Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В 15 межгосударственные отношения и геополитика

Читайте также:
  1. A) Денежные отношения.
  2. LВзаимоотношения врачей между собой и с медицинскими работниками
  3. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия
  4. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма.
  5. А9. К политическим властным отношениям относятся отношения между
  6. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.
  7. Административно-процессуальные нормы и административно-процессуальные отношения.
  8. Алгебра логики (логические операции, таблицы истинности, основные соотношения алгебры логики)
  9. Арендные отношения организаций социально-культурного сервиса и туризма.
  10. Банковская система России. Правовой статус Банка России и его взаимоотношения с кредитными организациями

Межгосударственные отношения – это сфера межгосударственного, межнационального общения. Взаимодействуя, государства и народы формируют разносторонние отношения: дипломатические, экономические, социальные, культурные, информационные и т. д.

В качестве основных субъектов междгосударственных отношений и мировой политики выступают прежде всего государства и международные организации.

Государства являются наиболее влиятельными и организованными субъектами, сосредоточившими в своих руках основные средства воздействия на международную жизнь. Именно через государство народы и нации организованно представляют свои интересы на мировой арене. Цивилизованное общество не может существовать вне государства, которое необходимо для организации внутренней и международной жизни. Государство контролирует деятельность иных участников международных связей – его административных единиц (областей, краев, регионов), общественных организаций, фирм, индивидов.

Субъекты межгосударственных отношений – международные политические или военно-политические, общественные и профессиональные организации: Организация Объединенных Наций (ООН), Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Европейский союз (ЕС), Лига арабских стран (ЛАГ), Организация американских государств (ОАГ), Организация африканского единства (ОАЕ), Организация Североатлантического договора (НАТО), Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), Содружество Независимых Государств (СНГ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Всемирная федерация профсоюзов (ВФП), Международная организация труда (МОТ), Международный валютный фонд (МВФ).

Современные тенденции международных отношений: интернационализация – рост контактов между людьми, международных взаимосвязей в сфере экономики, образования, культуры, науки, здравоохранения, защиты прав человека и обеспечения всех аспектов его безопасности; решение глобальных проблем в результате успешного взаимодействия и сотрудничества всех народов, живущих на Земле. Это меры по сохранению мира, минимизации военной опасности, сохранению окружающей среды, борьбе с эпидемическими заболеваниями и преступностью; демилитаризация и демократизация – решительный отказ от военно-силовых методов решения проблем; уважение прав всех субъектов международных отношений.

Термин «геополитика» произошел от слияния двух греческих слов: γη — земля и πολιτική — собственно, политика. Впервые в 1899 году его употребил шведский политолог Рудольф Челлен. Понятие приобрело широкую известность в 1916 году, когда Челлен опубликовал свою книгу «Государство как организм».Сегодня можно говорить, что смысл, вкладываемый в термин «геополитика», во многом зависит от контекста его употребления. В большинстве случаев геополитику рассматривают как науку, являющейся частью политической географии. В более широком смысле она представляется совокупностью знаний из областей различных дисциплин, а также набором методов для изучения закономерностей политического взаимодействия государств и их альянсов на международной арене, предпосылками для которых являются географические интересы.Научная трактовка термина весьма широка. И действительно, со времени оформления геополитики как области знаний, она претерпела значительную эволюцию. В начале двадцатого века ей отводились вопросы, преимущественно связанные с изучением существующей политической структуры мира применительно к географическому распределению основных политических сил, а также форм, методов и механизмов контроля над территориями.Сейчас геополитическая наука изучает широкий спектр проблем, связанных с формированием и развитием сверхдержав, глобализацией, возможностями становления и поддержания многополярного мира на основе как военно-стратегического паритета, так и политико-экономического взаимодействия стран, и т.д. Методология современной геополитики включает как социальный, исторический, географический и экономический анализ процессов, так и методы синтеза и моделирования.В стратегическом плане геополитику можно считать составной частью внешнеполитической деятельности различных государств. В этом смысле ее научная основа формирует необходимый теоретический базис для осуществления анализа деятельности конкурирующих субъектов и построения прогнозов. Так Збигнев Бжезинский, один из ведущих идеологов американской геополитики, прямо указывает на то, что она является теорией позиционных игр на мировой шахматной доске.


 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | <== 16 ==> | 17 | 18 | 19 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав