Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Почему же тектоно-магматическая активность приурачивается только к границам литосферных плит, каков геологический смысл этой своеобразной закономерности?

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. C) Личностный смысл
  3. C) осуществление правосудия только судом
  4. C. равны сбережениям только при равновесном уровне выпуска (доходов)
  5. C. Радиоактивностью называется самопроизвольный распад неустойчивых ядер с испусканием других ядер и элементарных частиц.
  6. I. Следует ли считать артикль отдельным словом? Каково его отношение к существительному?
  7. II. Язык как материал литературы. Художественный текст как сложно построенный смысл.
  8. o Создать синдикат можно только после строительства предприятия на земле, которую вы купили на РДМиЗ (последнего предприятия синдиката).
  9. quot;Наруто, как только штыки из тебя выйдут, атакуй Пеина!" - передала Кейт свои мысли Наруто.
  10. Quot;Он был так близко. Но почему не смог?" – и с такой мыслью она уснула.

По выявлению характера взаимосвязи эндогенной активности Зем­ли и тектоно-магматической активности литосферы (земной коры) гео­тектонические гипотезы и представления можно условно разделить на две группы. Первая, как правило, ограничивается уровнем верхняя мантия–земная кора, практически не задается целью выявить более глубинные факторы земной активности и не старается определить влия­ние этих факторов на тектоно-магматическую активность верхней оболочки планеты. Сторонники второй группы гипотез пытаются рассмот­реть проблему в совокупности, охватывая весь земной разрез, старает­ся выявить особенности причинно-следственных связей между тепломассопотоками на глубине и образованием структур того или иною ти­па близ поверхности.

По мнению Бельгийского ученого Хаармана, активные в тектоническом отношении области земной коры связаны с глубинными зонами, в которых осуще­ствляются различные физико-химические процессы, формирующие в итоге активные в термодинамическом отношении геологические струк­туры земной коры, уходящие корнями в верхнюю мантию.

Взаимные связи верхней мантии и земной коры более конкретно рассмотрены в таких геотектонических гипотезах, каковыми являются ундационная гипотеза ван Беммелена и радиомиграционная гипотеза В.В.Белоусова. Предполагаемая геохимическая дифференциация мантийных веществ и их сепарация по плотностям, осуществляемая посредством формирования восходящих и нисходящих потоков, должны, по идее авторов этих гипотез, приводить к колебательным движениям земной коры, создавать прогибы и подня­тия, обеспечивать заложение геосинклиналей, вызывать орогенические процессы и так далее, т. е. должны служить непосредственной причиной тектоно-магматической активности земной коры.

Приведенный обзор мнений авторитетных представителей фиксисткой и мобилистской геотектонических гипотез свидетельствует об отно­сительном единстве их толкования природы тектоно-магматической ак­тивности подвижных поясов земной коры. Их общий вывод можно сфор­мулировать следующим образом: тектоно-магматические процессы в зем­ной коре являются калькированным по интенсивности и спроектирован­ным по размещению на поверхности планеты выражением эндогенной активнос­ти Земли, берущей начало с уровня мантии или даже ядра.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Решение.| Какими процессами вызваны появление в определенных участках литосферы сначала внутриконтинентальных рифтов, а затем их перерождения в океанические рифты?

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав