Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оформление прав на изобретение, промышленные образцы и полезные модели.

Читайте также:
  1. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  2. III. Оформление контрольной работы
  3. III. Оформление контрольной работы
  4. IV. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. IV. ОФОРМЛЕНИЕ ССЫЛОК
  6. VII. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. Билет №31. Оформление многопартийности в России в начале 20 века. Особенности и специфика.
  8. В) полезные ископаемые и сибирская тайга
  9. Виды кредитов и порядок их учета. Документальное оформление кредитов
  10. Вопрос 1. Документальное оформление и учет операций по покупке иностранной валюты

В соответствии с Патентным законом РФ на изобретения и промышленные образцы в качестве охранных документов выдаются патенты, а на полезные модели – свидетельства. Патент на изобретение действует в течении 20 лет, на пром. образец – 15 лет, свидетельство – 8 лет, считая с даты поступления заявки в Российское агентство по патентам и товарным знакам (патентное ведомство).

Охранные документы удостоверяют приоритет, авторство и исключительные права на использование указанных объектов.

Органом, выдающим указанные охранные документы, является патентное ведомство. Для получения этих документов, в ПВ должен быть представлен предусмотренный Патентным законом РФ, пакет документов (заявка).

Заявка подвергается двум видам экспертизы: формальной экспертизе и экспертизе по существу. В ходе формальной экспертизы проверяется наличие необходимых документов, соблюдение предъявленных к ним требований, и рассматривается вопрос о том, относится ли заявленное предложение к объектам, которым предоставляется охрана. При экспертизе по существу проверяется наличие патентоспособности заявленного изобретения, или промышленного образца. Заявка на полезную модель подвергается только формальной экс.

Отказ в выдаче патента или свидетельства м.б обжалован в спец. подразд-ии ПВ – апелляционной палате. В случае несогласия заявителя с решением апелл. Палаты, заявитель может обжаловать ее решение в вышестоящий орган – Высшую патентную палату, решение которой окончательно в рамках патентного ведомства, что не исключает возможности обжалования отказа в выдаче патента или свидетельства в судебном порядке.

Пром.образец – художественно-конструкторское решение изделия промыш. или кустароно-ремесленного произ-ва, опред-ее его внеш. вид. Родовой признак промыш образца – дизайнерс. решение (в реш-нии сод-ся указание на конкр. ср-во и пути реализации творчес. замысла дизайнера,опред-ся внеш. вид изделия, реш-ние внеш. вида изделия д. носить худож.конструк. хар-р). Промыш. образцом м.б. целое единичное изделие, его часть, комплект изделий и варианты изделия. Единичное изделие м.б. объемным (модель), плоскостным (рисунок) или составлять их сочетание (циферблат часов). Часть изделия м.б. заявлена в кач-ве промыш. образца, если обладает самост. ф-цией и завершенной композицией (фары). Комплект изделий приз-ся пром. образцом, если элементы выполняют разнообразные ф-ции, отличаются др. от друга, подчинены общей задаче (столовый сервиз).

Вариант пром.образца – худож.-констр. реш-ние одних и тех же изделий, различающихся по совок-ти сущест. признаков.Пр.охрана пред-ся тем пром. образцам, к-рые явл-ся новыми и оригинальными.

Полезная модель – техн. новшества, к-рые по своим внеш. признакам очень напоминают патентоспособные изхобратения, однако явл-ся менее значительными с т.з. их вклада в уровень техники. Пол.модель явл-ся техн. реш-нием задачи.Ей не предъявляется треб-ния изобретательского уровня, однако она д.б. рез-том самот. изобрет. твор-ва. Для признания реш-ния пол. моделью оно д. обладать новизной (если совок-ть ее сушест. признаков не известна из уровня техники), пром. применимостью (заявленное реш-ние явл-ся осущ-мым и заявителем разоработаны и отражены в заявке конкр. ср-ва, достаточные для воплащения его в жизнь.

 

 

Б.12

1. Защита гражданских прав. Способы защиты.

Различают понятие охраны и защиты гражд прав. Охрана существует постоянно и направлена на обеспечение осуществления права, на предупреждение его нарушения. Защита необходима при нарушении или угрозе нарушения права.

Способы защиты:

1)признание права

2) восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения

3) признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки

4) признание недействительным акта гос органа или ОМСУ

5) самозащита права

6) присуждение к исполнению обязанностей в натуре

7) возмещение убытков

8) взыскание неустойки

9) компенсация морального вреда

10) прекращение или изменение правоотношения

11) неприменение судом акта гос органа или ОМСУ, противоречащего закону.

12) иные случаи

Порядок защиты Г прав м/б общим, специальным и исключительным.

Общий осущ-ся судом. В специальном, административном порядке, защита Г прав осуществляется в случаях, прямо предусмотренных законом, при этом решение м/б обжаловано в суд. Исключительный порядок – это самозащита (меры, которые вправе применить лицо для защиты своих Г прав без обращения к компетентным органам). Самозащита проявляется в:

1) применение силы (необходимая оборона, крайняя необходимость)

2) обращение к обязанному лицу, те предъявление претензии (в наст вр не обязательный)

3) совершение действий, не выполненных должником, за счет последнего

4) поручение выполнения работ, не сделанных должником, другому лицу за счет должника

5) одностороннее расторжение договора по предусмотренным в нем основаниям.

Меры оперативного воздействия (отказ совершить определенные действия в интересах бесправного контрагента и право удержать им-во, принадл такой стороне, до выполнения им обязанностей)




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав