Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мир как иерархия систем.

Читайте также:
  1. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  2. Анализ и выявление резервов повышения эффективности производственных систем.
  3. Антропогенная динамика геосистем.
  4. Биотическая структура экосистем. Трофические уровни, пищевые цепи и пищевые сети.
  5. Вегетативная нервная система (ВНС), функции и особенности строения ее основных частей. Характер влияния СНС и ПНС на функционирование внутренних органов и систем.
  6. Взаимосвязь обществоведения с естественными науками. Предпосылки возникновения теории систем.
  7. Виды избирательных систем.
  8. Виды избирательных систем. Основные методики определения результатов выборов. Избирательные системы, используемые в Российской Федерации.
  9. Виды нормативно-правовых актов, их иерархия
  10. Виды систем и их классификации. Особенности социальных систем.

В отношении к духовному миру система может применяться для описания связей и отношений между ангелами, душами людей, душами животных и падшими ангелами. Кроме того, системы духовного мира, включающие души людей или животных, тесно взаимодействуют с системами материального мира, включающими тела этих людей или животных; поскольку человек и животные имеют сложную духовно-материальную природу. Эти явления изучаются в живых системах и социальных системах. В отношении к ангелам система применяется для характеристики отношений ангельских чинов небесной иерархии, поскольку каждый ангельский чин имеет свои преимущественные функции и служение Богу. Души усопших людей также могут описываться системой после отделения от тела и решения частного суда над ними. В отношении душ людей система может описывать благодатные действия душ усопших святых (по воле Божией) на души живущих людей, а также духовные, психологические, семейные, социальные взаимодействия душ живущих людей. В отношении душ животных система описывает взаимодействия душ животных в семьях и сообществах. Все это можно условно назвать внутренней формой движения духов и душ. Кроме того, к системе духовного мира можно отнести всякое организованное взаимодействие, связанное с внешней формой движения.

В отношении к материальному миру система используется для исследования многих вещей и явлений. Ведь все вещи и явления материального мира имеют некоторую структуру, этапы протекания, множество связей с окружающим миром. Все процессы, виды взаимодействий, проявления материи имеют некоторый порядок, делятся на элементы, стадии протекания, различаются по количеству и качеству, объединяются в совокупности, множества. Поэтому в системы можно включать проявления материального мира по степени плотности (одухотворенная материя, физическое поле, вещество в разных агрегатных состояниях и т.п.), по виду форм движения материи и законов (движение в обществе, движение в живой природе, движение в неживой природе), по виду фундаментальных физических взаимодействий (ядерные, электрослабые, гравитационные), по структурному уровню организации неживой материи (метагалактика, скопления галактик, галактики, звезды, планетные системы, различные части и сферы Земли - ядро, мантия, литосфера, гидросфера, атмосфера, вещество в разных фазах, молекулы и атомы, элементарные частицы), по структурному уровню организации живой материи (биосфера, био-гео-ценозы, живые сообщества, живые организмы, клетки, органические макромолекулы). Между разными проявлениями материального мира существуют тесные взаимосвязи, между разными формами движения материи и законами движения также существует множество связей, это же относится и к структурным уровням организации материи.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав