Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внереализационные доходы.

Читайте также:
  1. Внереализационные доходы и расходы.
  2. Доходы организации. Состав доходов от реализации продукции, имущественных прав и внереализационные доходы.
  3. Источники формирования доходной части бюджета. Регулирующие и закрепленные доходы.
  4. Процентные доходы.
  5. Прочие доходы.

Внереализационные доходы — это поступления, которые не связаны с выручкой от реализации товаров (работ, услуг). Перечень этих расходов приведен в ст. 250 НК РФ. Согласно ст. 250 НК РФ для исчисления прибыли внереализационными доходами признаются все доходы за исключением:

- доходов от реализации;

- доходов, не подлежащих налогообложению, указанных в ст. 251 НК РФ.

Внереализационными доходами, в частности, признаются следующие доходы:

1) от долевого участия в других организациях. Если дивиденды направляются на покупку дополнительных акций, то они не признаются внереализационным доходом. Согласно ст. 275 НК РФ в качестве дохода от долевого участия в других организациях признаются дивиденды;

2) от операций купли-продажи иностранной валюты. Доход от продажи (покупки) иностранной валюты возникает в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком РФ на дату перехода права собственности на иностранную валюту. В случае приобретения иностранной валюты одного вида на иностранную валюту другого вида (например, доллары США на евро) курсовая разница рассчитывается по каждой валюте с применением курса ЦБ РФ (курсы соотношения иностранных валют друг к другу не применяются). Иными словами, в данном случае отражаются две операции: первая операция по продаже, вторая - по покупке иностранной валюты;

3) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба. Штрафом (пеней, неустойкой) согласно ст. 330 ГК РФ признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в том числе в случае просрочки исполнения. Соглашение о штрафе (пенях, неустойке), за исключением штрафа по закону, должно быть совершено в письменной форме. В противном случае оно будет считаться недействительным.

В качестве самостоятельной санкции за нарушение договорных обязательств является ответственность за неисполнение денежного обязательства (проценты за пользование чужими денежными средствами). В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами взыскиваются в случае неправомерного удержания этих средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица. Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права; утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Исходя из данного положения, следует, что к убыткам относятся:

- затраты по восстановлению нарушенного права;

- реальный ущерб; - упущенная выгода;

4) от сдачи имущества в аренду (субаренду). По данной статье учитываются доходы от аренды, в том числе субаренды, проката, лизинга в случае, когда указанные операции не определяются налогоплательщиком в качестве доходов от реализации.

Чрезвычайные доходы.

1. Чрезвычайные доходы – поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, наводнения):

2. страховое возмещение; стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов.

Виды доходов.

Доходы разделяются на:

- совокупные - это произведение цены на количество проданной продукции;

- средние - доходы на единицу проданной продукции;

- предельные - характеризуют прирост совокупного при росте объема производства на единицу товара.

Виды доходов физических лиц отличаются большей простотой. Главным здесь выступает налог на доходы физ. лиц (принятое сокращение НДФЛ). Он исчисляется в процентах от совокупного за вычетом документально подтвержденных расходов.

Также доходами физических лиц считаются выигрыши и призы, полученные в ходе рекламных мероприятий; процентные доходы по банковским депозитам при превышении суммы, рассчитанной Центробанком; суммы экономии по процентам при получении кредитных средств в случае превышения суммы, установленной Налоговым кодексом; средства от участии в деятельности организаций в виде дивидендов и некоторые другие категории, установленные законодательством.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав