Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Передача спора на разрешение третейского суда

Читайте также:
  1. Cинаптическая передача
  2. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  3. VI. Вынесение и исполнение решений по спорам об увольнении и переводе на другую работу
  4. Акты, претензии и иски по спорам, возникающим из договора перевозки.
  5. Вопрос 23. Какая категория осужденных может получить разрешение на выезд за пределы колонии?
  6. Вопрос 46. Международная передача технологий
  7. ВОПРОС: особенности рассмотрения спора об определении места жительства ребенка в случае раздельного проживания родителей.
  8. Выбор и передача текста документов.
  9. Гарантии работников в связи с разрешением коллективного трудового спора.
  10. Глава 2. Порядок разрешения коллективного трудового спора

Спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения, которое может быть заключено сторонами в отношении всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением. Третейское соглашение заключается в письменной форме. Третейское соглашение считается заключенным в письменной форме, если оно содержится в документе, подписанном сторонами, либо заключено путем обмена письмами, сообщениями по телеграфу. Ссылка в договоре на документ, содержащий условие о передаче спора на разрешение третейского суда, является третейским соглашением при условии, что договор заключен в письменной форме и данная ссылка такова, что делает третейское соглашение частью договора. В третейском соглашении стороны могут оговорить условия порядка разрешения спора, место разрешения спора.

Третейское соглашение в отношении спора, который находится на разрешении в суде общей юрисдикции или арбитражном суде, может быть заключено до принятия решения по спору компетентным судом.

Число третейских судей должно быть нечетным (чаще всего — три). Таким судьей может быть физическое лицо, способное обеспечить беспристрастное разрешение спора, прямо или косвенно не заинтересованное в исходе дела, являющееся независимым от сторон и давшее согласие на исполнение третейских обязанностей.

Не может быть третейским судьей лицо:

Третейский суд образуется в составе трех судей. Каждая сторона избирает (назначает) одного судью, а двое определившихся подобным образом третейских судей избирают третьего. При несоответствии третейского судьи требованиям, предъявляемым к его статусу, ему может быть заявлен отвод, разрешаемый другими судьями, входящими в состав третейского суда.

Третейское разбирательство осуществляется на основе принципов законности, конфиденциальности, независимости и беспристрастности третейских судей, состязательности и равноправия сторон. Каждой стороне должны быть предоставлены равные возможности для изложения своей позиции и защиты своих прав.

При разрешении спора третейский суд сам определяет, необходимо ли присутствие сторон, достаточно ли документов, которые имеются в деле. К документам относятся исковое заявление, отзыв на него, заключения специалистов. Расходы, связанные с рассмотрением дела, распределяются между сторонами по соглашению или по решению третейского суда. Руководствуется третейский суд действующим законодательством и международными договорами Российской Федерации. Решение принимается большинством голосов членов суда, в письменной форме и подписывается составом третейского суда.

Решение третейского суда исполняется добровольно в порядке и в сроки, им установленные. Если в решении срок исполнения не установлен, оно подлежит немедленному исполнению. При неисполнении ответчиком решения в установленный срок оно подлежит принудительному исполнению. В таком случае компетентный арбитражный суд или районный суд по заявлению стороны, в пользу которой вынесено решение, выдает исполнительный лист, являющийся основанием для принудительного исполнения решения третейского суда.
Основаниями отмены решения могут стать, например, недействительность третейского соглашения, выход решения за пределы соглашения.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав