Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Публичное и частное право.

Читайте также:
  1. VI. Налоговое право.
  2. Административное право. Субъекты
  3. Административное процессуально-исполнительное право.
  4. Афинское право.
  5. Б) Найти частное решение линейного дифференциального уравнения
  6. Влияние канонического права на уголовное и процессуальное право.
  7. ВОПРОС 37. Выборы и избирательное право.
  8. Вопрос 65. Публичное и частное право.
  9. Вопрос 77. Внутригосударственное и международное право.
  10. Вопрос 9. Корпоративное право. Предпринимательская деятельность хозяйственных товариществ и обществ, их сравнительная характеристика.

Право- система регулирования общ-х отн-й, которой присущи нормативность, формальная определенность, и обеспеченность гос. принуждением. Эти общ.отн-я разнородны и предст-ют собой сложную систему.

К частному праву относят те отрасли, кот призваны обеспечить интересы частных лиц (гражд, банковское). К публичному праву относят отрасли гос-в, администр, уголовного права. Частное право состоит из отраслей гр-го, предприним-го, семейного права, а публичное – из отраслей конституционного, адм-ого, финансового, уголовного и др. Мат право - это совокупность норм права, непосредственно регулирующих те или иные общств отношения. Объектом матер. права выступ.: имущ., трудовые, семейные и иные отношения. Процесс право - право, устанавливающее порядок разрешения споров м/у субъектами, порядок привлечения к ответственности лиц совершивших правонарушение, формы и методы защиты прав граждан. Взаимосвязь мат и процесс начал обеспеч. важнейшее свойство права – его системность. Только в сочетании матер. и процесс. право обеспеч. регулятивную роль права, позволяют в необходимых случаях реализов. санкции правов. нормы, иные ее элементы. Процесс.право состоит из гражданско-процесс и уголовно-процесс права

63. Правовые отношения: понятие, признаки, структура, предпосылки возникновения, виды.

Правоотношение – это индивидуализированная общ-ная связь, возникающая м/д лицами на основе норм права, и хар-тся предоставлением участникам субъективных прав и юр-х обяз-тей. Они возникают вместе с природными правами и обязанностями (естественное право), а с появ-лением гос-ва важнейшие из них получают законод-ое оформление (позитивное право). Охраняемые гос-вом пра-воотн-ия составляют основу правопорядка любого общ-ва. Правоотн-е – это юр-ая реализация нормы права. Правоотн-я состоят из эл-ов: объект, субъект и содержание.

Признаки:

· Индивидуализированная общ-ая связь. В рамках право-отношения конкрет-ся участники правоотношений. Пр-ие выступает в виде конкретной общ-ной связи, причем сте-пень конкретизации м. б. различной.

· Пр-ие – это общ-ое отнош-е, т.е. отношение м/ду людьми.

· Разновидность волевых отношений. Они связаны с гос-ой волей, с индивид-ой волей (реализуются посредством сознания и воли его участников).

· Возникают на основе НП.

· Пр-ия, будучи следствием выраженной в праве воли гос-ва, им и сохраняются. Правовое отношение, такое общ-ное отношение, в котором осуществление субъективного права и исполн-е обяз-сти обеспеч-ы возможностью гос-го при-я.

· Участники связаны взаимными юр. правами и обязан-ностями, которые возникают у субъектов при наступлении определённых юр фактов. Стороны правоотношения всегда обладают субъективными правами и несут обяз-сти. Содержание правоотношения формируется в результате волеизъявления его участников, действия юр-х норм, а также в соответствии с решениями правоприменительных органов. Правоотношение представляет собой двустороннюю связь. Это значит, что в любом отношении участвуют две стороны: управомоченная и обязанная.

Правоотношение – это индивидуализированная общ-ная связь, возникающая м/д лицами на основе норм права, и хар-тся предоставлением участникам субъективных прав и юр-х обяз-тей. Охраняемые гос-вом пр-ния составляют основу правопорядка любого общ-ва. Правоотношение – это юр-ая реализация нормы права. Правоотношения состоят из элементов: объект, субъект и содержание.

· По отраслям права: конституционные, администр-е, гражданско-правовые, семейные, уголовно-правовые и т.д.

· По содержанию: общерегулятивные, регулятивные, охранительные. Возникновение регулятивных право-отношений связано с наступлением таких жизненных факторов, которые не противоречат нормам права. Охрани-тельные же правоотношения возникают в связи с действии-ями, которые нарушают требования правовых норм.

· В зависимости от характера обяз-стей:

· Активного типа – содержанием обязанности является совершение определенных положительных действий. В правоотношениях пассивного типа содержание обязан-ности составляет воздержание от определенных действий.

· По степени определенности: абсолютные – конкретно определено лишь управомоченное лицо. В кач-ве обязан-ных выступают все остальные субъекты. Относительные – определены конкретно как управомоченные так и обязанные субъекты.

· По кол-ву участников: простые (односторонний договор), сложные (сбор подписей за назначение референдума)

· По продолжит-ти: моментальные(мена); длит-е (аренда)

Пр-ния состоят из элем-в: объект, субъект и содержание.

Охраняемые государством правоотношения составляют основу правопорядка любого общества.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав