Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Воздействие объекта на окружающую среду при аварийных ситуациях.

Читайте также:
  1. II. Рассмотрение заявления объекта туристской индустрии и представленных документов и принятие решения о проведении классификации
  2. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  3. Аварии на объектах атомной энергетики и промышленности
  4. Аварии на промышленных опасных объектах
  5. Акустические колебания. Шум, виды шумов. Физические характеристика шума. Ультразвук, инфразвук. Воздействие на организм человека. Способы защиты.
  6. Анализ местоположения Объекта оценки
  7. Антропогенное воздействие на окружающую среду
  8. Антропогенное воздействие. Виды.
  9. Б) неблагоприятного воздействия на окружающую среду
  10. В границах СЗЗ промышленного объекта или производства здания и сооружения допускается размещение

115. 4.8.1. Основными причинами возникновения аварийных ситуаций на объектах различного назначения являются нарушения технологических процессов на промышленных предприятиях, технические ошибки обслуживающего персонала, нарушения противопожарных правил и правил техники безопасности, отключение систем энергоснабжения, водоснабжения и водоотведения,стихийные бедствия, террористические акты и т.п.

116. Возможность возникновения аварийных ситуаций, их вероятность, масштаб и продолжительность воздействия должны быть определены для всех крупных промышленных объектов, особенно в тех случаях, когда предполагаемая деятельность предприятия связана с повышенной опасностью для окружающей среды и населения.

117. 4.8.2. Определение возможности возникновения аварий выполняют по результатам анализа причин аварийности на конкретных объектах-аналогах примерно равной мощности. Для этого на объекте-аналоге проводят отбор и описание сценариев выбранных аварийных ситуаций, имевших экологические последствия, определяют размеры зон и характер их воздействия.

118. Аварийность на объектах-аналогах, следует оценивать по показателям риска их неблагоприятного воздействия на окружающую среду, объекты инфраструктуры и население. При этом используются статистические данные по аварийности объекта-аналога за последние5 лет и показатели экологического ущерба от зарегистрированных аварий.

119. 4.8.3. При анализе аварийности следует указывать наименование объекта-аналога, название производства или технологического процесса, причину возникновения аварии, виды и количество загрязняющих или токсичных веществ, попадающих в окружающую среду в результате аварии, другие виды нарушений, а также последствия аварий и проводившиеся мероприятия по их ликвидации.

120. Общую характеристику аварийных ситуаций и их последствий на промышленных объектах следует составлять по форме таблицы 29.

121. 4.8.4. В тех случаях, когда намечаемая хозяйственная деятельность связана с повышенной опасностью для окружающей среды в обосновании инвестиций должны быть отражены сведения о возможном нахождении сооружений, установок и агрегатов повышенной опасности,местах складирования опасных веществ, полуфабрикатов и отходов (взрывоопасных,токсичных, отравляющих, радиоактивных и т.п.), а также рассмотрены мероприятия,обеспечивающие снижение уровня опасного аварийного воздействия на население и окружающую среду.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав