Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экспертизы

Читайте также:
  1. III. Порядок приостановления срока проведения экспертизы
  2. А) вести переговоры с участниками процесса по вопросам, связанным с производством экспертизы, без ведома органа, ведущего уголовный процесс
  3. Анализ недостатков в проектах и экспертизы как процедуры. Общественные экспертизы
  4. Виды экологической экспертизы
  5. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРТИЗЫ СВИДЕТЕЛЕЙ
  6. ЗАДАЧИ СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
  7. Значение экологической экспертизы в правовом регулировании охраны окружающей среды и рациональном природопользовании, ее виды и принципы.
  8. Исследования и экспертизы при проведении таможенного контроля.
  9. Каков порядок проведения экспертизы ценности документов?
  10. Критерии экспертизы методической разработки учебного занятия

Государственная экологическая экспертиза проводится экспертной комиссией, образованной МПР России для объектов федерального уровня или территориальными подразделениями МПР России для объектов уровня субъектов Российской Федерации. Результатом проведения государственной экологической экспертизы является заключение государственной экологической экспертизы#M12293 7 9014668 1265885411 24262 718320773 49560517 3652792729 5291557 77 2214423338#S. Повторное проведение государственной экологической экспертизы осуществляется на основании решения суда.

Государственная экологическая экспертиза организуется и проводится специально уполномоченными государственными органами в области экологической экспертизы.

Сам процесс организации и проведения государственной экологической экспертизы (по Питулько В.М., 2002) можно разделить на три этапа:

1. Представление и рассмотрение документации;

2.Проведение государственной экологической экспертизы;

3. Утверждение заключения государственной экологической экспертизы

Графическое изображение этих этапов приведено на рисунках 5.2-5.4.

Рисунок 5.2 – Этап 1 - представление и рассмотрение документации

 

Рисунок 5.3 – Этап 2 - проведение государственной экологической экспертизы

 

 

Рисунок 5.4 – Этап 3 - утверждение заключения государственной экологической экспертизы

 

 

Работа экспертной комиссии начинается с пленарного заседания, нередко с приглашением представителей средств массовой информации, на котором производится представление Председателя экспертизы, его заместителей и руководителей рабочих групп. Главный инженер проекта в течение 30-40 мин излагает его цели и задачи, основные положения ОВОС. Предусматриваются короткие содоклады по ключевым отдельным направлениям со стороны проектировщиков. Далее работа идет в режиме вопросов и ответов. Дискуссия обычно не предусматривается.

Рассмотрение проекта экспертами по рабочим группам. В процессе экспертирования предусмотрен взаимный обмен информацией и обсуждения с проектировщиками. В случае необходимости эксперты имеют возможность выезда на места для утонения деталей и оценки различных сторон проекта, получения дополнительной информации от общественности. Продолжительность этого этапа ориентировочно один - два месяца. Он завершается составлением индивидуального заключения эксперта, которое передается руководителю группы.

Завершение работы на уровне отдельных групп и подгрупп, когда их руководитель на основании индивидуальных заключений составляет общее заключение о группе и оно доводится до сведения проектировщиков. После обсуждения на заседании группы оно принимается и передается ответственному секретарю экспертной комиссии.

Составление сводного заключения на базе заключений отдельных групп. Сводное заключение – это нормативный документ, имеющий свою структуру.

1. Вводная часть. Состав экспертной комиссии, перечень представленных проектных материалов.

2. История вопроса (проекта).

3. Характеристика проекта и альтернативных вариантов.

4. Оценочная (аналитическая часть) по основным группам экспертной комиссии.

5. Результирующая часть – замечания и предложения.

6. Выводы.

Основные положения проекта Сводного заключения доводятся до сведения проектной организации. После заключительной корректировки и редактирования в ряде случаев созывается пленарное заседание экспертной комиссии, на котором председатели и руководители рабочих групп докладывают кратко итоги действий деятельности (выводы). После этого Заключение подписывается председателем, заместителями, секретарями и всеми членами комиссий. Заключение по объекту экспертизы может быть либо положительным, либо отрицательным. Если мнения экспертов в оценке проекта разошлись, то решает квалифицированное большинство. Эксперт, подписав Свободное заключение, но несогласный с рядом выводов, имеет право письменно высказывать совё особое мнение и с указанием причин несогласия, которое прилагается к итоговому документу. Среди видных экспертов таким правом неоднократно пользовались известные ученые Э.Б. Алаев, С.Л. Вендров, В.С. Каминский, Б.С. Хорев и др.

Заключение, подготовленное экспертной комиссией ГЭЭ, утверждается приказом МПР и приобретает статус официального государственного документа ГЭЭ, в котором также определен срок действия решения. Положительное заключение является одним из обязательных условий начала финансирования проекта (объекта) экспертизы. Положительное заключение государственной экологической экспертизы может потерять юридическую силу в следующих случаях:

· При недоработке проекта по замечаниям проведенной ранее ГЭЭ;

· При изменении условий природопользования специально уполномоченным на то государственным органом в области охраны окружающей среды;

· Реализации проекта ГЭЭ с отступлением от документации или в случае внесения изменений в указанную документацию;

· Истечения срока действия положительного заключения;

· Внесения изменений в проектную или иную документацию после получения положительно решения ГЭЭ;

· Нарушения правовых норм поведения экспертизы и фальсификации пактов.

Правовым последствием отрицательного заключения ГЭЭ является запрет реализации объекта ГЭЭ. Отрицательное заключение может быть двух видов: а) о недопустимости в принципе реализации проекта ввиду несоблюдения требований экологической безопасности; б) о необходимости доработки представленных материалов проекта по замечаниям и предложениям. В этом случае заказчик в праве представить материалы на повторную экспертизу при условии их переработки с учетом замечаний, изложенных в Сводном заключении. Заключение государственной экологической экспертизы может быть оспорено в судебном порядке.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав