неосторожности.

Содержание большинства форм и видов вины проявляется и в предвидении последствий деяния, т. е. осознание перспективы, возможного результата и продукта своих действий.

Значение вины:

· вина является субъективным основанием уголовной ответственности как обязательный признак состава преступления;

· вина, ее формы, мотивы и цель дают возможность разграничить многие преступления, сходные по объективным признакам;

· вина имеет важное значение для установления характера и степени общественной опасности преступления и преступника, влияя на квалификацию и определяя степень ответственности и наказуемости за содеянное.

 

Юридическое значение форм вины.

1. В случае установления уголовной ответственности только за умышленные деяния (ст. 115 УК), форма вины является границей, отделяющей преступное поведение от непреступного.

2. Позволяет правильно квалифицировать преступления, сходные по объективным признакам.

3. Определяет степень общественной опасности преступления, наказуемого при любой форме вины (ч. 2 ст. 122, ст. 283 УК РФ).

4. Форма вины в сочетании со степенью общественной опасности деяния служит критерием законодательной классификации преступлений (ст. 15 УК)

5. Форма вины предопределяет условия отбывания наказания в виде лишения свободы (ст. 58 УК РФ).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 165 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав