Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет № 1

Вопрос № 1. Понятие об экономике, как науке.

Экономика это во первых способ организации деятельности людей направленная на создание благ необходимых им для потребления. Синонимом слова экономика является понятие «хозяйство». Во вторых экономика обозначает науку, которая исследует как люди используют имеющиеся ограниченные ресурсы для удовлетворения своих безграничных потребностей.

Само название этой науке было дано учёным древней Греции Аристотелем, путём соединения двух слов – «эйкос» - хозяйство, и «номус» - закон. Так что экономика означает – «законы хозяйства»

Устройство экономики.

В экономической жизни есть три главных участника: семья, фирма, государство. Они взаимодействуют между собой как непосредственно так и через рынки факторов производства то есть ресурсов с помощью которых можно организовать производство благ и потребление товаров.

 

Главное из действующих лиц экономики является – человек(семья) так как ради удовлетворения нужд людей и осуществляется хозяйственная деятельность людей страны.

 

Всё что изучает экономика можно разделить на две основные категории:

1. Микроэкономика. – рассматривает конкретные методы хозяйствования на уровне семей, регионов. Изучает: Экономику семьи, экономику фирмы, экономику региона, экономику рынков факторов производства

2. Макроэкономика. – предполагает изучение экономики как единого целого. Изучает: Экономический рост, безработица, денежную систему, инфляция, структуру управления экономикой, внешнюю торговлю.

 

Билет №1. Вопрос №2 Понятие о государственном бюджете.

Государственный бюджет – это система (Баланс) доходов и расходов государства на определённый период времени. Он представляет собой централизованные фонды денежных средств собранных, главным образом с помощью налогов и используемые для государственного регулирования экономики. Он утверждается в трёх чтениях так как депутаты вносят туда изменения, а исполняется правительством, которое организует сбор доходов и осуществляет расходы в направлениях и в размере установленном государственной думой. Такое разделение прав и обязанностей призвано поставить расходование средств налогоплатильщиков под надзор высшей выбранной власти и избежать бесконтрольной траты денег.

В бюджет входит две статьи: ДОХОД, РАСХОД.

(которые включают следующее) - 1 -

ДОХОД   РАСХОД  
  1. Налоговые доходы
(все вида налогов)
  1. Неналоговые доходы
а) Доход от государственной собственности. б) доход от продаж. в) Доход от внешне экономической деятельности г) Прочие доходы. 3. Перечисления от государственных внебюджетных фондов и от государственных предприятий 4. Займы
 
  1. Государственное управление.
  2. Международная деятельность.
  3. Национальная оборона.
  4. Правоохранительная деятельность
  5. Промышленность, строительство, сельское хозяйство.
  6. Охрана окружающей среды.
  7. Транспорт, дорожное хозяйство.
  8. Культура, искусство, образование, медицина.
  9. Средство массовой информации.
  10. Обслуживание государственного долга.
 

Существует три вида бюджета:

  1. Если (ДОХОД = РАСХОДАМ) – Бюджет сбалансированный.
  2. Если (ДОХОД > РАСХОДАМ) – Бюджет Профицит (Избыток)
  3. Если (ДОХОД < РАСХОД) – Бюджет Дефицит.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав