Читайте также:
|
|
Минералы – однородные по химическому сост природные тела с определенными физическими св-ми, образовавшиеся в земной коре при различных физико-химических процессах. Большинство пород сост из нескольких минералов, и только простые породы сост из 1-го минерала. Известно около 4000 минералов, но число минералов, входящих в состав важнейших горных пород, сравнительно невелико- около 50. Существует много вариантов классификаций минералов. Большинство из них построено по структурно-химическому принципу.По распространённости минералы можно разделить на породообразующие — составляющие основу большинства горных пород, акцессорные — часто присутствующие в горных породах, но редко слагающие больше 5 % породы, редкие, случаи нахождения которых единичны или немногочисленны, и рудные, широко представленные в рудных месторождениях.Наиболее широко используется классификация по химическому составу и кристаллической структуре. Вещества одного химического типа часто имеют близкую структуру, поэтому минералы сначала делятся на классы по химическому составу, а затем на подклассы по структурным признакам. Важнейшие свойства минералов, являющиеся диагностическими признаками и позволяющие их определять, следующие:
§ Габитус кристаллов. Выясняется при визуальном осмотре, для рассматривания мелких образцов используется лупа
§ Твердость. Определяется по шкале Мооса
§ Блеск — световой эффект, вызываемый отражением части светового потока, падающего на минерал. Зависит от отражательной способности минерала.
§ Спайность — способность минерала раскалываться по определённым кристаллографическим направлениям.
§ Излом — специфика поверхности минерала на свежем не спайном сколе.
§ Цвет — признак, с определённостью характеризующий одни минералы (зелёный малахит, синий лазурит, красная киноварь), и очень обманчивый у ряда других минералов, окраска которых может варьировать в широком диапазоне в зависимости от наличия примесей элементов-хромофоров либо специфических дефектов в кристаллической структуре (флюориты, кварцы,турмалины).
§ Цвет черты — цвет минерала в тонком порошке, обычно определяемый царапанием по шершавой поверхности фарфорового бисквита.
§ Магнитность — зависит от содержания главным образом двухвалентного железа, обнаруживается при помощи обычногомагнита.
§ Побежалость — тонкая цветная или разноцветная плёнка, которая образуется на выветрелой поверхности некоторых минералов за счёт окисления.
§ Хрупкость — прочность минеральных зёрен (кристаллов), обнаруживающаяся при механическом раскалывании. Хрупкость иногда увязывают или путают с твёрдостью, что неверно. Иные очень твёрдые минералы могут с лёгкостью раскалываться, то есть быть хрупкими (например, алмаз)
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |