Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пожарная сигнализация

Читайте также:
  1. АЛ - пожарная автолестница
  2. Глава II. Пожарная охрана
  3. Муниципальная пожарная охрана.
  4. Назначение и классификация отопительных систем. Пожарная опасность печного отопления. Требования пожарной безопасности к системам отопления. (СП 7.13130.2009).
  5. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
  6. Пожарная безопасность
  7. Пожарная безопасность
  8. Пожарная безопасность
  9. Пожарная безопасность
  10. Пожарная безопасность

Применение автоматических средств обнаружения пожаров является одним из основных условий обеспечения пожарной безопасности на предприятиях, так как позволяет оповестить дежурный персонал о пожаре и месте его возникновения.

Извещатели пожара делят на приборы ручного действия, предназначенные для выдачи дискретного сигнала при нажатии соответствующей пусковой кнопки, и автоматического действия для выдачи дискретного сигнала при достижении заданного значения физического параметра (температуры, спектра светового излучения, дыма и др.).

В зависимости от того, какой из параметров газовоздушной среды вызывает срабатывание пожарного извещателя, они бывают: тепловые, световые, дымовые, комбинированные, ультразвуковые. По исполнению пожарные извещатели делят на нормального исполнения, взрывобезопасные, искробезопасные, герметичные; но принципу действия – максимальные и дифференциальные.

Максимальные пожарные извещатели реагируют на абсолютные величины контролируемого параметра и срабатывают при определенном его значении, дифференциальные – только на скорость изменения контролируемого параметра и срабатывают при определенном ее значении. Пожарные извещатели характеризуются чувствительностью, инерционностью, зоной действия, помехозащищенностью, конструктивным исполнением. Оценка этих параметров производится специальными методами.

Принцип действия тепловых извещателей состоит в изменении электропроводности тел, контактной разности потенциалов, ферромагнитных свойств материалов, изменении линейных размеров твердых тел, физических параметров жидкостей, газов и т. д. Тепловые извещатели максимального действия срабатывают при определенной максимальной температуре. Недостатком этих извещателей является зависимость чувствительности от окружающей среды. Дифференциальные тепловые извещатели имеют достаточную чувствительность, но малопригодны в помещениях, где возможны резкие колебания температуры.

Дымовые извещатели делят на фотоэлектрические и ионизационные. Фотоэлектрические извещатели (ИДФ-1М, ДИП-1) работают на принципе рассеяния частицами дыма теплового излучения. Ионизационные извещатели используют эффект ослабления ионизации воздушного межэлектродного промежутка дымом. Широко применяемый радиоизотопный излучатель РИД-1 в качестве источника ионизации имеет изотоп Плутоний-239.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Причины пожаров на промышленных предприятиях | Пожарная профилактика при проектировании и строительстве промышленных предприятий | Противопожарные требования к системам отопления и кондиционирования воздуха |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав