Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Почему в ареале прослеживания океанических рифтов образуется «новая океаническая литосфера» и почему она подвергается процессу спрединга?

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. A]хранитель вправе требовать после предупреждения не менее чем за месяц реализации вещи в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан
  3. B) Уголовно-процессуальным кодексом
  4. Quot;Он был так близко. Но почему не смог?" – и с такой мыслью она уснула.
  5. VIII. Почему массы вторгаются всюду, во все и всегда не иначе как насилием
  6. А почему? - я вопросительно нее посмотрела.
  7. Административно-правовые нормы, их характерные особенности. Материальные и процессуальные нормы.
  8. Административно-процессуальные нормы и административно-процессуальные отношения.
  9. Административное доставление и административное задержание: основание, процессуальное оформление, сроки и порядок исполнения.
  10. Административное расследование. Основания для проведения, процессуальное оформление, сроки расследования.

Восходящие струи астеносферной конвекции возникают, вероятно, во всей поверхности подошвы астеносферы. Эти струи, сливаясь воеди­но, создают мощный восходящий поток, приуроченный к линии сначала континентального, а затем и океанического рифта, поскольку именно в районе рифтовых расщелин, находящихся на «макушке» астенолита (в случае с континентальным рифтом) или астеносферного выступа (в океанических условиях), резко падает литостатическое давление, обеспечивая тем самым декомпрессионное плавление астеносферного вещества (пиролита Рингвуда) и образование в районе океанического рифта «новой океанической литосферы» за счет магматических расплавов вещества астеносферы.

Другой особенностью астеносферной конвекции является потеря астеносферой большого количества тепла и вещества на создание «новой океанической литосферы» в районе океанических рифтов. Именно за счет вещества астеносферного выступа под рифтами в районе срединно-океанического хребта образуется океаническая литосфера, которая, вовлекаясь в спрединговый процесс, перекрывает дно океана сплошным «панцирем», играющим теплоизоляционную роль и препятствующим потере конвекционного тепла астеносферы вне океанического рифта.

Какие силы действуют на литосферные плиты в сочленении океан–континент согласно представлениям С.Уеды и Е.Е.Артюшкова, какие из этих сил способствуют успешному протеканию процессов спрединга и субдукции, а какие противодействуют?

Е.В.Артюшков заявляет, что «океаническая литосфера в действительности легче нормальной астено­сферы», что исключает погружение этой литосферы в астеносферу из-за нарушения изостатического равновесия.

Как видно из приведенного ниже рисунка, на пододвигающуюся океаническую и нависающую континентальную плиты литосферы действуют силы разной природы и разных направлений. В результате сравнительного изучения скорос­тей спрединга 12 крупных литосферных плит с учетом природы каждой из 8 действующих на литосферные плиты сил С.Уеда пришел к заклю­чению о том, что наиболее значительными по мощности и поэтому наи­более дееспособными являются силы тяги опускающейся (субдуцирующей) пластины (FSP) и континентального сцепления (FCD). При этом выяснилось, что если FSP способствует успешному протека­нию субдукции, то FCD является наиболее значительной силой, пре­пятствующей мобильности литосферных плит как таковых. Оказалось, что остальные шесть сил вследствие их малой мощности не играют су­щественной роли в обеспечении мобильности литосферных плит.

 

Рисунок. Возможные силы, действующие на литосферные плиты (по С Уеде [293]). FDF – сцепления океанической плиты с астеносферой; FCD – континентального сцепле­ния; FRP – сжатия океанического хребта; F – натяжения субдуцирующей плиты; FSR – противодействующая погружению плиты; FCR – сопротивления столкновения плит; FTF – сопротивления трансформных разломов; FSU – всасывания (Эльзассера).

 

В выводах С. Уеды [24] обращают на себя внимание два момента. Во-первых, спрединг – одно из самых важных и центральных положе­ний концепции ТЛП – оказывается практиче­ски без движущей силы. Во-вторых, в обеспечении мобильности лито­сферных плит тепловая конвекция в астеносфере никак не играет, как этого следовало бы ожидать, ведущую роль. Однако он не исключает ту или иную роль конвекционных течений в обеспечении мобильности литосферных плит, поскольку все рассмотренные им силы, в конечном счете, являются производными конвекционных потоков в астеносфере. Исходя из этого, С.Уеда делает вывод о том, что в системе конвек­ционных потоков астеносферы литосферные плиты являются не «пассив­ными пассажирами», а полноценными составными частями этой систе­мы.

По мнению Е. В. Артюшкова, в обеспечении мобильности литосферных плит в латеральном и нисходяще-наклонном направлениях ведущая роль принадлежит не конвекции в астеносфере, а определенным силам, вырабатываемым самими литосфериыми плита­ми или рождаемым непосредственно под ними. При этом он особо под­черкивает роль трех механизмов в выработке этих сил: а) силы погружения (субдуцирования) в астеносферу литосферных плит; б) силу гравитационного сползания с океанического хребта; в) силу растекания неоднородностей из-за разности мощностей литосферных блоков.

Наибольшее напряжение будет испытывать линия спаивания океанической и континентальной литосфер, так как в этой области воз­никнут направленные противоположно спредингу силы – растекания неоднородностей мощности литосферы (в) в понимании Е. И. Артюш­кова, и континентального сцепления (FCD) б понимании С. Уеды [24] (см. рисунок). При этом заметим, что природа противодей­ствующей спредингу силы связана со стремлением более толстой континентальной литосферы противостоять отталкивающей силе спрединга (FСПР) и растечься на напирающую на нее более тонкую океа­ническую литосферу. Что же касается силы FCD, то ее появление продиктовано, вероятно, не только более вязким состоя­нием астеносферы под континентами, чем под океанами, но и обратной реакцией континентальной литосферы на действие силы спрединга, старающейся перемещать ее в горизонтальном направлении.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Какими процессами вызваны появление в определенных участках литосферы сначала внутриконтинентальных рифтов, а затем их перерождения в океанические рифты?| Модуль I. Строение, функции белков и ферментов. Витамины.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав