Читайте также: |
|
Под оптацией следует понимать предоставляемый международным договором свободный выбор отдельным лицом гражданства одного из договаривающихся государств. Различают позитивную оптацию, то есть отказ в пользу какого-то государства, и негативную - отказ от одного из своих гражданств.
Значительное число международных договоров об оптации было заключено Советским Союзом после войны 1941 - 1945 гг., что было связано с некоторыми территориальными изменениями.
Реинтеграция или восстановление в гражданстве. При определенных обстоятельствах принимаются специальные законодательные акты об особом порядке восстановления в гражданстве. В некоторых странах возможность восстановления гражданства предусмотрена в общем, а не в специальном законодательстве о гражданстве. В этом случае восстановление в гражданстве не служит самостоятельным способом приобретения гражданства, а является лишь упрощенной натурализацией.
Групповое предоставление гражданства — это наделение гражданством населения какой-либо территории в упрощенном порядке либо предоставление в упрощенном порядке гражданства переселенцам.
Частным случаем группового предоставления гражданства является трансферт — переход населения какой-либо территории из одного гражданства в другое в связи с передачей территории, на которой оно проживает, одним государством другому. Автоматический трансферт может вызывать возражения со стороны какой-либо части населения передаваемой территории, поэтому обычно он корректируется правом оптации (выбора гражданства), то есть фактически правом сохранения заинтересованными лицами прежнего гражданства.
УТРАТА
Три формы:
В настоящее время во многих государствах мира свободная экспатриация не запрещена, так как право лица на свободный выход из гражданства закреплено в статье 12 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года.
Разрешительная система выхода из гражданства заключается в прекращении гражданства на основе принятого решения компетентного государственного органа по заявлению заинтересованного лица, причем в некоторых государствах требуется подтверждение того, что лицо приобретает новое гражданство.
а) при определенных условиях, предусмотренных общим законодательством (например, в случае натурализации обманным путем);
б) на основании специального акта, касающегося конкретного лица или лиц определенной категории.
В статье 8 Конвенции о сокращении безгражданства 1961 года содержится обязанность государства не прибегать к лишению лиц гражданства, если это решение делает их апатридами. Вместе с тем эта норма не является общепризнанной.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 130 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |