Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Метчики

Применяются для нарезания внутренней резьбы диаметром до 50 мм. Изготавливают метчики с прямыми или винтовыми канавками в основном из быстрорежущей стали, реже из твёрдых сплавов, легированной инструментальной стали. Из-за неблагоприятных условий отвода стружки, нарезание резьбы производиться на малых скоростях.

1. Ручные – применяются для нарезания резьбы вручную при ремонтных и слесарных работах. Выпускают метчики комплектом из двух, трёх штук. Изготавливают из инструментальной и легированной стали.

2. Машинные – применяются для нарезания резьбы на станках, с шагом до 3мм за 1 рабочий ход, с крупным шагом – за 2, 3 рабочих хода.

3. Гаечные – применяются для нарезания сквозной резьбы в гайках вручную и на станках. Они изготавливают с прямым и изогнутым хвостовиком. В этом случае удлинённую хвостовую часть используют для нанизывания нарезанных гаек. После заполнения хвостовой части метчик вынимают из патрона.

4. Плашечные – служат для предварительного нарезания резьбы в круглых плашках (до сверления стружечных отверстий). Отличаются наличием большого заборного конуса.

5. Маточные – служат для калибрования резьбы в плашках после сверления стружечных отверстий.

6. Безканавочные – имеют канавки, но очень короткие. Длина их примерно в 2 раза больше заборной части. Метчики прочные, обеспечивают более высокое качество резьбы. Применяются для нарезания сквозных коротких резьб диаметром до 8 мм. Для нарезания резьбы в глухих отверстиях непригоден.

7. Безстружечные (раскатники) – применяются при обработке вязких материалов. В сечении имеют форму многогранника. Происходит выдавливание металла по всему профилю при образовании резьбы.

Плашки

Применяют для нарезания наружной резьбы.

Виды плашек:

Круглые – применяются для нарезания резьб невысокой точности, т. к. после термической обработки возникают искажения профиля и шага резьбы. Профиль резьбы у этих плашек не шлифуют. В некоторых случаях применяют плашки особо высокой точности, у которых режущие кромки притирая доводят до высокой точности. Однако этот способ нарезания резьбы неэкономичен и применяется редко. Круглые плашки изготавливают неразрезные и разрезные, регулируемые по диаметру.

Плашки имеют две режущие кромки с каждого торца, что увеличивает срок её службы. Для изготовления плашек применяют легированные инструментальные и быстрорежущие стали. Нарезание резьбы диаметром более 30 мм и шагом более 4 мм на сплошных заготовках крайне затруднительно. В таких случаях плашки применяют только для калибрования резьбы

Квадратные, шестигранные – применяются при слесарных работах.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав