Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Итоги войны

Читайте также:
  1. А. Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий
  2. Аграрная политика правительства России в нач 20в, ее цели и итоги(столыпинская аграрная реформа).
  3. Антидемократическое законодательство США после Второй Мировой войны
  4. Б) накануне первой мировой войны;
  5. Б. Начало войны. Поражение под Нарвой
  6. Беларусь в гады Первой мировой войны.
  7. Билет 14. Модернизация в России в конце XIX – начале XX в.: итоги и противоречия.
  8. Билет 22. Вопрос 1. «Оттепель» в СССР: изменения в политической, социально-экономической жизни, культуре. Итоги «оттепели».
  9. Билет 30. Причины, характер и периодизация Первой мировой войны. Участие России в войне.
  10. Билет 39. Перестройка в СССР и ее итоги.

Главным итогом мировой войны стало то, что из-за революции и гражданской войны Россия её позорно проиграла. Не дойдя совсем немного до окончания войны (чуть больше полугода), новый режим большевиков подписал унизительный мирный договор с отдачей территории и выплатой контрибуции. Но уже спустя 6 месяцев после подписания мирного договора, в ноябре, Советская Россия объявила договор вне закона и приступила к захвату занятых немцами замель. Поводом для расторжения мира стала начавшаяся в Германии революция, которая смела старый кайзеровский режим за неделю.

 

3. Кризис и падение самодержавия. Февральская революция.

4. В 1916 г. в России со всей очевидностью проявился общий системный кризис. Военное производство стало разрушать внутренний рынок. В стране набирала обороты инфляция Цены на все товары выросли с начала войны втрое. Явно ощущался дефицит промышленных товаров. Власть не могла справиться со всевозрастающими коррупцией и воровством. Нарастали антиправительственные настроения в армии. На фронте с успехом действовали агитаторы левых партий, призывавшие солдат к неповиновению и бунту. Углублялся раскол между властью и Думой, которая все настойчивее требовала проведения реформ и, в частности, создания правительства, ответственного не перед царем, а перед Думой. 23 февраля на улицы Петрограда вышли десятки тысяч рабочих, которые несли лозунги «Хлеба!» и «Долой самодержавие!». К 25 февраля забастовка охватила уже половину рабочих столицы. Попытки разогнать протестующих при помощи войск не увенчались успехом, а только накалили обстановку. Утром 27 февраля началось общее восстание войск петроградского гарнизона. Началось братание солдат с забастовщиками. Восставшие громили полицейские участки и выпускали всех заключенных. На Литейном проспекте был подожжен Окружной суд. Толпа захватила Арсенал и хранившееся там оружие. Власть оказалась бессильной перед натиском вооруженного народа, который требовал свержения монархии и провозглашения республики. 27 февраля Временный комитет Государственной Думы после совещание с Петроградским советом, образованным левыми партиями, сформировал новое Временное правительство, которое должно было управлять страной до созыва Учредительного собрания.

5. Николай II с 23 февраля находился в Могилеве в ставке. Получив 27 февраля известие о беспорядках в столице, он предпринял попытку вернуться в Царское село. Однако восставшие солдаты не пропустили царский поезд, и 1 марта он вынужден был остановиться в Пскове. Ночью 2 марта состоялся 4-х часовой разговор по прямому проводу (от 3 часов 30 минут до 7 часов 30 минут) председателя Государственной Думы М.В. Родзянко и генерал-адъютанта Рузского, в ходе которого Родзянко заявил, что не видит иного выхода из сложившегося положения кроме отречения Николая в пользу его несовершеннолетнего сына Алексея при регентстве брата царя великого князя Михаила. Николай медлил, но получив телеграммы от всех командующих фронтов о необходимость его отречения, наконец, согласился передать трон сыну. Однако в последний момент он передумал и отрекся за себя и за Алексея, который в этот момент находился в Царском селе, в пользу Михаила.

 

6. 0т Февраля к Октябрю, революционный 1917 год. Октябрьская революция

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав