Читайте также: |
|
Введение.
Романтизм в искусстве, как идейное направление изначально зародилось в Германии, в 1790-е гг., затем романтизм получил распространение в Англии, Франции и других западноевропейских регионах. Причинами зарождения романтизма послужили художественные поисками предромантических течений, кризис рационализма Просвещения, немецкая классическая философия, а так же Великая французская революция.
Наиболее ярко романтизм в искусстве проявился через живопись и графику, менее отчетливо — в скульптуре и архитектуре (напр., ложная готика). Большинство национальных школ эпохи романтизма 19 века сложилось в борьбе с официальным академическим классицизмом. Романтизм развивался во многих странах, тем самым вбирая в себя яркие национальные особенности каждого региона, обусловленное местными условиями и историческими традициями.
Самым сложным и противоречивым было развитие романтизма в Германии и Австрии, которому были свойственны особое внимание ко всему остроиндивидуальному, мистико-пантеистические настроения, меланхолически-созерцательная тональность образно-эмоционального строя (работы Ф.О. Рунге, К.Д. Фридриха и Й.А. Коха), стремление к возрождению религиозного духа итальянской и немецкой живописи 15 в. Для художников дюссельдорфской школы, в известной мере близкой романтизму, были характерны, помимо воспевания средневековой идиллии в духе современной романтической поэзии, сентиментальность и сюжетная занимательность. Своеобразным скрещиванием принципов романтизма в Германии и "бюргерского реализма" стало искусство бидермейера (представители Л. Рихтер, К. Шпицвег, М. фон Швинд, Ф.Г. Вальдмюллер). Так же, как и во Франции, поздний немецкий романтизм к концу 19 в. сомкнулся с символизмом (представители X. Тома, Ф. фон Штук, М. Клингер, А. Бёклин).
Методология.
Для работы над рефератом была использована следующая литература: 1.Десятый том Библиотеки "Большая история искусства". Книга посвящена первой половине XIX века, богатого историческими и художественными событиями. Сначала триумф Наполеона и связанного с ним стиля ампир, в котором прославился Давид. Позже Фридрих в Германии, Тернер в Англии, Жерико и Делакруа во Франции познакомили Европу с новым - романтическим - мироощущением. В Испании расцвел талант Гойи. Красоту живой природы отображал в своих полотнах Коро, жизнь простых людей - Милле. Об обновлении искусства заговорили в Англии прерафаэлиты. А во Франции создавал свои неоклассицистические шедевры Энгр. 2. Книга В.И.Раздольской посвящена западноевропейскому искусству первой половины XIX века. Речь идет главным образом о художественно-эстетических феноменах классицизма и романтизма в разных национальных традициях, хотя содержание книги не исчерпывается ими. Перечень имен, прославивших эпоху, говорит сам за себя: Гойя, Канова, Давид, Энгр, Рюд, Делакруа, Фридрих, Торвальдсен, Констебль, Тернер… 3. Книга Свидерской М.И «Пространственные искусства в западноевропейской художественной культуре XIII- XIX веков» содержит проблемные статьи историко-художественного, теоретического, культурологического характера и очерки, посвященные отдельным творческим персоналиям, а также научно-методические и учебные материалы. Они освещают ряд основополагающих вопросов и явлений, таких как проблемы стиля, реализм эпохи Возрождения и Нового времени, маньеризм, академизм, барокко, классицизм, рококо, романтизм и т.д.
Так же были использованы: Габитова, Р.М. «Философия немецкого романтизма», Томан Р «Классицизм и романтизм: Архитектура. Скульптура. Живопись», Михайлова А. «Эстетика немецких романтиков (История эстетики в памятниках и документах)»
Альбомы: Фридрих Каспар Давид, авт. текста Е.Федотова, Die Malerei der deutschen Romantiker= Живопись немецкого романтизма.
Интернет-ресурсы: РОМАНТИЗМ - Словари и энциклопедии на Академике, Музей онлайн.
Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 96 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
|