Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок открытия расчетных и иных счетов в банке

Читайте также:
  1. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  2. II. порядок организации прохождения практики
  3. II. порядок организации прохождения практики
  4. II. Порядок отбора проб и образцов товаров
  5. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  6. II. Порядок проведения мониторинга
  7. III. Порядок и условия проведения Конкурса
  8. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  9. III. Порядок организации и проведения конкурса.
  10. III. Порядок оформления требований-накладных в аптечное учреждение (организацию) на получение лекарственных средств для лечебно-профилактических учреждений

Нормативным документом, определяющим порядок осуществления безналичных расчетов, является положение ЦБ России от 03.10.2002 № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» (в ред. от 03.03.2003).

Организация может иметь несколько расчетных счетов одновременно. По своему усмотрению она выбирает банк для открытия счета. Организация может производить все виды операций с любого расчетного счета.

Порядок открытия расчетных и иных счетов, совершение и оформление операций устанавливаются ЦБ России.

Для открытия расчетного счета в банке необходимо предоставить следующие документы:

нотариально заверенную копию устава (и нотариально заверенную копию учредительного договора, если он есть);

нотариально заверенную копию свидетельства о регистрации в регистрационной палате;

нотариально заверенную копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

ксерокопию кодов статистики, заверенную руководителем организации и печатью организации;

ксерокопия решения учредителя (протокола общего собрания учредителей) о назначении руководителя организации, заверенную ее руководителем и печатью;

ксерокопию приказа о назначении главного бухгалтера организации, заверенную ее руководителем и печатью;

справки из Фонда социального страхования, Фонда обязательного медицинского страхования и Пенсионного фонда;

банковскую карточку с нотариально заверенными образцами подписей руководителя и главного бухгалтера организации.

При изменении названия организации, характера ее деятельности, состава распорядителей счета в документацию вносятся соответствующие исправления, а при реорганизации организации в банк представляются новые документы.

Все операции по счету осуществляются на основании письменных распоряжений владельца счета:

внесение наличных сумм – на основании объявления на взнос наличными;

получение наличными со счета – денежного чека;

перечисления – платежного поручения, расчетного чека, платежного требования-поручения.

В безакцептном порядке банком могут списываться средства в оплату электроэнергии, теплоснабжения, водоснабжения и т. п. (расчеты в порядке плановых платежей).

Также в безакцептном порядке производится списание по решению судебных и налоговых органов.

Основанием для записей в учетных регистрах служат банковские выписки – перечень всех совершенных операций по счету за период с прилагаемыми копиями платежных документов. Все записи в выписке по кредиту означают поступление на счет, по дебету – списание со счета.

Выявленные ошибки исправляются после согласования с банком, для чего установлен предельный срок – 10 дней со дня получения выписки.

Вопрос №12

Формы безналичных расчетов

 

Основные формы безналичных расчетов: платежными пору­чениями, требованиями-поручениями, аккредитивами, чеками, расчеты по инкассо, в иных формах.

Платежное поручение представляет собой поручение орга­низации банку о перечислении определенной суммы со своего счета на счет другой организации. Платежными поручениями оплачиваются товары, работы и услуги; перечисляются налоги и отчисления; удержания из заработной платы работников фи­зическим и юридическим лицам; заработная плата работников через отделения Сбербанка; переводы через предприятия связи.

При равномерных и постоянных поставках между поставщи­ками и покупателями расчеты между ними могут осуществлять­ся в порядке плановых платежей на основании договоров (согла­шений) с использованием в расчетах платежных поручений.

По договоренности сторон платежи поручениями могут быть срочными, досрочными и отсроченными.

Срочный платеж совершается в следующих вариантах:

• авансовый платеж, т.е. до отгрузки товаров;

• после отгрузки товаров, т.е. путем прямого акцепта товара;

• частичные платежи при крупных сделках.

Досрочный и отсроченный платежи могут иметь место в рам­ках договорных отношений без ущерба для финансового поло­жения сторон.

Платежное требование (ф. № 0401061) представляет собой требование поставщика к покупателю оплатить на основании расчетных и отгрузочных документов поставленную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги. Порядок расчетов платежными требованиями показан на рис. 12.

Платежные требования-поручения представляют собой тре­бование поставщика к покупателю и поручение покупателя сво­ему банку произвести оплату на основании расчетных и отгру­зочных документов поставляемой продукции, выполненных ра­бот и оказанных услуг.

Порядок расчетов платежными требованиями-поручениями показан на рис. 13.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязатель­ство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его кон­трагента по договору, по которому банк, открывший ак­кредитив (банк-эмитент), может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку производить такие плате­жи при условии представления им документов, предусмотренных в аккредитиве, и при выполнении других условий аккредитива.

Аккредитив может быть предназначен для расчетов только с одним поставщиком. Срок действия и порядок расчетов по ак­кредитиву устанавливаются в договоре между плательщиком и поставщиком.

Порядок расчетов по аккредитивам показан на рис. 14.

При расчетах чеками владелец чека дает письменное поруче­ние обслуживающему его банку о перечислении определенной суммы денег с его счета на счет получателя средств. Чеки исполь­зуются как физическими, так и юридическими лицами, являются платежным средством и могут применяться при расчетах во всех случаях, предусмотренных законом Российской Федерации.

Порядок расчетов чеками показан на рис. 15.

При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа. Банк-эмитент, получивший поручение клиента, вправе привле­кать для его выполнения иной (исполняющий) банк.

 

Документы представляются плательщику в той форме, в ко­торой они получены, за исключением отметок и надписей бан­ков, необходимых для оформления инкассовой операции. Если документы подлежат оплате по предъявлении, исполняющий банк должен сделать представление к платежу немедленно по получе­нии инкассового поручения.

Если документы подлежат оплате в иной срок, исполняющий банк должен для получения акцепта плательщика представить документы к акцепту немедленно по получении инкассового поручения, а требование платежа должно быть сделано не по­зднее дня наступления указанного в документе срока платежа. Частичные платежи могут быть приняты в случаях, когда это установлено банковскими правилами, либо при наличии специ­ального разрешения в инкассовом поручении.

Полученные (инкассированные) суммы должны быть не­медленно переданы исполняющим банком в распоряжение банку-эмитенту, который обязан зачислить эти суммы на счет клиента. Исполняющий банк вправе удержать из инкассиро­ванных сумм причитающиеся ему вознаграждение и возмеще­ние расходов.

 

Вопрос №13




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав