Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роберт Людвигович Бартини

Читайте также:
  1. А) робертсоновские транслокации,
  2. Психологическое направление в русской социологии (Е.В. Де Роберти, Н.М. Коркунов).
  3. Роберт Мертон
  4. Роберт Мертон (1910-2003): «критическая» версия в изложении идейных оснований структурно-функционалистской парадигмы
  5. Роберт Ф. Кеннеди-мл., адвокат (США) Смертельный иммунитет
  6. Социология Роберта Мертона
  7. Трудовая теория стоимости Роберта Оуэна
  8. Утопический социализм Роберта Оуэна, Шарля Фурье и Вильгельма Вейтлина
  9. Функции политического лидера (Роберт Такер)

Он разрабатывал самолеты, которые опережали свое время. Однако, самолетостроение Бартини считал ремеслом. Главным же — теоретическую физику. Его статья “Соотношения между физическими величинами”, вышедшая в 1965 году в журнале “Доклады Академии наук”, вызвала скандал. Бартини утверждал: «Все физические величины имеют пространственно-временную природу и могут быть выведены из двух величин: длины и времени». На этой основе вывел мировые константы и предложил модель шестимерной Вселенной.

Выдающееся открытие Р. Бартини (совместно с П.Г. Кузнецовым) — создание системы пространственно-временных величин (LT-системы). В ней показана пространственно-временная связь всех возможных физических величин. Наличие этой системы дало возможность установить пространственно-временные связи между мерами философии, математики и физики и на этой основе исследовать связи в других естественных и гуманитарных науках.

Побиск Георгиевич Кузнецов былпредседателем Научного Совета по разработке крупномасштабных систем в терминах физических величии, председателем Экспертного Совета Комитета Государственной Думы РФ, главным конструктором по разработке систем «СПУТНИК» в целях управления при разработке систем жизнеобеспечения (60-е годы), а так же автором теории проектологии будущего мира.

П.Г. Кузнецов открыл качественную сторону закона сохранения мощ­ности и показал ее связь с количественной стороной, представив мощ­ность как общий закон Природы — утверждение о том, что качество с LT -размерностью мощности является инвариантом в классе открытых живых систем:

[T L ]= const

 

Почему мы обращаемся именно к этим открытиям?

Из теоремы К.Гёделя следует: Нельзя получить исчерпывающие знания о системе, исследуя её на применяемом для неё языке. Необходим мета-язык.

Глаз сам себя не видит. Что бы увидеть, надо посмотреть со стороны, т.е. перейти на другой мета-уровень (в другую систему измерений).

Известно золотое правило: «Ответ на вопрос, на который нет ответа, заключается в том, что этот вопрос должен быть поставлен иначе». «Поставить вопрос иначе» означает перейти в такую систему измерений, где ответ существует и является прозрачным.

Указанные открытия дают такую возможность.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав