Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №2

Билет №1.

1.Отечественная история: предмет, теоретические основы. Факторы своеобразия российской истории.
1)Предмет:
Отечественная история— гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и т. д.) в прошлом нашей страны; в более узком смысле — наука, изучающая всевозможные источники о прошлом нашей страны для того, чтобы установить последовательность событий, исторический процесс, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий.
2)Теоретические основы:
Набор фактов не истории. Объяснение фактов требует определённых концепций.
Концепции:
- Модернизационная (в истории это последовательные изменения в стадиях развития. Причина прогресса – в научно технических открытиях)
(Лесенка Аграрное – Индустриальное - Постиндустриальное)
- Формационная (идея макрсизма) Революции. (Первобытное общество – Рабовладельческое – Феодализм – капитализм – коммунизм)
- Либеральная. Главная движущая сила человек. Чем человек свободнее, тем быстрее прогресс. (Главный недостаток теории в Европоцентри́зме -характерная научная тенденцияи политическая идеология, в явной или неявной форме провозглашающая превосходство европейских народов и западноевропейской цивилизации над другими народами и цивилизациями в культурной сфере[7], превосходства образа жизни европейских народов, а также их особую роль в мировой истории. Исторический путь, пройденный западными странами, провозглашается единственно правильным или, по крайней мере, образцовым.)
Цивилизационная. Все цивилизации разнолики, имеют свой собственный темп развития, нет стран отсталых и передовых, поэтому сравнить можно только на равнозначных фазах развития.
3)Факторы своеобразия Российской истории
- Природно климатические условия. (капризы природы – низкая урожаемость – медленные темпы экономического развития – жесткий тип политической власти)
- Большая территория
- Не было выхода к воде
- Геополитический (испытывает сильное воздействие западной и восточной цивилизации.
- Религиозный - православие не нацеливает человека на активную жизненную позицию
- Социально культурный личность в России не автономна, а интегрирована в различные общества

Билет №2

2. Основные тенденции становления русской государственности (IX-XIV вв.).
Большинство отечественных и–ков считает, что в основе возникновения государства лежит процесс развития производительных сил. У восточных славян совершенствовались орудия труда, производственные навыки. В частности, подсечное земледелие заменялось более производительным — пашенным. Это приводило к появлению излишков продуктов, к–е присваивались верхушкой племен (вождем, его ближайшим окружением, жрецами). На этой основе произошло имущественное расслоение, формировались социальные группы раннефеодального общества: феодалы (князья и их приближенные), зависимое крестьянство, ремесленники, торговцы и др. Это диктовало потребность в урегулировании отношений между ними, в появлении особых органов управления и принуждения, совокупность к–х называется государством. Его появлению способствовала также необходимость вооруженной борьбы с соседями (аварами, хазарами, печенегами), защиты торговых путей, важнейшим из к–х был путь «из варяг в греки». Находящиеся вдоль него крупные города Новгород и Киев стали центрами формирования Древнерусского государства. Древнейшая русская летопись «Повесть временных лет» сообщает, что в 862 г. новгородцы, чтобы прекратить внутренние распри, пригласили княжить в Новгородскую землю варягов (норманнов) во главе с Рюриком. Его преемник Олег в 882 г. завоевал Киев и перенес туда центр объединенного государства. Эта дата и считается началом российской государственности. Летописное известие о призвании варягов послужило основанием для появления норманнской теории. Она была создана в XVIII в. немецкими учеными Г.3. Байером, Г.Ф. Миллером, А.Л. Шлёцером, приглашенными на службу в Петербургскую Академию наук. Суть теории заключалась в том, что Древнерусское государство возникло благ.аря варягам-норманнам. Первым ее противником стал М.В. Ломоносов. Так началось противостояние в и–ческой науке норманнистов и антинорманнистов. Сег.ня большинство и–ков разделяет следующие положения:
1. Древнерусское государство сложилось в процессе длительного формирования внутренних предпосылок, в результате и–чески обусловленного перехода от родового к раннефеодальному строю. Его создание было закономерным итогом развития, внутренней потребностью восточнославянских племен.
2. У восточных славян существовала первоначальная низовая структура (протогосударственная) для создания государственного аппарата.
3. Варяги сыграли роль катализатора в процессе образования Древнерусского государства.
4. В конечном счете, они были ассимилированы (поглощены) древнерусским этносом.
ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА КИЕВСКИХ КНЯЗЕЙ.
Политическая и–я Киевской Руси известна, прежде всего, благ.аря древнерусским летописям. Преемником полулегендарного варяга Рюрика предположительно в 879 г. стал опекун его малолетнего сына Игоря Олег (умер в 912 г.) В 882 г. он занял Смоленск, Любеч, захватил Киев, убив Аскольда и Дира, очевидно, бояр, подчинённых Рюрику. Поставил под свой контроль древлян, северян, радимичей. Неоднократно успешно воевал с хазарами. Совершил поход на Византию (911), заключив с ней выг.ный для Руси договор.
Игорь (912-945) продолжил активную внешнюю политику своего предшественника. Он воевал с хазарами, совершил два похода на Византию (941, 944), сохранив выг.ные условия для Руси в договорах с ней. Первым из русских князей столкнулся с печенегами – тюркским кочевым народом. Подчинил своей власти уличей и тиверцев. Игорь был убит древлянами за попытку повторного сбора дани.
Жена Игоря Ольга (945-964) отомстила за смерть Игоря, установила фиксированную норму дани, порядок ее сбора и их систематичность, упорядочила управление на местах. Она одна из первых на Руси приняла христианство. Поддерживала дипломатические отношения с Византией, германским императором Оттоном I. Сын Игоря и Ольги князь-воин Святослав Игоревич (964-972) проводил активную внешнюю политику. Он подчинил вятичей, нанес поражение печенегам, разгромил Хазарский каганат, взял столицу волжской Булгарии, присоединил к Руси Тмутаракань. В союзе с болгарами и венграми неудачно во




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав